По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если Вам назначили минимальную пенсию, и вы не согласны с решением ПФР ?!

Что делать если Вам назначили минимальную пенсию, и вы не согласны с решением ПФР ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.09.2023

Пенсия в нашем государстве состоит из нескольких частей. Это фиксированная оплата и определенные надбавки. Например, за проведенный трудовой стаж в определенных условиях труда. В текущем 2023 году фиксированная часть пенсионных выплат составляет 7567 рублей. Размер второй части пенсии зависит от индивидуальных коэффициентов, трудового стажа. Один пенсионный коэффициент в этом году стоит 123 рубля. И количество их зависит от взносов, уплачиваемых работодателями и уровня заработной платы гражданина. Кстати, раньше посчитать пенсию было достаточно проблематично. Но сейчас есть тот же портал Государственных услуг, где все сведения доступны гражданам в режиме онлайн.


Даже если вы еще не вышли на пенсию, то сведения о своем стаже, пенсионных коэффициентах и возможном размере пенсии можно посмотреть на Госуслугах.


Ошибки в ПФР при начислении пенсии далеко не редкость.

Понятно, что хочется получать хорошую пенсию и неприятно, когда она назначается в меньшем размере, чем то, на который рассчитывал человек. И если вам назначили минимальную пенсию, и вы не согласны с ней, то тогда надо обращаться в ПФР и возможно в суд, если пенсионный орган откажет в произведении перерасчета социальных выплат. При повторном обращении выясниться может, что просто специалисты не учли какие-то периоды трудового стажа и насчитали ее, соответственно, меньше. И важно найти документы, подтверждающие наличие стажа.


Как обжаловать назначенную ПФР пенсию ?!

Если вы не согласны с размером пенсии, назначенной вам, то тогда следует подавать жалобу в ПФР по месту проживания. Какие нюансы важно помнить перед обращением в Пенсионный фонд ?!

  • Периоды осуществления трудовой деятельности. Они подтверждаются обычно сведениями персонифицированного учета. Их подтвердить можно трудовой книжкой, архивными записями, и иными документами, которые выдаются работодателю;
  • Если нет трудовой книжки, то тогда надо запросить их. Бывает и так, что в Пенсионном фонде просто отсутствуют данные о периоде работе человека. Когда трудовая книжка не велась периоды подтверждаться могут договором с работодателем, лицевые счета, приказы о приеме на работу, ведомости о выдаче заработной платы;
  • При невозможности подтверждения стажа период работы гипотетически может быть подтвержден показаниями двух и более свидетелей.

При потере документов о заработке, если это произошло в ходе стихийного бедствия можно в Пенсионный фонд подать иные документы, которые фактически подтвердят его наличие. Например, учетные карточки членов комсомола, профсоюза, расчетные листы.


Алгоритм обжалования действий ПФР.

Порядок обжалования определен нормами действующего законодательства. Обжаловать решение можно, путем обращения в ПФР в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему руководству. Также можно обратиться в судебным орган, подав исковое заявление. Причем актуально обращаться в суд, если у пенсионера вышла ошибка в начислении пенсии из-за нехватки стажа, когда он не может доказать то, что у него был необходимый период трудовой деятельности. Срок оспаривания решения Пенсионного фонда, в случае обращения в судебные органы составляет три календарных года. Он отсчитывается с того момента, когда была начислена пенсия, не удовлетворяющая интересам заявителя. Кстати, для удобства пользования можно воспользоваться порталом сайта Государственных услуг.


В документе должны быть следующие сведения:

  • Наименование отделения ПФР и должностного лица, действия которого подлежат обжалованию;
  • ФИО заявителя, адрес его постоянного или фактического проживания, контактный адрес, телефон;
  • Сведения об обжалуемом решении Пенсионного фонда и доводы, на основании которых заявитель не согласен с вынесенным специалистом вердиктом о назначении пенсии.

К жалобе подаются документы, подтверждающие наличие трудового стажа и права на получение большего размера пенсии.

Например, выписки из трудовой книжки, архивные справки, приказы о зачислении на работу. Если жалоба подается не от самого заявителя, то тогда к документам прикладывается нотариально-заверенная доверенность. При подаче жалобы на портале Государственных услуг придется заполнить соответствующую форму. Срок рассмотрении жалобы составляет пятнадцать календарных дней. При отказе в пересмотре размера пенсии можно обратиться в суд для защиты своих прав. Иск направляется в районный суд по месту проживания и регистрации вместе с копией вынесенного отказа и пакетом предварительно собранных документов.


В суде можно попросить истребовать дополнительные документы, например, утраченные архивные выписки. Если решение было вынесено в пользу истца, то тогда он имеет право обратиться с ним в ПФР для изменения размера пенсионных выплат.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram