По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если арендаторы помещения испортили мебель и скрылись, как привлечь к ответственности ?!

Что делать, если арендаторы помещения испортили мебель и скрылись, как привлечь к ответственности ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.05.2021

Сдача квартиры в аренду – это неплохой способ заработка для огромного количества граждан. Несмотря на заключение договора не всегда попадаются адекватные и добросовестные жильцы. Если в ходе проживания был нанесен ущерб мебели или бытовой технике, то тогда по закону арендатор вполне может взыскать его в судебном порядке. Но сначала обратиться к нанимателю жилого помещения надо в так называемом досудебном порядке с претензией.


Обезопасить себя от порчи вещей можно при помощи таких документов, как сам договор аренды жилого помещения, опись всех ценных вещей, находящихся в квартире, акт приемки-передачи. В каждом документе должны быть подписи арендатора и арендодателя. Это значит то, что каждая сторона по закону будет осведомлена о возможных последствиях. В ходе составления договора надо обозначить пункт, касающийся того, что при порче имущества гражданин, арендующий квартиру обязан будет возместить его стоимость. При помощи акта приемки-передачи можно описать все объекты имущества, находящиеся в помещении в момент его сдачи в аренду.


Что собой подразумевает порча имущества, возникающая по вине квартиросъемщика ?!

Нормы гражданского законодательства, в частности статья 616 действующего Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что наниматель жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии. Также при порче имущества он должен потратить собственные денежные средства на ремонт, восстановление или на приобретение нового имущества.


Стороны могут договориться между собой. Например, если наниматель согласен компенсировать нанесенный им урон. Оплата ущерба в этом случае производиться будет по итогам сделанной предварительной оценки арендодателем. Если же наниматель отдает собственнику денежные средства, то тогда о данном факте составляется по закону расписка. Другое совсем дело если наниматель не хочет возвращать ущерб и тем более пытается скрыться из квартиры.


Тут можно обратиться за помощью в правоохранительные и судебные органы с целью защиты своих прав и нарушенных интересов.

Сказать отдельно надо о тех случаях, когда ущерб был нанесен не по причине неправомерных действий арендатора. К ним отнести можно природные разнообразные катаклизмы, пожары, паводки, землетрясения. Тут уже полагаться следует на проведение оценки произошедшего от эксперта, который сможет подтвердить то, что порча имущества случилась по вине так называемых непреодолимых обстоятельств.


Квартиросъемщик по закону должен нести ответственность за то имущество, которое было ему передано арендатором на основании заключенного договора аренды. Если ваши наниматели просто сбежали и оставили беспорядок, то свидетелями в суде могут выступить те же соседи.


И обращаться надо сразу в суд помимо иска ходатайствуя о следующих действиях, таких как:

  • Полная заморозка банковских счетов виновного лица;
  • Опись имущества нанимателя жилого помещения;
  • Запрет покидать территорию Российской Федерации.

Если деяния нанимателя жилого помещения будут признаны умышленными, то тогда привлечь его можно к ответственности по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Наказания будут следующие:

  • Штрафные санкции в размере до 120 тысяч рублей;
  • Лишение свободы на срок до двенадцати календарных месяцев;
  • Исправительные работы на срок до двух лет;
  • Обязательные работы на срок до 480 часов времени.

Не стоит действовать самостоятельно и стоит заручиться поддержкой опытного юриста, который поможет составить грамотное исковое заявление в судебные органы.


Как быть, если имущество было испорчено, и квартиранты вовсе убежали ?!

Подтвердить факт повреждения имущества можно при помощи проведения экспертизы. Помочь смогут вещественные доказательства и показания свидетелей. Обязательно обратиться следует с заявлением в правоохранительные органы. Если у вас есть любые сведения о неблагонадежном квартиросъемщике, а тем более данные его паспорта или телефон, то тогда найти его не составит особого труда.


Можно разместить объявления во всех пабликах и городских сетях с указанием данных квартиросъемщиков.

Таким образом вы сможете хотя бы обезопасить других граждан от неблагонадежных людей, которые арендуют квартиры. При сдаче жилого помещения в аренду не надо оставлять ценных вещей, если вы переживаете за их безопасность. При наличии договора аренды расторгнуть его на основании положений статьи 509 Гражданского кодекса можно в судебном порядке в том случае, если наниматель жилого помещения не вносит положенную арендную плату дольше трех месяцев подряд. В отдельных случаях отказаться от договора можно и в одностороннем порядке.


Очень часто возникают определенные проблемы, когда арендатор не возмещает порчу имущества и просто наглым образом скрывается от арендодателя.

Тогда можно осуществить такую процедуру, как принудительное выселение арендатора жилого помещения через судебные органы. В завершении следует дать несколько полезных советов арендодателям. Если возникают проблемы с нанимателем жилого помещения, то тогда следует направить ему уведомление в письменном виде о требовании досрочного погашения долговых обязательств и возмещении нанесенного неправомерными действиями ущерба. В ситуации, когда договор аренды предусматривает порядок односторонней приемки имущества надо обращаться в судебные органы с исковым заявлением и требовать возбуждения приказного производства.


Обязательно в договор аренды включать надо опись имущества. И это должна быть не просто опись, а фото и видеоматериалы, подтверждающие наличие определенных ценностей в квартире либо в доме. При проблемах с арендаторами обязательно следует обращаться за помощью к компетентным юристом, который поможет составить претензию и исковое заявление в судебные органы.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram