По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оформить квартиру в собственность ?!

Как правильно оформить квартиру в собственность

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.08.2017

Приобретение жилья дело серьезное и ответственное. Чаще всего правонарушения возникают именно в сфере недвижимости. Можно нанять риелтора или юриста для подбора квартиры и проверке ее юридической чистоты, но зная определенные правила, можно справиться с такой ситуацией самостоятельно.


Инструкция по применению: как выбрать квартиру и не нарваться на мошенников.

Если вы выбрали объект недвижимости, то тогда следует приступить к проверке юридической чистоты покупаемой вами квартиры. Обязательно попросите собственника показать правоустанавливающие документы на жилье, обратите внимание на количество лиц, прописанных в помещении. Лучше не приобретать квартиру, которая является спорной. Например, она находится под обременением ипотеки или является объектом судебного спора.


Учесть надо и долги по коммунальным платежам. На руках у собственника должны быть документы технического и правового характера. Это договор купли-продажи, свидетельство о дарении, наследовании, технический и кадастровый паспорт на помещение. Требуйте не ксерокопии, а подлинники документов. В них обязательно должны быть штампы соответствующих государственных органов, в частности это сведения от регистрационной службы. В документах не должно быть никаких помарок или искусственных исправлений.


Обращаемся в государственные органы.

Для подтверждения информации также можно обратиться в ближайший отдел Росреестра с просьбой о предоставлении документации на жилое помещение. Сверьте полученные сведения со сведениями, предоставляемыми продавцом. Обратите внимание на то, кто именно продает вам квартиру. Если это человек находящийся в браке, то тогда вам понадобится еще и официальное письменное разрешения от супруга или супруги, если недвижимость была приобретена в брачных отношениях. Часто на встречу с будущим покупателем приходят представители продавца. Посмотрите внимание на доверенность, имеющуюся на руках представителя. Она должна быть подлинной и не быть ксерокопией. Если вас не хотят познакомить с хозяином, то это повод насторожиться, возможно, вас хотят обмануть.


Особенно будьте бдительными, если в квартире собственником является несовершеннолетний ребенок. От его имени сделку должен заключать законный представитель и при этом жилищные условия ребенка не должны ухудшаться. Перед заключением договора-купли продажи все лица должны быть выписаны из жилого помещения, иначе их принудительное выселение придется осуществлять через суд, а это лишнее время и головная боль для собственника новой квартиры.


Поговорим еще и о судебных спорах на квартиру.

Сведения об этом можно получить при помощи официального обращения в судебную канцелярию или через сайт судебных приставов (это можно сделать онлайн и бесплатно, просто оформив заявление прямо на сайте). Если квартира оказалась в собственности продавца в результате наследования, то тогда можно обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследственной.


Какие документы нужны для регистрации жилья в собственность ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами при оформлении жилого помещения в собственность в органы Росреестра передаются следующие документы, включающие в себя:

  • Заявление от собственника написанное по специальной установленной форме;
  • Правоустанавливающие документы, которые подтверждают то, что вы получили законное право на оформление недвижимости;
  • Договор дарения, мены, купли-продажи;
  • Распоряжение органов муниципальной власти для собственников готовящихся стать владельцем недвижимости;
  • Судебное решение, вступившее в законную силу;
  • Свидетельство о приватизации жилого помещения.

Также стороны сделки для осуществления регистрации должны предоставить свои паспорта. В том случае, если сделку проводит не собственник, а доверитель потребуется дополнительно доверенность, заверенная нотариальным образом. Дополнительно нужна квитанция подтверждающая факт оплаты государственных услуг. Размер государственной пошлины составляет 2 тысячи рублей с физических лиц согласно положениям Налогового кодекса. Для юридических лиц размер государственной пошлины равен 22 тысячам рублей. Если собственность была зарегистрирована в Росреестре, то тогда оспорить право на нее можно исключительно в судебном порядке.


Когда могут отказать в регистрации ?!

Иногда заявителю, обращающемуся в органы Росреестра могут отказать в государственной регистрации прав на жилое помещение. Делается это в следующих случаях:

  • В заявлении предоставленным собственником было допущены ошибки, неточности, опечатки;
  • В заявлении была прописана недостоверная информация, которая не соответствует действительности;
  • На заявлении от собственника были замечены следы дописывания, исправлений, сами сведения представлены не в полной, а в сокращенной форме;
  • Среди документов и заявления нет квитанции об оплате государственной пошлины;
  • Был установлен и зафиксирован ограничение или запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимого имущества.

Заявителю в случае отказа будет предложено устранить ошибки и тогда можно будет снова подать документы для регистрации жилого помещения в органы Росреестра. Важно добавить то, что 2017 года граждане могут подать заявление и документы в электронной форме через портал Государственных услуг. Сами документы должны быть отсканированы, если вы планируете обратиться в Росреестр через Госуслуги. Подается в отдельных случаях заявление с документами нотариусом. Компания «Правовед-Плюс» предлагает комплексные услуги, связанные с регистрацией любых видов недвижимого имущества. Вы можете обратиться к нам, и мы решим ваши правовые вопросы в кратчайшие сроки.


Нужна консультация юриста по недвижимости в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram