По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если муж скрывает свои доходы и не платит с них алименты ?!

Что делать если муж скрывает свои доходы и не платит с них алименты ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.08.2022

Если отец ребенка не идет на контакт и нет сведений о его денежном доходе, то тогда женщины ищут способы для того, чтобы доказать, что он есть. Например, мужчина может устроиться на одну четвертую ставку от МРОТ и тогда, получается, что доля выплачиваемых алиментов ничтожно мала. И она точно не покроет необходимых затрат на содержание ребенка. При этом бывший супруг может активно скрывать свой доход. Допустим переписать недвижимое имущество на новую жену. Приходится в этом случае обращаться в суд и в службу судебных приставов, чтобы взыскать в итоге деньги на содержание ребенка.


Каким образом можно узнать какой доход есть у бывшего мужа ?!

Сначала надо рассмотреть методы, которыми на практике пользуются злостные неплательщики алиментов, которые пренебрегают обязанностями, установленными нормами законодательства Российской Федерации. Стоит отметить то, что сокрытие денежных доходов – это частая ситуация.


Выражается это в следующих противозаконных действиях со стороны неплательщика:

  • Специально меняется место работы. Это требуется для того, чтобы в итоге по документам заработная плата мужчины оказалась ниже. Некоторые граждане просят своих работодателей обозначить более низкую сумму по трудовым документам;
  • Человек может написать заявление об увольнении. Но при этом он не уходит и продолжает дальше работать на своей должности. За такие действия серьезное наказание грозит как неплательщику алиментов, так и самому работодателю;
  • Переоформление движимого либо недвижимого имущества на своих родственников или близких. Можно формально продать родителям свою же квартиру или машину.

Обычно описанными выше способами граждане манипулируют если работают в маленьких компаниях либо по серой заработной плате. Крупные компании всегда дорожат своей репутацией и на подобные шаги идут редко. Бывает и так, что мужчина скрывается, меняет место своего проживания. В ход могут идти угрозы физического или психологического насилия. Если собрать все необходимые доказательства, то тогда можно привлечь мужчину к несению уголовной ответственности по статье 157.


Каким образом можно узнать неофициальный доход бывшего супруга ?!

Часто подозрения на сокрытие денежного дохода появляются, когда инициируется исполнительное производство по судебному решению. И в этот момент начинают поступать денежные средства на счет матери ребенка. Судебный пристав, ответственный за своевременность денежных перечислений, может не выявить никаких особых действий в отношении показываемой заработной платы. В силу чрезмерной нагрузки уделять индивидуально время каждому случаю сложно, поэтому задача получателя платежей отслеживать суммы, поступающие на счет и контролировать корректность их расчета.


Какие признаки могут говорить о том, что мужчина укрывает свой денежный доход ?!

  • Чрезмерно малая сумма выплаты;
  • Сумма денег слишком часто меняется;
  • Денежные поступления носят нерегулярный характер.

Если такие случаи носят систематический характер, то тогда матери ребенка надо обязательно прибегать к активным действиям. А это в свою очередь значит то, что придется обязательно собирать доказательства. При этом надо доказать в судебном органе то, что такой порядок расчетов носит для матери ребенка неприемлемый характер. Как собрать доказательства для суда ?!  Проблема кроется в том, что женщина часто ограничена в способах получения информационных сведений.


Что надо делать женщине в первую очередь ?!

  • Попросите судебного пристава выдать заверенные копии документов для суда. Это те документы, которые предоставлял мужчина о своем финансовом состоянии;
  • Вы знаете, что отец ребенка работает без официального оформления? Тогда надо обратиться к руководителю компании и попросить объяснить ситуацию. Также пригрозить можно трудовой инспекцией и обращением в правоохранительные органы. Следует в документальном виде зафиксировать факт того, что человек был трудоустроен без оформления всей необходимой документации;
  • Часто выдается маленькая заработная плата, а мужчина получает выплаты гораздо большие по размеру. Кроме того, если у бывшего мужа очень маленькая зарплата, то тогда можно аргументировать свои требования тем, что при такой зарплате алименты на детей гораздо ниже прожиточного минимума по субъекту Российской Федерации. Это значит то, что для соблюдения интересов детей надо определить размер алиментов в фиксированной сумме;
  • Бывший супруг может приобретать дорогие вещи. Например, машину или квартиру. Можно попытаться доказать, что все это было куплено на скрытые доходы.

Предоставить в судебный орган можно доказательства принадлежности имущества на праве собственности. Если алименты маленькие, а муж при этом живет на широкую ногу, то тогда обязательно следует осуществить обращение к судебным приставам. Подать надо письменное ходатайство с просьбой о проверке текущего дохода мужа.  Также дополнительно стоит написать исковое заявление в суд с просьбой пересмотра размера документов.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram