По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие бывают смягчающие и отягчающие обстоятельства по уголовным делам ?!

В каких случаях могут применяться смягчающие обстоятельства по уголовным делам ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.06.2021

В соответствии с установленными нормами уголовного законодательства нашей страны есть обстоятельства, которые позволяют смягчить уголовную ответственность в отношении отдельных категорий граждан. Обычно это обстоятельства, которые значительно принижают степень общественной опасности. Также они могут дать положительную характеристику о человеке, совершившем преступление. Обозначены обстоятельства, смягчающие вину преступника в статье 61 Уголовного кодекса.


Что можно отнести к ним по закону ?!

  • Совершение общественно-опасного деяния впервые;
  • Преступление совершено женщиной, находящейся в состоянии беременности;
  • Преступник лицо, не достигшее возраста 18 лет;
  • Когда у преступника есть несовершеннолетние дети, находящиеся на иждивении у гражданина;
  • Совершение преступления на основании сострадания или в ходе сложившейся тяжелой ситуации;
  • Преступное деяние совершено из-за шантажа или при принуждении;
  • Было осуществлено превышение допустимой самообороны;
  • Потерпевшее лицо напрямую спровоцировало преступление из-за своего негативного и аморального поведения;
  • Преступник раскаялся полностью в совершенном преступном деянии.

Рассмотрим самые применяемые в ходе судебной практики смягчающие обстоятельства, которые помогут снизить срок или уменьшить уголовное наказание. Важно, чтобы они были учтены и отлично, если дело ведет опытный и профессиональный адвокат, который сможете не только собрать уверенную законодательную базу, но и применить смягчающие обстоятельства на практике.


Преступник впервые совершил деяние уголовного характера.

Выступать данное обстоятельство в качестве смягчающего может только при совершении преступления, по закону относящегося к небольшой либо средней тяжести. Означает это то, что такое преступление может быть совершенном по неосторожности или умышленно на основании статьи 15 УК России. Максимальный срок наказания за преступления небольшой тяжести три года, а средней тяжести не больше пяти лет.


Несовершеннолетний возраст преступника.

Если лицу, совершившему преступление нет 18 лет, то тогда этот фактор применяется как смягчающий вину из принципов гуманности. Регламентируется положение не только Конституцией Российской Федерации, но и рядом международных конвенций. Более того несовершеннолетнему преступнику не может быть назначено по закону наказание свыше десяти лет лишения свободы даже за особо тяжкие преступления, такие как убийства.


Беременность женщины.

Беременность – это особый период в жизни женщины, когда меняется не только физиологическое, но и психологическое состояние. Беременность на основании норм уголовного законодательства считается одним из главных смягчающих вину обстоятельств. Принимается оно в учет даже если женщина забеременела позже вынесения приговора судебного органа.


Наличие у преступника малолетних детей.

Признано смягчающим обстоятельством наличие детей, не достигших 18 лет, при этом они должны находится на иждивении у подсудимого лица. Тут есть и определенная особенность, которая касается то, что у подсудимого должен быть хотя бы один ребенок, которому не исполнилось четырнадцати лет.


Стечение определенных тяжелых жизненных обстоятельств.

Такое смягчающее обстоятельство применяется судом избирательно, и оно тщательно изучается перед принятием во внимание. Причем пониматься под сложными жизненными обстоятельствами может потеря работы, развод, проблемы в семье, заболевания, психологическое давление со стороны жертвы преступления. Само общественно-опасное деяние в таком случае осуществляется для того, чтобы облегчить страдания как самого преступника, так и, например, его близкого человека.


Физическое или психическое принуждение подсудимого.

Под физическим принуждением нормы уголовного законодательства понимает принуждение, которое осуществляться может как в физической, так и в психологической форме. Например, это могут быть побои, истязание, угрозы, запугивание, шантаж, которые привели к тому, что преступником от безысходности было совершено общественно-противоправное действие.


Необходимая оборона.

Часто совершаются преступления в те моменты, когда преступником нарушаются правила и условия необходимой обороны. И важно доказать этот момент, заручившись поддержкой хорошего адвоката. Если был причинен вред, которые не подразумевал умышленное посягательство на жизнь и здоровье человека, то тогда судья может смягчить приговор. При этом судьей учитываются те условия, в которых находился обвиняемый. Например, на него напал человек в алкогольном опьянении пытавшийся применять оружие, и подсудимый в целях своей защиты нанес ему смертельный удар.


Явка с повинной и противоправность потерпевшего лица.

Противоправное поведение потерпевшего носит достаточно сложный характер при доказывании. Понимается судьей в этом случае поведение потерпевшего, которое смогло вызвать негативное отношение у лица, совершившего общественно-опасное деяние.


Явка с повинной тоже одно из главных смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Представляет оно собой то, что подозреваемое лицо, совершившее преступление полностью раскаивается в своих противоправных деяниях. Оно может осуществить явку с повинной в правоохранительные либо следственные органы для того, чтобы указать информацию о преступлении как в устном, так и в письменном виде на основании заявления. Также преступник может оказывать помощь в раскрытии и расследовании преступления, помогает найти всех участников противозаконных действий, максимальным образом заглаживает свою вину перед потерпевшими гражданами, обязуется возместить им как материальный, так и моральный ущерб. В завершении стоит сказать, что для применения на практике смягчающих условий следует обращаться к опытному адвокату, который поможет защитить права подсудимого лица.


Отягчающие обстоятельства влияют напрямую на меру назначаемого уголовного наказания лицу, совершившему общественно-опасное деяние. Прописаны данные обстоятельства в статье 63 УК.


К ним можно отнести следующие факторы, такие как:

  • Совершение преступления повторно (рецидив);
  • Совершение общественного опасного проступка лицами, которые действуют в составе группы по предварительному сговору;
  • При наступлении тяжелых последствий в ходе произошедшего преступления;
  • Активное участие в подготовке и исполнения преступления;
  • Совершение преступного деяния в ходе национальной, религиозной, общественной розни либо вражды;
  • Совершение преступления из мести;
  • Преступление было в отношении несовершеннолетнего лица либо женщины, находящейся в положении;
  • Совершение преступления, когда преступник относится к своей жертве с особой жестокостью;
  • Если преступное деяние было осуществлено гражданином с применением взрывчатых средств, холодного, огнестрельного оружия, с физическим либо психологическим принуждением;
  • Использование в ходе преступления документы, знаки, форменную одежду представителей правоохранительных органов;
  • Совершение преступления в целях продвижения, осуществления террористических действий.

Также обозначить надо то, что судебные органы при рассмотрении материалов уголовного дела о преступлениях осуществленных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения учитывают это как отягчающее обстоятельство. Не учитываются смягчающие обстоятельства в том случае, если есть отягчающие обстоятельства. Например, рецидив или повторное совершение преступного деяния напрямую влияет на вид наказания либо выбор исправительного учреждения, куда отправится гражданин отбывать наказание после вынесения приговора.


Как может изменяться наказание, если имеются отягчающие вину преступника обстоятельства ?!

Рассматривается степень отягчающих вину обстоятельств строго индивидуальным образом, так как нет преступлений, которые имеют абсолютно одинаковый характер. Например, если речь идет о преступных деяниях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, то тут учитывается степень участия, активность, действия каждого участника. В частности, более строго наказываются организаторы и исполнители в отличие от тех же пособников.


Если берется за основу рецидив, то тут судья обычно учитывает такие факторы, как характер предыдущего деяния, степень тяжести преступления, причины недостаточности воздействия прошлого наказания.

Рассматривается наличие связи между настоящим и прошлым общественно-опасным деянием. За рецидив в соответствии с установленными нормами уголовного законодательства Российской Федерации назначается одна треть максимального срока, который предусмотренного за него. При возникновении тяжелых последствий для пострадавшего гражданина судья учитывает то, какой характер они имеют и насколько был в итоге нанесен противоправным общественно-опасным деянием вред.


Можно ли доказать то, что нет отягчающих обстоятельств для того, чтобы снизить наказание ?!

В первую очередь надо отказаться от адвоката по назначению. Государственный бесплатный защитник не сможет грамотно защитить подсудимого, так как это просто не в его прямых интересах. Лучше всего поискать хорошего адвоката, который сможет помочь подсудимому максимально снизить срок положенного наказания.


Оспорить можно такие отягчающие обстоятельства, как, например, физическое или психологическое принуждение, вовлечение третьих лиц в совершение преступления. Особое внимание уделяется преступным деяниям, совершенное из мести или же неприязни.


Судья перед вынесением приговора изучает массу факторов, которые могут влиять на вину.

По отдельным видам отягчающих обстоятельств сторона обвинения в первую очередь должна доказать их присутствие. В частности, если было совершено преступление против личности и, например, потерпевшая женщина была беременна. При выстраивании линии защиты адвокатом учитывается степень общественной опасности, наличие отягчающих обстоятельств, возможность их доказывания, опровержения.


Каким образом можно обжаловать приговор судебного органа с учетом имеющихся обстоятельств, отягчающих срок наказания ?!

Понятно то, что отягчающие обстоятельства негативным образом влияют на назначение наказания. В частности, срок может быть гораздо выше. На основании установленных норм уголовного законодательства Российской Федерации каждый подсудимый имеет право на обжалование приговора суда. Осуществляется обжалование в установленном законом порядке до момента вступления приговора суда в законную силу. Правом на обжалование обладает не только осужденный, но и потерпевшее лицо, представитель органа прокуратуры. Также при обжаловании приговора суда адвокат может попросить исключить то или иное отягчающее обстоятельство, которое подлежит сомнению если на это имеются законные основания. Одним из главных мотивов не только изменения, но даже и отмены приговора служит отсутствие в мотивировочной части судебного приговора того, что судья при его вынесении учел определенное обстоятельство отягчающего характера неправомерно. Если судья учел отягчающее вину подсудимого обстоятельство как повторное, то тогда срок может быть увеличен.


В завершении стоит добавить то, что успешный адвокат даже при наличии отягчающих обстоятельств может помочь своему подзащитному. Конечно полностью отменить приговор скорее всего не получится, так как это редкость в российской судебной практике. Но зато можно будет снизить срок уголовного наказания или добиться его замещения на условный срок, что имеет гораздо более благоприятный исход для осужденного лица.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram