По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если после назначенных врачам препаратов значительно ухудшилось состояние здоровья ?!

Что делать, если после назначенных врачам препаратов значительно ухудшилось состояние здоровья ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.11.2021

При обращении к врачу каждый пациент надеется на то, что после назначенного лечения болезнь пройдет или ему станет хотя бы лучше. Но как быть, если прописанные доктором препараты не только не помогают, но и вовсе вредят здоровью? Можно привлечь как доктора, так и медицинскую организацию к несению ответственности, но надо, чтобы вред был реально доказан и подтвержден документальным образом. Даже если вы лечились в государственной больнице не надо полагать, что привлечь медиков будет нельзя. Защищает пациентов помимо прочего федеральный закон «О защите прав потребителей».


Вообще обратиться в суд за защитой можно в следующих случаях:

  • Медицинский специалист поставил неверный диагноз пациенту;
  • Пациент был направлен для лечения не к тому узкому доктору;
  • Были назначены не подходящие препараты для лечения заболевания;
  • Были организованы неправильные диагностические и лечебные процедуры, что в свою очередь негативно повлияло на течение болезни.

Естественно и то, что защита нарушенных прав положена в случае, когда препараты, прописанные врачом просто навредили здоровью. Вообще назначение неправильных препаратов может говорить о так называемой некомпетентности медицинского специалиста.


Что делать, чтобы защитить себя при обращении к врачу с такой проблемой ?!

  • Просите врача записывать все жалобы, которые вы говорите ему о своем здоровье;
  • При отказе от лечения просите совершить такое действие в письменном виде;
  • Уточняйте, какой телефон у главного врача медицинского учреждения. При нарушении прав можно направить жалобу или претензию о оказании услуг плохого качества;
  • Подавайте жалобы в разные государственные организации, которым подведомственны вопросы медицинского контроля. Например, это может быть отделение Министерства здравоохранения по месту проживания, прокуратура, Роспотребнадзор.

Если вы прошли курс лечебных процедур и ваше состояние не улучшилось либо ухудшилось, вам плохо от прописанных лекарственных средств, то тогда надо обратиться как можно быстрее в независимое экспертное учреждение. Заказать следует экспертизу, которая подтвердить несоответствие оказанной помощи установленным стандартам. В любом случае стоимость экспертизы можно компенсировать с медицинской организации, так как по закону все судебные издержки при проигрыше дела возлагаются на плечи ответчика.


Когда можно обратиться в суд для защиты своих интересов ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации обращение о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента можно осуществить в любое время. Тут дело кроется в том, что по таким категориям гражданских дел нет временных сроков. Но в то же время срок исковой давности (общий) по медицинским спорам составляет три календарных года. Но при этом если прошло больше трех лет с того момента, когда у пациента возникло право требования его требования удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Об этом напрямую говорится в Постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 года.


Подготовка претензии перед обращением в судебные органы.

В системе законодательства Российской Федерации есть такое понятие, как досудебный порядок рассмотрения гражданских дел. В соответствии с ним перед обращением в суд надо направить другой стороне по делу претензию, составленную в простом письменном виде. Важно! Перед претензией следует обратиться в независимую экспертную организацию, которая сможет провести соответствующее исследование и доказать, что назначенные врачом препараты нанесли вред здоровью. Этот документ пригодится в будущем, и он станет веским вещественным доказательством в судебном процессе. Единого общего образца у претензии нет, и она подготавливается в произвольной форме.


При этом общее содержание документа должно в себя включать следующее:

  • ФИО заявителя, адрес его проживания, контактный телефон и адрес электронной почты для обращения;
  • Сведения о медицинской организации либо клинике, где проводилось лечение пациента;
  • Информация о лечении, диагностических процедурах, препаратах, которые были назначены для лечения заболевания и наступивших от их приема последствиях;
  • Суть требований. Например, взыскание компенсации либо возмещение морального ущерба.

Передать претензию можно при лично обращении, заказным письмом с уведомлением, путем передачи через представителя по нотариальной доверенности.


Составление искового заявления и обращение в судебные органы. Если медицинская организация или клиника не ответили на претензию либо ответили негативно, то тогда обращаться за защитой своих интересов надо в суд.  В иске обозначается информация следующего характера:

  • Полное и точное наименование суда, включая его реквизиты;
  • ФИО истца, адрес его проживания;
  • Наименование ответчика, адрес нахождения организации;
  • Описание возникшей проблемной ситуации, связанной с неправильным назначением лекарственных препаратов;
  • Сведения о наличии претензии с целью досудебного регулирования сложного правового вопроса;
  • Перечисление требований (компенсация материального, морального характера).

В конце искового заявления ставится дата, подпись, прикладывается опись документов.

Вместе с иском надо приложить такие документы, как результаты проведенных медицинских исследований и экспертиз, копия паспорта, документ, свидетельствующий об оказании медицинских услуг (договор), чеки, квитанции оплаченных услуг. Важно отметить то, что подобные категории споров достаточно сложные для рассмотрения и следует перед обращением в судебные органы обязательно обратиться к опытному и компетентному юристу.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram