По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли вернуться из страховой пенсии на военную пенсию ?!

Возможно ли вернуться из страховой пенсии на военную пенсию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.10.2022

В Российской Федерации можно получать несколько видов пенсий. Например, страховую, по старости, военную, пенсию по инвалидности. Есть категории граждан, которые могут рассчитывать на льготные условия выхода на пенсию. Военным назначается пенсия по другим правилам, по сравнению с другим категориями лиц. Для получения военной пенсии гражданину надо иметь не меньше двадцати лет стажа и доработать до определенного возраста.


Также военные могут выйти на пенсию по инвалидности, если они получили травму либо увечье в результате несения своей военной службы.

Родственники могут получить пенсию по потере кормильца по случаю гибели военнослужащего. Напрямую размер пенсионных выплат зависит от звания и должности военного. Условие назначения пенсии по выслуге лет:

  • Воинский стаж. На момент увольнения он должен быть не менее двадцати лет;
  • Стаж военного не меньше сорока пяти лет. Есть еще понятие трудового стажа, и он составляет 25 лет.

В воинский стаж входит служба в рядах Министерства Внутренних Дел, армии, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, Росгвардии. Пенсионер может подать документы на назначение пенсии по выслуге лет. Их проверяют и потом назначают все необходимые выплаты.


Размер военной пенсии зависит от следующих факторов:

  • Военный стаж;
  • Звание пенсионера;
  • Занимаемая им должность;
  • Сумма надбавок и денежного довольствия.

Для военнослужащих с выслугой двадцать лет пенсия будет по закону составлять до пятидесяти процентов от денежного довольствия.


Как можно сменить один пенсионный режим на другой. И для чего нужна смешанная пенсия ?!

Пенсионное обеспечение проводится на основании Федерального закона от двенадцатого марта. В этом документе говориться о пенсионном обеспечение лиц, которые проходили свою службу в рядах армии. В целом, военные пенсионеры получают деньги за выслугу лет, по причине присвоения статуса инвалидности.


Если гражданин, который был военным продолжает трудиться в так называемых гражданских организациях, то тогда он может получить страховую пенсию, которая назначается Пенсионным фондом Российской Федерации. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно получать пенсию не только военную или страховую, но даже и обе пенсии. Получать несколько разных пенсий могут люди, которые относятся к льготным категориям. Например, большая часть военнослужащих может одновременно получать страховую пенсию по старости и пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности. Есть право на получении двух видов пенсионных выплат у тех лиц, которые являются участниками ВОВ, имеют отличительные государственные награды, ряд военнослужащих.


Работающий пенсионер должен по закону быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

В этом случае все страховые взносы работодателя учитываются при назначении второй пенсии. Можно вернуть страховую или наоборот военную пенсию. В этих целях следует обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением. Также вместе с заявлением предоставляются следующие виды документации:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Справка из государственного органа, который занимается обеспечение по линии силового ведомства. В ней должны быть информационные данные о том, с какой даты человек получает пенсию. Учет ведется периодам службы в рядах российской армии, или периодах, которые предшествовали пенсии по инвалидности;
  • Документы подтверждающие гражданский стаж. Это может быть трудовой договор, гражданско-правовой договор, трудовая книжка.

Далее следует обратиться с заявлением и предварительно собранным пакетом документов в территориального отделение Пенсионного фонда. Ожидать решение представителей ПФР надо будет в течение десяти календарных дней. Срок отсчитывается с момента непосредственного обращения. Если был вынесен отказ, то тогда его обжаловать можно в судебном порядке или в вышестоящем руководстве Пенсионного фонда.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram