По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли уйти от уголовной ответственности за разбой – 162 УК РФ ?!

Возможно ли уйти от уголовной ответственности за разбой – 162 УК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.11.2021

Разбой в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации квалифицируется исключительно как особо тяжкое преступление. Полностью уйти от несения уголовной ответственности по разбою, например, за примирением сторон невозможно. То же самое примирение используется в отношении преступлений небольшой и средней тяжести. Но в отдельных ситуациях можно получить условный срок или же смягчить наказание при участии грамотного уголовного адвоката.


Разбой – это особо тяжкое преступление. Максимальное наказание, которое может назначить преступнику судья за разбой составляет 12 лет лишения свободы.

Причем дополнительно применен может быть штраф в размере до 1 миллиона рублей, арест, исправительные, обязательные работы. Ужесточается наказание за разбой при таких квалифицирующих признаках, как совершение преступного деяния группой лиц, незаконное проникновение преступников в жилое помещение (дом, квартира, общежитие), помещение или хранилище или, когда преступление совершено с материальным ущербом в особо крупном размере.


Согласно статистическим данным Министерства внутренних дел Российской Федерации за прошедший 2020 год было совершено более двух миллионов разбойных нападений по стране. При этом разбой можно назвать самым тяжким преступлением среди общественно-опасных деяний, связанных с посягательством на чужое имущество. Умысел разбоя всегда прямой. Он направлен на завладение объектами имущества, которые принадлежат не преступнику, а другим лицам. Совершаются действия разбойного характера всегда только исключительно из корыстных побуждений. Преступление это особо тяжкое потому, что оно посягает не на один, а на три существенных объекта, таких как право собственности, здоровье, жизнь потерпевшего лица.


При совершении разбоя и нападении поведение преступника обычно агрессивное и направлено против жертвы. Это может быть избиение, удар сзади, запугивание. Вред здоровью наносится легкий, тяжкий или средней тяжести в зависимости от ситуации. Во время разбойных действий высказывает преступник и угрозы, в том числе и угрозы убить, покалечить и прочее.


Можно ли получить за разбой условный срок вместо реального срока лишения свободы ?!

Как было обозначено выше из-за того, что разбой тяжкое преступление полностью избежать наказания нельзя. Но можно ли получить условный срок за разбой? Вообще разбойное нападение достаточно серьезный состав и получить по этой статьей условный срок удача. В частности, высокие шансы на получение условного срока есть у тех преступников, у которых квалифицирован разбой по статье 162 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если брать во внимание часть 2 статьи 162 УК России, то есть разбой с применением оружия и совершенный группой лиц по предварительному сговору, то тут состав преступления предусматривает до десяти лет лишения свободы.


И в этом случае шансы на получение условного осуждения сохраняются, так как по второй части нет нижней границы уголовного наказания. Поэтому при наличии большого количества смягчающих вину обстоятельств и при участии грамотного адвоката можно рассчитывать на условное осуждение.


Сложнее с 3 частью статьи 162 УК РФ, так как вилка уголовного наказания варьируется от семи до двенадцати лет лишения свободы. Назначается условный срок очень редко, например, при наличии серьезных проблем со здоровьем и просто невозможностью нормально отбывать наказание. Поэтому по третьей части статьи 162 УК России адвокаты пытаются переквалифицировать разбой на менее тяжкие составы, такие как кража, грабеж, угон автотранспортного средства). По части 4 статьи 162 УК РФ добиться условного срока невозможно, так как нижняя граница наказания установлена законодателем в 8 лет.


Как смягчить приговор за грабеж ?!

Можно попытаться смягчить приговор за грабеж и тем самым добиться более лояльного наказания, существенно снизив срок пребывания в местах лишения свободы. В этом случае суду могут быть в соответствии с положениями статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации представлены следующие виды смягчающих обстоятельств:

  • Действия разбойного характера были совершены преступником впервые или на основании случайного стечения жизненных обстоятельств;
  • Женский пол, состояние беременности;
  • Преступник не достиг возраста совершеннолетия;
  • Наличие у преступника на иждивении малолетних детей;
  • Совершение общественно-опасных действий из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств;
  • Совершение преступления из-за физического, психологического воздействия, в силу материальной или иной зависимости подсудимого;
  • Явка с повинной в правоохранительные органы и способствование раскрытию преступления, в том числе розыск имущества либо изобличение других возможных преступников.

Также можно рассчитывать на снисхождение суда в случае действий преступника, направленных на сглаживание причиненного вреда.

Например, это может быть полное возмещение как материального, так и морального ущерба, причиненного неправомерными действиями в ходе преступления. Причем надо контактировать с потерпевшим и предлагать любую помощь в целях заглаживания вины. Важно! При наличии смягчающих вину обстоятельств срок может превышать не более двух третей от максимального срока наказания. Назначается само наказание с учетом смягчающих обстоятельств на усмотрение судебного органа. Опытный адвокат также может попробовать при наличии достаточной доказательственной базы добиться переквалификации деяния на менее тяжкое. В любом случае при признании подозреваемым лицом по разбою надо сразу же отказаться от услуг государственного адвоката. Следует помнить о том, что грамотный адвокат с большим опытом работы – это гарантия того, что можно добиться условного наказания либо же максимально снизить срок лишения свободы.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram