По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как юридически проверить автомобиля перед покупкой ?!

Юридическая проверка автомобиля перед покупкой.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.08.2017

Не торопитесь, особенно если делаете свою покупку не в салоне, а через вторые руки. Очень важно проверить машину и понять, что на ней нет обременений, она не была в угоне, ее не восстанавливали по крупицам из битого состояния.


На что надо обратить внимание в первую очередь ?!

Начнем с юридической чистоты машины. Следует обратить внимание на техническую документацию автотранспортного средства, эксплуатационную историю автомобильного транспорта, отсутствие технических вмешательств. У машины не должно быть проблем с регистрацией в государственной автомобильной инспекции, машина не должна числиться в угоне или быть под арестом или иным обременением.


Какие проблемы чаще всего возникают с машиной ?!

Недобросовестные продавцы часто пытаются реализовать криминальное авто с перебитыми номерами, которые были угнаны или уже фигурировали в уголовном производстве. Не стоит покупать машину, находящуюся в залоге или в кредите. Зачем вам нужны финансовые проблемы собственника, с которыми вы будете разбираться уже как новый хозяин автотранспортного средства. Также не желательно брать авто с конструктивным вмешательством. Ибо распилы или карпилы долго не прослужат вам и просто будут медленно, но верно разрушаться. Не берите авто с проблемными документами. Сюда относятся так называемые «растоможки». Конечно, если вы хотите автомобиль такого типа, то купить его по недорогой стоимости можно. Но лучше всего посоветоваться по этому поводу с профессиональными юристами.


Первичная проверка документов.

При первом телефонном разговоре с продавцом обязательно уточните, есть ли у него полный пакет документов на руках. Не надо обращать внимание на отговорки, касающиеся якобы забытых паспортов и ПТС. Возьмите у продавца все его личные данные, так как надо проверить в обязательном порядке автомобиль по его номеру двигателя, маркировки шасси и кузова.


Конечно, подобный вид проверки можно назвать сугубо технической. Но она, тем нее менее, позволяет оценить состояние автомобиля. Кстати, проверить приобретаемый автомобиль можно и через специализированные онлайн-сервисы. Например, достаточно зайти на сайт государственной автомобильной инспекции и провести бесплатную проверку по шести доступным для пользователя параметрам. В частности, вы можете узнать общую информацию о нахождении автомобиля в федеральном розыске ГИБДД. Также вы можете узнать информационные данные о регистрационной истории автотранспортного средства. Сюда входят данные об основных владельцах машины. Помимо этого вам предоставят информацию об участии автомобиля в федеральной базе данных АИУС. Для проверки достаточно ввести идентификационный номер покупаемой машины или VIN-код. Также неплохо будет проверить автомобиль на залоговые и кредитные обязательства.


Что это значит ?!

Часто продавцы пытаются реализовать машины, которые находятся под арестом или долговым обременением. Вы сами понимаете, что личные проблемы вам ни к чему. Проверку можно провести на сайте нотариальной палаты Российской Федерации. Арестные санкции по отношению к автотранспортному средству можно отследить на сайте Федеральных судебных приставов. Там очень простая и доступная форма для проверки и даже не надо регистрироваться, достаточно знать полное ФИО продавца машины.


Проверка автомобиля при личном визите в Государственную автомобильную инспекцию.

Можно проверить машину обратившись в ГИБДД. В этих целях необходимо обратиться вместе с продавцом в территориальное отделение Государственной автомобильной инспекции по месту регистрации автомобиля.


Продавец при обращении должен иметь при себе следующие виды документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • ПТС;
  • СТС.

Дежурный в автомобильной инспекции по запросу должен проверить стоит ли машина на учете в ГИБДД.

Он также вправе сказать вам о том, какие имеются штрафы у владельца. Дополнительно при обращении будет доступна информация об ограничениях в виде ареста и то, находится ли автотранспортное средство в федеральном розыске. Информация бесплатная и доступная. Единственный вопрос кроется в том, будет ли согласен на такую проверку продавец. В любом случае отказ может указывать на некую недобросовестность продавца в плане продажи своего автомобиля. Если имеются ограничения на машину, то тогда вы можете отказаться от покупки. Также имеется возможность обсуждения с продавцом возможного снижения стоимости его автомобиля. Преимуществ способа масса. В первую очередь – это быстрый ответ, официальная информация от представителей Государственной автомобильной инспекции, да и можно отсечь до 90 процентов потенциально проблемных автотранспортных средств.


Недостаток метода кроется в том, что узнать информационные данные можно только о тех ограничениях, которые были внесены сотрудниками в базу автомобильной государственной инспекции. Сотрудник не даст вам письменную справку, содержащую нужные сведения. Из-за этого нельзя использовать данные как одно из доказательств недобросовестности намерений продавца машины. Конечно, как было обозначено в статье выше можно и самостоятельно проверить машину просто введя ВИН-код машины на официальном сайте ГИБДД.


Проверка машины при помощи обращения в нотариальную контору за выпиской об отсутствии залога на машину.

Можно попробовать обратиться в целях проверки в нотариальную контору чтобы узнать есть ли обременения на автотранспортном средстве. Выписку может дать нотариус при личном обращении к нему. Данный документ заверяется печатью и подписью специалиста. Важно отметить то, что выписку получить может исключительно собственник машины. Услуга получения выписки платная и она стоит сорок рублей за каждую страницу документа. Плюс выписки по сравнению с таким же обращением в ГИБДД состоит в том, что она может в судебных органах выступать как одно из доказательств недобросовестности продавца.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram