По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях предусмотрен досмотр автомобиля ?!

В каких случаях предусмотрен досмотр автомобиля ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.06.2021

Досмотр проводится при наличии подозрений в противоправных действиях и не требует санкции прокурора или суда. Проведение административного досмотра возможно и при отсутствии нарушения ПДД. Он может проводиться должностным лицом органа внутренних дел (например инспектором ДПС), военизированной охраны, таможенных учреждений и пограничных войск, либо представителями других уполномоченных на то органов.


Личный досмотр может проводиться только лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Автомобиль, ручная кладь, груз и другие предметы досматриваются, как правило, в присутствии владельца, а также понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может проводиться в отсутствие собственника (владельца). О проведении досмотра составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном задержании). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел вместе со всеми материалами по правонарушению.


Протокол должен быть подписан составившим его должностным лицом, понятыми, а также лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и (или) во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру. В случае их отказа от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.


Изъятие вещей и документов производится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Сотрудник, изымающий вещи, не обязан доказывать, что при их помощи было совершено преступление, и что они являются вещественными доказательствами — достаточно лишь подозрений, например, сомнений в подлинности документов. Вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия и хранятся в месте, определяемом изъявшим их лицом.


При этом может применяться фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. Об изъятии вещей и документов составляется отдельный протокол либо делается запись в протоколе об административном задержании (в котором делается отметка и в случае изъятия водительского удостоверения). Сотрудник ДПС имеет право задержать гражданина и доставить его в дежурную часть при невозможности составить протокол о правонарушении на месте (если составление протокола является обязательным).


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram