По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие родственники, получат наследство вопреки завещанию ?!

Родственники, которые получат наследство вопреки завещанию.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.11.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства любой человек может отчуждать свое имущество при жизни в качестве наследства. При этом для этого можно составить завещание у нотариуса и заверить его. Важно указать то, что завещание – это прямое волеизъявление завещатель, который может отчуждать свое движимое или недвижимое имущество любому кругу граждан.


Наследодатель может менять текст завещания столько раз, сколько он сочтет нужным. При этом открывается завещание после смерти наследодателя. Для вступления в наследственные права наследники по завещанию должны обратиться с заявление к нотариусу не позднее шести месяцев с момента открытия наследственной массы.


Кто может получить наследство по завещанию вопреки воли наследодателя ?!

Законодательство предусматривает то, что есть определенная категория лиц, которая может претендовать на получение доли в наследство несмотря на составленное наследодателем завещание. Такие граждане имеют право на получение обязательной доли в наследственной массе. Закон напрямую охраняет правовые интересы нетрудоспособных иждивенцев и детей наследодателя, которые не достигли возраста совершеннолетия. Право на получение наследства регулируется конституционными нормами. В частности, эти 35 статьи Конституции Российской Федерации. Таким образом законодательство охраняет права определенной социально не защищенной категории граждан.


Нотариус при составлении завещания должен объяснять наследодателю то, что несмотря на составленное завещание в любом случае его прямые наследники получат обязательную долю. Поговорим о расчете обязательно доли, применяемой в наследственном праве. В частности, гарантированный размер обязательной доли не может превышать более 50 процентов от общей доли в имуществе.  Это нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние дети наследодателя, супруги, родители. Эти лица вправе обратиться с документами и составленным заявление в нотариальную контору и потребовать свою долю в наследственной массе.


Завещание и особенности наследования по закону.

Как было обозначено выше в обход завещания получить свою долю могут наследники первой очереди. Это называется обязательной долей в наследственных правах. Есть определенные тонкости и нюансы, связанные с наследованием по закону:

  • Дети, которые были усыновлены официальным образом приравниваются к родным. Не стоит путать усыновление с опекой, так как это две разных формы воспитания ребенка;
  • Рождение ребенка на момент смерти его отца не исключает того, что он также будет участвовать в разделе наследственных обязательств. При этом в наследственные права он вступает вне зависимости о того, прошли ли шесть календарных месяцев отведенные нормами гражданского законодательства. При этом если ребенок родился и хотя бы прожил пару часов, то тогда на основании наследственной трансмиссии долей обязательного характера обладает его мать;
  • Считается, что гражданский брак или сожительство не дают право на наследование, даже если он длился не одно десятилетие. Получить свою долю гражданские супруги могут в том случае, если они были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и этот факт предварительно доказывается в судебном порядке.

В обход завещания получают долю в наследстве в размере пятидесяти процентов недееспособные иждивенцы-родственники умершего наследодателя. Сюда относятся дети с инвалидностью, установленной на основании медицинской комиссии, несовершеннолетние дети наследодателя. Понятно и то, что муж либо жена наследодателя в любом случае получает обязательную долю не смотря на то, что было написано завещание на другое лицо.


Кто по закону может быть лишен наследственных прав ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами наследники могут не иметь право на вступление в наследственные права изначально. Также наследники могут потерять данное право в период оформления права на вступление в наследство.


Случаи лишения наследства могут носить следующий характер:

  • Лишение родительских прав;
  • Совершение общественно-опасных и противоправных действий по отношению к работодателю;
  • Отказ выполнения алиментных обязательств;
  • Наследниками принимались попытки получить наследство противозаконным способом.

Вам предстоит вступление в наследство или же надо отстоять права наследования в судебном порядке ?!

Не действуйте самостоятельно и обратитесь за грамотной, своевременной и квалифицированной помощью в нашу компанию «Правовед-Плюс».


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram