По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, когда на дороге вы сбили собаку, кошку или какое либо другое животное ?!

Что делать, когда на дороге вы сбили собаку, кошку или какое либо другое животное ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.05.2021

В соответствии с законодательными нормами собака, сбитая на автомобильной дороге может считаться за дорожно-транспортное происшествие. И поэтому водителя вполне может ожидать назначение штрафа. Согласно правилам ПДД дорожно-транспортным происшествием можно называть аварию, в которой есть раненые, пострадавшие, погибшие люди, причинен материальный ущерб.


Животное в виде собаки конечно же нельзя отнести к человеку, но наезд будет считаться ДТП в том случае, если повреждено авто или ранена собака. И это так называемый «иной материальный ущерб». Вообще сбить любое животное, не важно собаку или дикую лису, перебегавшую через дорого далеко не приятно в первую очередь в эмоциональном плане. К сожалению, этого не избежать и важно знать то, что за сбитое животное в отдельных случаях можно нести ответственность, назначаемую государственными органами.


Что должен делать автомобилист при наезде на животное ?!

Если вы случайно сбили животное, то тогда надо остановить автотранспортное средство и включить авариные сигналы. Далее надо выставить перед автомобилем аварийный знак. Не стоит трогать животное и иные вещи, которые могут иметь отношение к аварии. Также надо набрать в Государственную автомобильную инспекцию для приезда инспекторов на место происшествие.


Как быть, если вы сбили собаку во дворе жилого дома ?!

Выше мы рассматривали ситуацию, когда собака была сбита непосредственно на автомобильной дороге. Но как быть, если это произошло, например, во дворе жилого дома? В первую очередь надо отметить то, что если наезд случился во дворе, то тогда это тоже ДТП. Дорога в себя включает как проезжую часть, так и тротуары. И самое главное то, что они могут прилегать и к дворовой территории.


Какая ответственность грозит автомобилисту за сбитое животное ?!

За аварию со сбитой собакой может быть предусмотрено несколько видов наказаний. В частности, при негрубом нарушении правил дорожного-движения может быть назначен штраф в размере до одной тысячи рублей. А вот будет применяться лишение прав или же административный арест ?!  Лишение водительского удостоверения и штрафы за виновное совершенное дорожно-транспортное происшествие может применяться на наезд на человека, но не на собаку в соответствии с статьей 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. Если говорить о штрафных санкциях, которые могут быть взысканы с водителя, то тут отметить стоит о возмещении штрафа за материальный ущерб, причиненный хозяину животного.


Как быть, если вы сбили животное и его надо было доставить в ветеринарную клинику для оказания помощи ?!

Правила дорожного движения, установленные в нашем государстве говорят о том, что при подобной аварии надо сразу же остановить движение и не трогать автотранспортное средство. Также надо сказать о том, что при наезде на собаку не надо трогать машину до того момента, пока на месте не пребудет инспектор Государственной автомобильной инспекции. Если присутствуют пострадавшие лица, то тогда нужно отправить их в медицинские учреждения для оказания соответствующей квалифицированной помощи. Собака – это животное и оно не имеет отношения к пострадавшим людям. Но если вы решите спасти животное, то тогда сотрудники Государственной автомобильной инспекции расценить могут этот акт, как сокрытие с места ДТП.


Одно дело, когда собака была бездомной. У нее нет хозяина, и никто не сможет предъявить определенные требования о возмещении ущерба автомобилисту. В ситуации, когда собака чья-то хозяин может высказаться о своих претензиях или же не иметь их вовсе. Даже если бы вы заплатили ущерб собственника животного и тот отказался от претензий в отношении вас, то тогда наказание административного характера все равно грозить будет. Тем не менее, на практике иногда случается так, что после того, как хозяин животного отзывает жалобу из Государственной автомобильной инспекции, водителя могут освободить от дальнейшего движения дела.


Сбили собаку – может ли это быть страховым случаем по ОСАГО ?!

Страховым случай может быть из-за того, кого именно признают виновником дорожно-транспортного происшествия. Дело кроется в том, что сам принцип страхования гражданской ответственности ОСАГО кроется в том, что покрывается ответственность виновного водителя автотранспортного средства. Возможны два исхода данной проблемы.


Хозяин животного может получить возмещение вреда за собаку. Это делается посредством обращения в страховую организацию, с которой водитель заключил договор страхования. Делается это в том случае, если виновником ДТП посчитают водителя. Если же виновным лицом оказывается собственник собаке, то тогда вред возмещает уже он. При этом не будет смысла обращаться в свою страховую организацию, так как она покрывает риск наступления ответственности водителя.


Что же касается КАСКО, то тут уже речь ведется о страховании имущественных обязательств.

Но надо внимательно читать и изучать договор КАСКО до момента его непосредственного описания. В договоре должен быть пункт о том, что сбитое животное на дороге может рассматриваться как страховой случай. Если такого пункта в тексте договора страхования гражданской ответственности не будет, то тогда нельзя возместить по закону ущерб автотранспортному средству, нанесенному сбитой собакой в ходе дорожно-транспортного происшествия.


Куда надо обращаться, если животное было сбито ?!

В первую очередь можно осуществить обращение непосредственно к причинителю вреда. Им выступает непосредственный хозяин животного. Важно сказать то, что это возможно только в том случае, если по результату разбора дорожно-транспортного происшествия будет выявлено нарушение владельца собаки, которое привело к аварии. Естественно и то, что после сразу случившегося дорожно-транспортного происшествия надо вызвать на место аварии представителей Государственной автомобильной инспекции. Водителю в свою очередь надо внимательно следить за ситуацией на автомобильной дороге.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram