По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Суд прошел без вас, повесток вы не получали, как обжаловать решение и что делать ?!

Суд прошел без вас, повесток вы не получали, как обжаловать решение и что делать

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.02.2021

Комментарий специалиста ЮК «Правовед Плюс» по данному вопросу.



Очень часто бывает так, что неожиданно человек сталкивается с тем, что в отношении него было вынесено судебное решение. Сама по себе судебная система в России не совсем совершенна. Ежедневно рассматриваются тысячи гражданских, уголовных и административных дел в России. Не всегда канцелярия суда вовремя уведомляет участников процесса. Делать это она должна в установленные сроки и в порядке предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством.


Основными документами которые завершают судебным процесс выступает следующее:

  • Очное решение судебного органа;
  • Судебный приказ;
  • Заочное решение судебного органа.

Защита нарушенных интересов будет зависеть от того, какой документ был вынесен судьей. Расскажем более подробно о том, как защитить себя если в отношении вас либо ваших близких было вынесено решение, но вы об этом абсолютно ничего не знали.


Приказ суда.

Судебный приказ выносится без судебных разбирательств. Это не классическое заседание суда, проходящее в несколько этапов. Оно инициируется на основании заявления и отменяется посредством предоставления возражений второй стороны. При несогласии с требованиями заявителя проходит стандартное рассмотрение гражданского дела.


Судебный приказ выносится чаще всего на основании следующих требований заявителя:

  • Касательно семейных споров таких как взыскание алиментных обязательств на содержание ребенка, установление отцовства;
  • По требованиям, основанным на письменном договоре либо нотариально заверенном соглашении, расписке;
  • О взыскании долгов по услугам связи или долгов по коммунальным платежам;
  • При необходимости взыскания заработных плат работникам, декретных, отпускных, выплат по увольнению.

Судья выносит судебный приказ на основании документации и заявления поданных заинтересованной стороной.

Важно отметить то, что статья 128 Гражданско-процессуального кодекса гласит о том, что возражения сторона по делу относительно вынесенного судебного приказа должна предоставить в течение десяти календарных дней с момента вынесения документа. Если письмо было по итогу доставлено по месту вашей регистрации, но по причинам, не зависящим от вас оно не был полученным то тогда вы считаетесь надлежащим образом извещенным гражданином. Судебный приказ скорее всего уже вступил в законную силу. Для его отмены надо узнать судебный участок мирового судьи где документ был вынесен. Данные об участке есть в сопроводительном письме от суда и в самом приказе. Узнав судебный участок, рассматривавший ваше дело, вам стоит запросить копию судебного приказа (если его у вас нет), а после получения, написать ходатайство о восстановлении срока вместе с возражением по самому делу.


В ходатайстве указывается наиболее объективная причина по которой вы не получили информации о судебном деле. Например, вы находились на лечении, в командировке, не проживали по месту регистрации. Понятно, что при обращении в суд надо будет предоставить доказательства того, что вы по уважительной причине не получали документы. В дальнейшем, если срок вам восстановят, судебный приказ будет отменен. Уже с отменой приказа можно обращаться к приставам если в отношении вас ведется исполнительное производство.


Заочное решение судебного органа.

Заочное судебное решение выносится судом в том случае, если ответчик по делу был уведомлен о процессе надлежащим образом и при этом он не пришел для представления своих интересов. Также оно выносится, когда ответчик не предоставил судебному органу сведения об уважительных причинах своего отсутствия. До момента вынесения решения ответчик может быть извещен абсолютно надлежащим образом, но при этом он порой не знает о процессе. И связано это с положениями статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд может начать заочное производство также в том случае, если не известно где и в каком месте пребывает ответчик по делу.


Отменить заочное решение суда вполне можно правда вам надо будет доказать то, что ваша неявка в судебный орган имела уважительные основания. При этом следует предоставить такие доказательства как больничный лист, справка с места проживания, командировочный лист. Написать заявление об отмене заочного решения суда следует в течение семи календарных дней с момента вручения его копии. При этом, если в указанные сроки вы не успели, то тогда надо также написать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по способу который был обозначен выше в статье.


Очное решение судебного органа.

Очное решение суда отменяется до его вступления в законную силу исключительно в апелляционном порядке. Жалобы можно подавать вплоть до Верховного суда Российской Федерации. После вынесения решения судьей у ответчика в соответствии с установленными законодательными нормами есть 30 календарных дней в течение которых он может подать свою жалобу.


Если вы не успели подать жалобу в обозначенные сроки и решение, соответственно, вступило в законную силу то тогда можно попробовать подать в суд ходатайство о восстановление пропущенных сроков. Опять же потребуются весомые доказательства того, что сроки были пропущены по уважительным причинам. Подведя итоги можно сказать что все три описанные способа в основном требуют подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Также надо предоставить сведения, документы, справки, подтверждающие уважительность пропуска.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данные шаблоны документов являются приблизительными образцами. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данные образцы необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Образец заявления на отмену заочного решения суда.


Заявление на отмену заочного решения-1


Образец заявления на отмену судебного приказа.


Отмена судебного приказа

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram