По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли получить надбавку к пенсии, если купить дополнительные баллы в ПФР ?!

Возможно ли получить надбавку к пенсии, если купить дополнительные баллы в ПФР ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.08.2022

В России есть социальная пенсия и выплаты по старости, которые назначаются с учетом возраста, наработанного стажа и количества ИПК или индивидуальных пенсионных баллов. Можно приобрести недостающие баллы и получить надбавку к пенсии по старости. Вообще пенсионные выплаты в России получают по старости далеко не все. Бывает, что не хватает ИПК или стажа. Но ситуацию можно исправить, благо государственные органы на это дают право. В стране каждый год меняются требования к стажу и баллам, которые требуется для того, чтобы можно было оформить пенсию. Например, в 2017 году страховая пенсия по старости назначалась тем гражданам, которые имели не меньше 11,4 пенсионных баллов и стаж от 8 лет. В 209 году стаж подрос до девяти лет, а количество требуемых пенсионных баллов до 13,8. Если не хватает стажа либо баллов, то тогда назначение страховой пенсии точно по времени отодвинется.


Но что делать, если ИПК будет не хватать. Причем иногда не хватает буквально пары баллов и пенсию получать надо.

Если не удастся накопить баллы, то спустя пять лет по достижения возраста, установленного пенсионным законодательством будет назначена социальная пенсия. В России социальная пенсия очень маленькая и на нее в стране пенсионерам просто невозможно прожить. Поэтому лучше позаботиться о покупке недостающих пенсионных баллов заранее. По ряду объективных причин человек не может работать постоянно. Например, из-за проблем со здоровьем. Гражданина в возрасте могут просто не взять офисным работником, а тяжелая физическая работа ему просто не под силу. Многие граждане в стране работают неофициально с серой заработной платой, кто-то получает зарплату в конверте. Остальные трудятся фрилансерами. И им по сути пенсия не положена, ведь они работают на себя и не платят в доход государстве пресловутые 13 процентов с заработной платы.


И как тогда можно «купить пенсию» ?! Есть три варианта развития событий:

  • Просто ждать. Через пять лет вам назначат социальную пенсию. Но она настолько мала, что на нее просто не реально нормально существовать в России;
  • Трудиться. Можно работать официально и копить необходимый стаж и ИПК. Но гражданам предпенсионерам нереально устроиться, особенно если они живут в небольших городах;
  • Вступить в добровольные правовые отношения с Пенсионным фондом и купить баллы.

Два варианта, обозначенные выше далеко не идеальные. Мы рассмотрим более интересный и выгодный для граждан третий вариант, связанный с покупкой баллов. В соответствии с установленными нормами Российской Федерации люди могут за себя и других физических лиц самостоятельным образом уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Это делается в целях увеличения как количества пенсионных баллов, так и необходимого для получения пенсии страхового стажа.


Добровольно вступить в правоотношения по пенсионному обязательному страхованию могут следующие категории лиц;

  • Граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории государства, в целях уплаты взносов страхового характера за себя;
  • Лица, постоянно или временно живущие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;
  • Физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата взносов работодателем.

Важно! Купить у Пенсионного фонда для назначения пенсионных выплат по закону можно не больше половины от требуемого пенсионного стажа. То есть вы не можете не работать всегда, а потом просто купить ИПК. Поэтому хотя бы половина баллы, от суммы требуемой законом в любом случае у вас обязана быть.


Сколько стоит пенсия ?!

Законодательством нашего государства установлены и зафиксированы как минимальный, так и максимальный размер страховых взносов, которые платятся в России физическими лицами. Минимальный размер взносов страхового характера определяется по закону как произведение от двукратного МРОТа, который устанавливается и фиксируется на начало календарного года. В Российской Федерации самый минимальный размер страховых взносов не может быть меньше 59 211 рублей.


Как можно купить пенсионные баллы ?!

Покупка баллов в России носит законный характер. То есть то уплата страховых взносов на вашу будущую пенсию. При помощи покупки баллов можно решить две основные проблемы. Первая – это увеличение количества баллов, требуемых для назначения пенсионных выплат, ведь по разным в том числе и объективным причинам их может не хватать. Также приобретение пенсионных баллов позволяет увеличить страховой стаж. Для того, чтобы стать добровольным плательщиком страховых взносов гражданин должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде России по месту своего проживания и регистрации. Заявление на учет можно подать как личным образом, так и через кабинет в ПФР, МФЦ, портал Государственных услуг. Ответ на заявление ждать придется в среднем в течение трех дней. Вам придет уведомление об успешно регистрации в личный кабинет Пенсионного фонда Росси. Взносы можно платить как платежами по месяцам, так и всей суммой раз в год.


Важно! Взносы отображаются не сразу на вашем пенсионном счету. Они появляются только в следующем году. Например, страховые взносы за 2022 году учитываться будут только в 2023 году. Минимальный страховой взнос рассчитывается на основании МРОТ. В 2022 году МРОТ в Российской Федерации равен 13890 рубля. То есть минимальные страховые взносы за один календарный год будут составлять 36669 рублей. Кстати, для самозанятых граждан пока минимальные взносы носят фиксированный характер. В 2022 году они равны сумме в 34445 рублей. Суммы в 36669 рублей вам хватит на покупку одного года трудового стажа и 1,065 пенсионного коэффициента. Максимальный размер взноса составляет 293 356 рублей и это чуть больше 8 индивидуальных пенсионных баллов. Платить денежные средства следует по индивидуальным реквизитам, предоставляемым ПФР.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram