По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли как-либо сэкономить на госпошлине при подаче иска в суд ?!

Возможно ли как-либо сэкономить на госпошлине при подаче иска в суд ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.06.2021

Не всегда у истцов есть возможность уплатить государственную пошлину, особенно если дело касается имущественных исков. В соответствии с установленными законодательными нормами граждане в Российской Федерации имеют право на уменьшение размера государственной пошлины в отдельных случаях.


Также можно получить и отсрочку по ее выплате.

Говоря об отсрочке надо упомянуть то, что это в первую очередь уплата государственной пошлины не частично, а в полном объеме. Правда сама плата истцом проводится не сразу, а в течение определенного установленного судебным органом срока в соответствии с требованиями статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.


Как можно уменьшить размер государственной пошлины ?!

Если истец не может оплатить государственную пошлину полностью, то тогда он может полагаться при наличии законных оснований на ее уменьшение или же отсрочку.


Уменьшение государственной пошлины применяется для следующих судебных организаций таких, как:

  • Мировые судьи;
  • Районные суды общей юрисдикции;
  • Арбитражные судебные органы;
  • Конституционный суд;
  • Областные суды;
  • Краевые суды субъектов Российской Федерации.

Судья в свою очередь при обращении обладает правом на уменьшение либо освобождение от государственной пошлины при наличии особых обстоятельств. Например, в учет берется материальное положение. При низком уровне дохода истец просто не сможет платить и данный факт подтвердить надо на основании подачи ходатайства и представленных доказательств.


Составление ходатайства от истца об уменьшении суммы государственной пошлины.

Ходатайство оформляется в простом письменном виде, и оно подается обычно вместе с исковым заявлением в судебные органы. Можно его оформить не только в виде обычного самостоятельного документа, но и включить в текст искового заявления при желании. В ходатайстве следует указать причину обращения в судебные органы. Также необходимо описать предмет искового заявления, например, требования имущественного характера.


Подготовка документов, прикладываемых к ходатайству.

Истец должен предоставить сведения о том, что он не может платить государственную пошлину в полном объеме по причине тяжелого материального положения.


Вместе с ходатайством прикладывается следующий пакет документов:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Она оформляется по закону налоговым агентом, который является работодатель заявителя;
  • Трудовая книжка;
  • Справка с Центра занятости, если заявитель состоит на учете в этом органе по причине безработицы;
  • Справка о размере начисленной пенсии;
  • Справка из Федеральной налоговой службы об имущественных объектах, которые находятся в собственности заявителя;
  • Справа о составе семьи;
  • Справка о наличии на попечении иждивенцев;
  • Справки об официально установленной инвалидности на основании медицинского заключения.

Само ходатайство если заявитель оформляет его в виде самостоятельного документа надо приложить к исковому заявлению, которое подается в судебный орган.

Самостоятельно писать ходатайство об уменьшении государственной пошлины? Если имеется возможность, то тогда лучше обратиться к опытному юристу, который подготовит документ в соответствии с установленными гражданско-процессуальными нормами. Это фактически устранит риск того, что судья не примет ходатайство по причине тех же самых ошибок либо его неправильной подготовки, ведь не каждый человек знает, как правильно и грамотно надо составлять разнообразные процессуальные документы.


Как отсрочить уплату государственной пошлины ?!

Можно не только по закону уменьшить размер государственной пошлины, но и при желании ее отсрочить. Получить отсрочку по общим правилам можно на срок не превышающий более одного календарного года. Для того, чтобы получить отсрочку надо сначала убедиться в том, что по закону имеются основания для ее предоставления. В частности, она применяется в том случае, если финансовое положение истца не позволяет заплатить государственную пошлину в срок, установленный законодательными нормами.


Учитываются также следующие виды обстоятельств при предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины:

  • Заявителю был причинен серьезный ущерб в ходе технологической катастрофы, непреодолимой силы либо стихийного бедствия;
  • У заявителя проходит процедура признания финансовой несостоятельности или банкротства в судебном порядке;
  • Имущественное положение истца без учета имущественных обязательств, на которое может быть обращено взыскание не позволяет единовременным образом оплатить квитанцию государственной пошлины.

Также, как и в случае со снижением размера государственной пошлины надо составить в судебный орган заявление или ходатайство о предоставление отсрочке. В данном документе должно быть описано основания для того, чтобы отсрочка была представлена в конечном итоге. Прописывается сумма и срок, в течение которого суд должен будет предоставить отсрочку.


Если говорить о документах, то их исчерпывающий список законодательными нормами на текущий момент не установлен.

В каждом конкретном случае набор документов определяется исходя из обстоятельств гражданского дела. Обычно это документы, которые смогут доказать финансовую несостоятельность истца. Например, справка с Центра занятости выдаваемая по безработице, справка об инвалидности, справка 2-НДФЛ о размере начисляемой заработной платы, сведения о наличии на попечении иждивенцев в виде детей либо нетрудоспособных родителей или же супругов. В ходе обращения в судебные органы за предоставлением отсрочки по причине нанесенного ущерба стихийным бедствием, экологической катастрофой, непреодолимой силы требуется заключение о факте наступления подобных обстоятельств. Помимо прочего в течение пяти календарных дней после подачи заявления о предоставлении рассрочки надо предоставить его также в виде копии в территориальное отделение ФНС.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram