По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

За какие действия гражданина в интернете его могут наказать по закону ?!

За какие действия гражданина в интернете его могут наказать по закону ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.06.2021

За некоторые действия граждан могут привлечь по закону, даже если это безобидный на первый взгляд пост в социальной сети.


Привлечь могут граждан за следующие действия в интернете:

  • Высказывание к своей либо к чужой публикации. Это может быть, как комментарий или же развернутое мнение, противоречащее нормам действующего законодательства Российской Федерации;
  • Репост противозаконного поста либо комментария из сообщества, группы, страницы другого человека;
  • Загрузка и распространение запрещенных законом видео, фото, музыкальных произведений, размещение у себя на странице ссылок на запрещенные законодательными нормами материалы.

Если говорить о наказании, то минимально, чем можно обойтись – это административный штраф за совершение противоправных общественно-опасных действий.

Более суровое наказание носит уголовный характер. В частности, в отдельных случаях наказать может суд лишением свободы до семи лет за призыв к терроризму или его оправдание. Помимо прочего при привлечении гражданина по статьям террористического и экстремистского характера его включают в особый список террористов и экстремистов. Значит это то, что автоматически будут блокироваться все дебетовые и кредитные карты, счета в банке и невозможны станут любые финансовые операции. В современном обществе это серьезно осложняет жизнь человека. Причем из списка Росфинмониторинга просто невозможно выйти.


За какие действия назначаются санкции административного характера и уголовного характера ?!

Чаще всего за противоправные действия в интернете граждане наказываются штрафами. Они применяются за следующие противоправные деяния, такие как:

  • Призыв и действия пропагандистского характера к употреблению алкогольных, наркотических или же психотропных препаратов;
  • Пропаганда идей ЛГБТ (гомосексуальных отношений) среди граждан, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • Распространение фейковых данных, которые могут создать угрозу причинения вреда здоровью человека или группе лиц, угрозы нарушения массового порядка;
  • Проявление неуважения к символам Российской Федерации, Конституции РФ, органам, представляющим власть в стране;
  • Демонстрация в сети интернет экстремистской либо нацистской символики;
  • Возбуждение ненависти или вражде к религиозной, национальной, расовой группе людей;
  • Распространение материалов, носящих экстремистский характер.

Перечисленные выше причины легко приведут к тому, что будет инициировано административное производство.


Поговорим о том, за какие действия гражданин может понести не административную, а уже уголовную ответственность:

  • Распространение клеветы и сведений, порочащих честь и достоинство человека либо организации;
  • Публичный призыв к совершению суицида;
  • Оскорбление чувств верующих граждан;
  • Публичный призыв к оправданию экстремизма и терроризма;
  • Оправдание террористических действий;
  • Призывы к нарушению территориальной целостности государства;
  • Возбуждение национальной вражды, если гражданин уже ранее нес ответственность за подобные действия в рамках административного наказания;
  • Реабилитация и оправдание действий нацизма, распространение и популяризация материалов о нацизме;
  • Публичные призывы в интернете к тому, чтобы была развязана агрессивная война.

Тут уже возникает логичный вопрос о том, как узнать, что можно распространять, а что не стоит. Вообще в интернете надо крайне аккуратно размещать и тем более распространять информацию. Даже удаление поста не спасет, если в нем есть признаки нарушения норм общественного порядка. Посмотреть, что можно и нельзя стоит в Федеральном списке экстремистских материалов.


Могут ли привлечь за публикацию в закрытых сообществах? Какие социальные сети более опасны ?!

Не оказывает влияние открытая либо закрытая группа. Если силовикам надо будет установить факт совершения преступления, то тогда они легко могут сделать это в закрытых, приватных и частных пабликах просто проверив поступившую информацию. Не стоит вестись на обещания полной приватности, например, в том же Телеграмме.

Большую опасность несут социальные сети, в которых о пользователи собирается максимально большое количество информации, когда надо указать ФИО, возраст, школу, институт, добавить почту, номер телефона. В Российской Федерации это Одноклассники и ВКонтакте. По закону Яровой эти социальные сети вообще хранят весь контент в течение трех календарных лет. Поэтому при необходимости правоохранительные органы могут получить его вместе с ключами шифрования.


В случае с иностранными платформами, такими как Twitter либо Facebook все чуть сложнее, так как имеется строгий порядок передачи данных, защищенных специальными шифрами.

Но ими россияне пользуются гораздо реже, чем отечественными социальными сетями. Сохранить анонимность можно при помощи Tor-браузера или же VPN-расширения, не привязывать свой телефон к социальной сети (купить виртуальную симку), не указывать при регистрации свой почтовый ящик, применять анонимные поисковики, такие как DuckDuckGo. Но лучше всего всегда четко следить за каждой публикацией, комментарием, репостом, выложенным на вашей странице. Понятно, что за видео с котиками вами правоохранительные органы точно не заинтересуются, а вот что-то более серьезное явно привлечет их внимание.


Наказать могут даже за банальные слова, если они хоть сколько-нибудь порочат честь и достоинство, например, другого человека.

И в этом случае потерпевшее лицо обладает полным правом обращения в судебные органы с исковым заявлением. В нем он может потребовать выплаты как материального, так и морального вреда. Наказать могут даже за старый пост размещенный вами в социальных сетях, о котором вы давным-давно забыли. Срок давности тут зависеть будет от тяжести совершенного противоправного общественно-опасного деяния.


Он начинает по закону отчитываться с момента последней публикации материала.

Срок давности за пост, носящий экстремистский характер в соответствии с нормами уголовного законодательства Российской Федерации равен шести календарным годам. Если пост касался оправдания террористических действий, то тогда срок уже десять лет и по статье 205 УК России назначить могут до семи лет лишения свободы. Говоря о сроке привлечения к ответственности отметить надо то, что по закону он равен 10 годам. Если в отношении вас подали иск в суд, то тогда надо как можно быстрее обратиться к опытному юристу, который окажет квалифицированную помощь в ходе рассмотрения дела. Это важно, потому что по подобным категориям дел без помощи опытного защитника просто невозможно обойтись.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram