По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое рента (договор пожизненного содержания) ?!

Что такое рента (договор пожизненного содержания)

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.08.2017

Рента представляет собой денежную величину, которую одна сторона выплачивает другой за выполнение определенных обязанностей. В настоящее время популярность набирает заключение договора пожизненной ренты. Это означает то, что плательщик ренты выплачивает или ухаживает за хозяином квартиры, взамен претендуя на нее после смерти собственника.


Плюсы и минусы пожизненной ренты.

Для пожилых людей заключение подобного договора обладает особыми преимуществами. В первую очередь, человек получает сумму, которая является добавкой к пенсии и продолжает жить в своей квартире без каких-либо проблем. Явный минус это то, что довольно часто попадаются мошенники, которые ради получения недвижимости готовы на все.


Рекомендуется заключать договор, который обезопасит обе стороны от мошеннических действий. В нем указываются такие важные детали, как условия повинности по уплате ренты и условия о совершении сделки. Предметом ренты выступают выполняемые работы и услуги, личные блага в нематериальном виде, исключительные авторские права, информация. Заключить договорные отношения могут полностью правоспособные и дееспособные люди. Юристы советуют не делать этого, а совершать подобные действия под руководством опытного специалиста в области гражданского права.


Подробнее о видах ренты.

Существует постоянный, прижизненный и временный договор содержания с иждивением. При бессрочной ренте обязательства длятся на неограниченный период времени. В соответствии с нормами гражданского законодательства этот документ составляется прижизненно в отношении выгодополучателя. Договор пожизненного содержания с иждивением чаще всего применяется отношение недвижимого имущества, например жилья или земли. Лицо, берущее на себя обязательства в отношении рентодержателя, обязуется обеспечивать его материально, предоставлять денежные средства, лекарства, питание, одежду.


Условия выплаты по договору ренты: особенности, сроки, размеры.

Нормы выплат в денежном эквиваленте указываются в теле договора ренты. Наименьший уровень выплат определяется на основании границ минимального прожиточного минимума в соответствии с региональностью. Для бессрочной ренты выплаты представлены денежными суммами либо соразмерным выполнением работ или вручением вещей. При пожизненной ренте выплачиваются только. Если заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то тогда определяется полный комплекс услуг.


В соответствии со статьей 584 Гражданского кодекса России договор ренты заключается и регистрируется в нотариальной конторе. Сделка не подверженная регистрации в Росреестре является ничтожной и незаконной. Для совершения сделки надо иметь такие документы, как паспорта обеих сторон, при необходимости свидетельство о браке и письменное согласие, если рентодержатель состоит в брачных отношениях. Документы, подтверждающие наличие имущество, которое имеется в собственности у рентодержателя. Справки об оценки из БТИ на недвижимость. Печатать договор не надо, так как образцы имеются в нотариальной конторе. Также надо заплатить государственную пошлину, которая составляет порядка двух тысяч рублей с человека. Договор ренты можно расторгнуть в одностороннем порядке или при обращении в судебные органы.


Какие существуют виды договора ренты ?!

Есть постоянная, пожизненная рента с иждивением, просто пожизненная рента. При пожизненной ренте денежные средства выплачиваются рентополучателю в течение всего действия договора и непосредственно жизни владельца жилого помещения. Сам размер оплаты должен быть не меньше уровня прожиточного минимума, установленного в Российской Федерации. Получать выплаты ренты может только физическое лицо, которое на праве собственности владеет, пользуется и распоряжается своим жилым помещением. Пожизненная рента с иждивением своего рода подвид пожизненной ренты. Но тут идет не только выплата денег ежемесячно, но и уход за рентополучателем. Он должен получать полноценный уход, питание, одежду. Если это оговорено в договоре ренты, то тогда платятся и коммунальные услуги.


Следующий вид – это постоянная рента. При ее оформлении плательщик заключает бессрочный договор. Данный договор действует на выплаты определенных сумм за указанный период. Это вариант не с пожизненным содержанием. Например, выплаты могут продолжаться на протяжении нескольких месяцев, полугода, пары лет.


Можно ли отменить ренту ?!

Как и любая гражданско-правовая сделка договор ренты может быть отменен по веским законным основаниям. Происходит это по причине нарушений условий договора одним из участников сделки.


Чаще всего отмена договора ренты происходит по следующим причинам:

  • Договор был подписан путем обмана если получателя ренты ввели в прямое заблуждение относительно выгодных для него условий договора;
  • На момент подписания документа получатель ренты был признан недееспособным лицом. Через суд такая сделка признается незаконной;
  • Плательщик ренты нарушает свои обязанности прописанные в тексте договора. Например, он не осуществляет уход за получателем ренты или не выплачивает положенные по договору денежные средства.

Также расторгнуть договор можно если плательщик ренты признан официально по суду банкротом. Имущество в таком случае на основании вынесенного судебного решения должно будет вернуться обратно в собственность к тому, кто получал ренту. Получателями ренты обычно бывают одинокие пенсионеры, которые не могут содержать себя. Важно правильно и грамотно составить договор ренты. Вы можете обратиться в компанию «Правовед-Плюс». Наши специалисты внимательно изучат вашу проблему и помогут составить грамотный с юридической точки зрения договор ренты.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram