По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Могут ли уволить беременную ?!

беременная

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.07.2018

Беременная сотрудница может стать обременением для любого работодателя, ведь ей надо платить декретные, да и место за ней сохраняется вплоть до выхода из отпуска по уходу за ребенком.


Некоторые работодатели, плохо осведомленные в тонкостях трудового законодательства, пытаются любыми способами уволить беременную работницу. Помнить надо о том, что беременная женщина не может быть уволена с занимаемой должности в том случае, если уже имеется медицинская справка о ее беременности.


Есть ли правовые основания для увольнения беременной ?!

В соответствии с нормами 261 статьи Гражданского кодекса России уволить работодатель беременную женщину может в случае ликвидации компании, например, по причине банкротства или признания финансовой несостоятельности. При полной ликвидации юридического лица работодатель имеет право разорвать договор с женщиной без ее прямого согласия или желания. Работодатель обязан уведомить о факте ликвидации беременную женщину за два месяца. При этом делать это надо не устным образом, а под личную роспись сотрудника.


При ликвидации предприятия женщина хоть и не имеет права на полноценный декретный отпуск, но в тоже время она вполне может пользоваться определенными социальными государственными гарантиями. В частности, это определенные льготы, которые гарантируют то, что она может получать в течение некоторого времени денежные пособия в размере среднемесячного заработка.


Проблема увольнения по собственному желанию.

Женщина, находящаяся в положении беременности, может уволиться и по собственному желанию в отдельных случаях. Практика, когда непосредственные работодатели принуждают, угрожают и шантаж создают невыносимые условия работы, далеко не редкости В этом случае беременная может пожаловаться в прокуратуру, после чего будет проведена законная проверка. В любом случае незаконное увольнение беременной работницы может грозить работодателю административными штрафами. В некоторых ситуациях альтернативой добровольному увольнению выступает расторжение трудового договора по соглашению сторон.


Куда жаловаться, если вас пытаются незаконно уволить ?!

Если вы или ваша знакомая находясь в положении беременности испытываете давление, связанное с незаконным увольнением, то в таком случае стоит обязательно отстаивать свои права. Обратиться можно в трудовую инспекцию, профсоюз или прокуратуру, которые могут инициировать проверку законности действий вашего работодателя. Также непосредственно можно написать в отношении работодателя и исковое заявление в суд, которое подается вместе с документами и собранной заранее доказательственной базой. В качестве доказательств могут выступать показания свидетелей, аудиозаписи угроз. Помните о том, что работодатель не может уволить беременную работницу в том случае, если имеется справка о том, что она беременна.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram