По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проверить, правильно ли Вам насчитана пенсия ?!

Как проверить, правильно ли Вам насчитана пенсия ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.02.2023

Представители Пенсионного фонда при учете размере страховой пенсии учитывают так называемые индивидуальные пенсионные баллы. Они зарабатываются гражданином за период его официальной трудовой деятельности. Определяется количество баллов при помощи специальных формул. Человеческий фактор исключить нельзя, поэтому при подсчете ошибки абсолютно не редкость. Гипотетически можно самостоятельным образом проверить правильность начисления пенсионных выплат.


Сама по себе страховая пенсия состоит из двух частей.

Первая часть представляет собой фиксированную денежную выплату. Ее размер каждый год первого января пересматривается. Вторая часть пенсии является страховой. Именно она для каждого отдельного пенсионера рассчитывается в индивидуальном порядке. Влияет на размер пенсии ИПК или индивидуальный пенсионный балл. Учитывается суммарное количеств баллов за весь проведенный трудовой стаж. Обычно при расчете пенсионных выплат представители ПФР могут ошибаться. И часто такие ошибки возникают по причине типичного человеческого фактора. Если вы полагаете, что размер пенсионных выплат был определен неправильным образом, то тогда можно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и потребовать корректировки. В соответствии с установленными законодательными требованиями обратиться в Пенсионный фонд России могут как работающие, так и официально уже не работающие пенсионеры.


Где и как можно проверить достоверность начисления пенсионных выплат ?!

Многих пенсионеров волнует вопрос о том, где и как можно проверить достоверность начисления пенсионных выплат. Сделать это можно следующими способами:

  • Личное обращение в Пенсионный фонд или через своего доверенного лица;
  • Через интернет. Например, воспользоваться порталом Государственных услуг;
  • Подать ходатайство либо письменное заявление по Почте России.

Поговорим также о том, в какой территориальный орган необходимо осуществить обращение. В частности, обращение можно осуществить при помощи подачи заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту проживания и регистрации. Туда подается заявление по установленному законом образцу в письменном виде. С собой надо также взять некоторые документы. Обычно это СНИЛС и паспорт заявителя. Помимо прочего можно осуществить обращение в МФЦ или так называемый Многофункциональный центр. Подобные организации есть даже в самых небольших населенных пунктах. С собой также при обращении нужно иметь паспорт и СНИЛС.


Еще один способ обращения – это банк.

Обращаться надо в ту организацию, которая начисляет вам денежные выплаты в виде пенсии. Надо прийти в ближайшее банковское отделение по месту проживания и регистрации. Также, как и в остальных случаях при себе нужно иметь такие документы, как СНИЛС или паспорт гражданина Российской Федерации. Обратить внимание надо на то, что подобный метод подходит, если у банковской организации был заключен договор с Пенсионным фондом. Чаще всего подобные договоры заключают такие банковские организации, как Уралсиб, ВТБ, Сбербанк. Еще информацию по поводу начисления пенсионных выплат можно получить при непосредственном обращении в бухгалтерию организацию, в которой человек осуществляет свою трудовую деятельность.


Предоставляют информационные данные Негосударственные пенсионные фонды или НПФ.

Здесь при обращении вам предоставят исключительно сведения по накопительной пенсии, которую вы формируете самостоятельно или за вас это делает другой человек. Важно еще правильно подготовить такой документ, как заявление о проверке правильности начисления пенсии. При обращении в Пенсионный фонд России или Многофункциональный центр по месту проживания и регистрации вам будет выдан бланк заявления. В нем нужно правильно указать личные данные. Далее попросить проверить корректность произведенных расчетов пенсии. Специалист в свою очередь обязан принять от вас заявление и сделать в нем соответствую пометка. На рассмотрение заявления отводится порядка пяти календарных дней, после чего выносится официальный ответ от представителей государственных органов. Также стоит знать и о состоянии своего пенсионного счета. Его можно проверить через портал Государственных услуг или же при помощи обращения с заявлением в Пенсионный фонд.


Там доступна такая информация, как количество лет наработанного стажа, число пенсионных накоплений, количество индивидуальных пенсионных баллов. Для проверки через интернет достаточно иметь компьютер или смартфон под рукой. На сайте Пенсионного фонда РФ надо вбить номер своего СНИЛС и актуальные паспортные данные, после чего станет доступна вся необходимая информация.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram