По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях может быть прекращена или приостановлена выплата пенсии ?!

В каких случаях может быть прекращена или приостановлена выплата пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.07.2022

Согласно последним статистическим данным в Российской Федерации живет больше 43 миллионов граждан, которые обладают законным правом на получение пенсии. Подавляющее большинство людей получают так называемую страховую пенсию. Она зависит от достижения пенсионером определенного возраста, наличия пенсионных баллов и необходимого страхового стажа по работе. Основания получения пенсии понятны. Поговорим о причинах, по которым пенсионные выплаты могут быть приостановлены либо вовсе прекращены.


Когда и как происходит прекращение выплат ?!

Основания для прекращения пенсионных выплат установлены нормами действующего пенсионного законодательства Российской Федерации. Это конкретный и исчерпывающий список, который пока не правится государственными органами. Решение о том, что выплаты надо пенсионеру прекратить принимает территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Но есть отдельные категории пенсионеров, которым не платит ПФР. Это военные пенсионеры. В отношении к ним о прекращении пенсионных выплат решение принимает организация от Министерства обороны Российской Федерации. Вообще под прекращением надо понимать полную остановку денежных перечислений гражданам.


Производится приостановление выплат страховых пенсий людям в следующих случаях:

  • Человек не получает пенсионные выплаты в течение полугода времени;
  • Гражданин, имеющий статус инвалида не приходит в назначенный законом срок на обязательное медицинское освидетельствование. Срок пропуска освидетельствования должен быть не меньше трех календарных месяцев;
  • Гражданин, который получал пенсию по потере кормильца достиг возраста восемнадцати лет. Если он учится по очной форме обучения, то тогда выплаты прекращаются по окончанию им заведения.

Надо сказать, о том, что решение о остановке начисления пенсии можно в некоторых случаях оспорить. Делается это путем обращения в судебные органы с исковым заявлением. Важно, чтобы были основания о том, что решение было принято представителями Пенсионного фонда незаконно в отношении гражданина.


Прекращение выплат по трудовой пенсии по старости.

Государственные органы обеспечивают денежными выплатами тех лиц, которые достигли возраста, установленного законом. Это своего рода компенсация прекращения трудовой деятельности. Сейчас в государстве проходит пенсионная реформа. Ее суть кроется в том, что постепенно пенсионный возраст только увеличивается. Но есть предусмотренные нормами действующего законодательства категории граждан, которые могут раньше выйти на пенсию. Например, это работники вредных производств, медики. Важное значение для назначения пенсии по старости имеет наличие необходимого страхового стажа и баллов (ИПК).


Основаниями для прекращения начисления выплаты служит следующее:

  • Смерть гражданина, который являлся получателем пенсионных выплат. Если пенсионера нет в живых, то тогда его родственникам надо обратиться со свидетельством о смерти в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Но при этом соответствующую документацию в ПФР предоставляет и ЗАГС. Важно! Получение пенсии после смерти гражданина – это незаконные действия;
  • Был выявлен факт необоснованности назначенной пенсии. В этом случает ведется речь о ситуациях, связанных с предоставлением фальсифицированных документов, недостоверных бумаг. То есть когда подается недостоверная или ложная информация с целью дальнейшего получения выплат от государства. Сюда можно отнести и случае, когда пенсия неправильным образом начисляется по вине сотрудников Пенсионного фонда;
  • Самостоятельный отказ гражданина от получения пенсии. Например, человек меняет гражданство и уезжает за пределы Российской Федерации. Он может просто отказаться от пенсионных выплат. Но надо обязательно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и сказать о данном факте.

Надо сказать, о том, что при добровольном отказе гражданина за ним сохраняется законное право на получение пенсии. Пенсионе может при желании получать пенсию снова обратившись в ПФР.


Прекращение начисления пенсии по инвалидности.

Отдельным категориям граждан, имеющим статус инвалида, назначается пенсия. Правом на получении пенсии обладают лица, имеющие статус инвалида 1,2,3 группы. Инвалиды – это нетрудоспособные граждане, которые утратили работоспособность по причине заболевания либо наличия травмы. Назначается страховая пенсия тем инвалидом, которые имели трудовой стаж.


Прекращение пенсии по инвалидности возможно в следующих случаях:

  • Когда проводится снятие группы по инвалидности. Например, у человека улучшается состояние здоровья. В этом случае он может быть признан трудоспособным и группа снимается. Пенсию естественно платить прекращают;
  • Устанавливается обеспечение по старости. Получатель пенсии по инвалидности может достичь старости и тогда он имеет право на смену выплаты. Например, поменять можно пенсию по инвалидности на пенсию по старости.

Прекращение пенсионных выплат по потере кормильца.

Подобный вид социального обеспечения платится тем гражданам, которые находились на попечении умершего лица. Основной критерий – это то, что такие граждане не могут себя обеспечивать материально. Например, у умершего человека осталась нетрудоспособная супруга либо дети.


Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца выступает следующее:

  • Получатель денежных средств достиг возраста восемнадцати лет. Также не получают деньги те лица, которые достигли 18 лет, но получали пенсию до окончания учебного заведения. В учебном заведении они обязаны учиться очно;
  • Официальное трудоустройство пенсионера. Получение иных доходов, имеющих связь с трудоустройством основания для того, чтобы были официально окончены пенсионные выплаты.

Что касается сроков, то пенсия по закону не платится с первого числа нового месяца. Поговорим о ситуациях, когда выплаты могут вовсе прекратить.


Приостановка перечисления денежных средств осуществляется в следующих ситуаций:

  • Невостребованность пенсии. Ситуация, когда пенсионер по каким-то причинам просто не обращается за получением пенсионных выплат в течение шести календарных месяцев;
  • Истек срок действия ВНЖ иностранца. Получать Российскую пенсию могут не только подданные, но и иностранные граждане. Но надо, чтобы у них на то были законные основания. Например, наличие ВНЖ, дающего право проживать в стране;
  • Выезд гражданина за пределы Российской Федерации. Выплаты прекращаются если человек переезжает на ВНД в другое государство.

В завершении надо сказать, что смерть гражданина – это основание для прекращения перечисления денежных выплат. Но если деньги были получены, а умерший их естественно получить не смог, то тогда право на них возникает у его близких родственников. К ним можно отнести родителей, супругов, детей пенсионера. Для этого родственникам надо обратиться в Пенсионный фонд со свидетельством о смерти пенсионера и сведениями, подтверждающими наличие родственных данных.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram