По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли при разводе разделить самовольную постройку ?!

Возможно ли при разводе разделить самовольную постройку ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.08.2022

Законодательство Российской Федерации предусматривает то, что все нажитое в браке считается совместно нажитым имуществом. К такому имуществу относится дом, гараж, дача, квартира, счет в банке. Делится нажитое имущество по закону поровну, если иное не предусмотрено договором. Им выступает брачный договор, который может заключаться не только до брака, но и даже после него. Брачный договор устанавливает режим пользования имуществом.


Но как быть, если надо поделить самовольную постройку ?!

По факту ее поделить поровну внатуре невозможно. Да, такой объект построен на земле, и он вполне материален, но при этом он не узаконен надлежащим образом. И это значит то, что его просто не существует по документам. Соответственно нельзя поделить то, что не существует. Но поделить можно земельный участок, на котором возведена постройка. В этом случае его надо приватизировать. В целом самовольную постройку можно считать материалами и тогда стоит попробовать поделить их поровну. Или остается еще один вариант. Он заключается в том, что надо узаконить постройку и потом поделить ее. И это самое оптимальное развитие событий для бывших супругов.


Как можно поделить между мужем и женой здание, которое не было достроено ?!

С точки зрения законодательства Российской Федерации любое строение на земли не имеющее правового статуса будет рассмотрено как незавершенный объект строительства. Тут надо опираться на степень готовности постройки.


В рамках расторжения брака и раздела имущества такие объекты недвижимости могут рассматриваться как:

  • Стройматериалы и их расходные части. Можно присвоить такое определение если удастся подтвердить факт закупки строительных материалов, оплаты проекта, авторского надзора. Причем такой объект жилой недвижимости может даже не иметь документации разрешительного характера, которая может подтвердить статус коттеджа либо дома;
  • Объект жилой недвижимости, который был не достроен. Такой статус обычно принадлежит зданиям разной степени готовности. У них могут быть разрешительные документы. Такие объекты полностью готовы к эксплуатации, но в силу разных форс-мажорных и жизненных обстоятельств они не было оформлены так, как надо это сделать в рамках законодательства Российской Федерации.

Также разделу подлежат и полностью готовые, но при этом не имеющие документов здания.


В чем заключаются основные тонкости и нюансы раздела ?!  Надо понимать, что если дом самовольная постройка или самострой, то тогда развод с таким объектом проходит особым образом:

  • С учетом того, кто и когда тратил деньги на организацию строительных работ. Например, основные траты нес супруг, и он может подтвердить этот факт чеками или договорами;
  • Степень готовности объекта жилой недвижимости;
  • Какие разрешительные бумаги есть на объект;
  • Можно ли поделить фактически или технически самострой.

Поговорим об учете потраченных средств. Они могут относиться к личным источникам дохода. Например, заемные денежные средства, сбережения личного характера, совместные средства супругов. Во время раздела имущественных прав гражданам нужно помнить, что жилое помещение, построенное на средства семьи, будет равномерно разделено между мужем и женой. Причем это сделано будет независимо от работоспособности одной из сторон на момент проведения стройки.


Личными могут считаться:

  • Денежный подарок, сделанный одним супругом другому супругу;
  • Полученное наследство либо денежные средства с его реализации;
  • Накопленные деньги до того, как граждане вступили в брачные отношения;
  • Доход от продажи имущества, которое было личным мужа или жены.

Важно! Если дом был построен на денежные средства, которые были получены одним из методов, перечисленных в статье выше, то тогда он не подлежит разделу при расторжении брака. Кредит или заемный капитал по закону будет рассматриваться как общий совместный долг. Остатки кредита в этом случае делятся между супругами поровну.


Поговорим теперь о таком понятии, как степень готовности жилья.

Тут учитывается наличие или отсутствие разрешительных бумаг и правовой статус объекта недвижимости. Судебные органы в такой ситуации обычно принимают решение о проведении специальной независимой экспертизы. Она должна определить отношение спора к расходной части либо материалам по отношению к недостроенному зданию.


Исходя из экспертизы в этом случае может быть два варианта развития событий;

  • Проведенная экспертиза покажет, что стройка была закончена. Это значит то, что гипотетически можно подтвердить статус объекта недвижимого имущества. Тогда помещение можно вполне разделить между бывшими супругами;
  • Экспертиза определила самовольную постройку в виде совокупности строительных материалов. И тогда делить придется стройматериалы, исходя из их стоимости и понесенных трат.

В рамках судебного производства супруги могут ходатайствовать о проведении специальной экспертизы, заключение которого прикладывается к материалам гражданского дела. Основная цель экспертизы – это точная правовая оценка состояния здания и самого строительства. Также она помогает установить степень готовности объекта.


Теперь коснемся наличия различительной документации.

Это помогает помочь, как можно правильным образом поделить неоформленное здание при расторжении брачных отношений. В этом случае главным документом выступает кадастровый паспорт. Если его нет, то тогда объект недвижимого имущества сложно будет поделить между мужем и женой. Также подтвердить правовой статус здания можно разрешением на организацию и проведение строительных работ, бумаги на земельный участок, заключенные договора строительной организации, чеки на приобретение строительных материалов. Все это надо будет предоставить в судебные органы.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram