По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вас выбрали присяжным заседателем, какие плюсы и минусы ?!

Что делать если вас выбрали присяжным заседателем, какие плюсы и минусы ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.06.2022

В Российской Федерации судебные заседания проходят также с участием присяжных заседателей. Если говорить проще, то это судья от народа. Присяжные заседатели на основе полученной информации выносят коллегиальный вердикт о виновности, либо невиновности человека. Важно отметить то, что присяжные заседатели должны принять присягу. Они обязаны рассматривать дело беспристрастно.


В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации один раз за календарный год человека могут привлечь в качестве присяжного заседателя.

Привлекается гражданин по закону на десять рабочих дней. Обычно заседания не идут друг за другом. Например, можно принять участие в деле в январе, а потом в мае. Количество присяжных заседателей зависит в первую очередь от судебного органа, в котором рассматривается дело. В частности, в районных судах и судебных гарнизонных органах комиссия присяжных состоит из шести человек. В краевом, верховном суде в комиссии присутствует восемь человек. Эти правила регламентированы положениями статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


Категории каких дел рассматриваются с участием присяжных заседателей ?!

Рассматривают присяжные заседатели разные уголовные дела. Это дела об убийствах, изнасилованиях, причинение тяжкого вреда здоровью, бандитизм, разбой. Список уголовных дел достаточно большой. Рассматривают ли присяжные административные или гражданские дела? Нет, по закону в них участие принимать такие категории лиц не могут.


Как могут отобрать в суд для участия в качестве присяжного заседателя ?!

По желанию стать присяжным заседателем не получится. Это решает случайный жребий. Но есть специальная программа под названием «Выборы». Через нее формируются и подаются списки потенциальных присяжных заседателей. В этой программе находятся конфиденциальные граждан. Выбираются они в присяжные заседатели в случайном порядке. Но при этом подбор ведется в нужном городе. Понятно, что присяжных заседатель не поедет на суд в Москву если он живет в Хабаровском Крае.


Человеку, претендующему на роль присяжного заседателя должны прийти два письма:

  • Письмо в виде уведомление;
  • Письмо, в котором содержится приглашение стать присяжным заседателем в судебном процессе.

На эти письма человеку отвечать не надо. Следует сказать о том, что в списке присяжных заседателей гражданин по закону находится четыре календарных года.


Если говорить о плюсах, то участие в суде – это интересная и необычная практика.

Можно узнать, как выглядит правосудие изнутри, посмотреть на ход процесса, почувствовать себя в роли судьи. Минусы – это затратное и неоплачиваемое мероприятие. К тому же не у каждого человека есть возможность посещать судебные заседания, ведь многие граждане работают или учатся. В приглашении, которое было прислано человеку указывается дата, место и время, когда надо явиться в судебный процесс. В уведомлении будет описан перечень документов, которые гражданину нужно будет с собой взять. Далее просто надо явиться к назначенному времени в судебный процесс. Гражданина встретит судебный пристав, который проверит паспортные данные. Далее судебный пристав проведет присяжного заседателя в зал суда.


Судья обязан дать инструкцию по поведению каждому председателю. Он рассказывает следующее:

  • Какое дело рассматривается;
  • Сколько по времени длится судебное разбирательства;
  • Номер дела;
  • Задачи, которые стоят перед присяжным заседателем.

Дальше формируется специальная коллегия присяжных заседателей. Выбирают двух запасных присяжных. Это надо для того, что если кто-то из коллегии не сможет прийти в суд, то тогда запасной присяжный заменит его. Присяжным не выдают специальных удостоверений. Если нужно подтвердить свой статус, судья выдаст справку. Сама справка пригодится может для предоставления по месту работы или учебы. То есть у вас не будет отгула, а причина отсутствия по месту работы станет уважительной.


В отношении присяжного можно сделать отвод, который судья по закону рассматривает и в итоге принимает. Статьей 328 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к присяжным заседателям предъявляются следующие законные требования:

  • Возраст от 25 лет;
  • Гражданство Российской Федерации;
  • У присяжного заседателя не должно быть судимости либо она обязана быть погашенной;
  • Дееспособность;
  • Человек не должен состоять на учете в психоневрологическом диспансере;
  • Лицо не должно подозреваться или обвиняться в совершении преступления.

Поговорим о том, можно ли отказаться и не участвовать в судебном процессе.

Участие в суде – это гражданский долг человека. Но это моральная категория, а не юридическая. Поэтому при желании можно не выполнять свой долг. Человек, получивший уведомлении о его привлечении в качестве присяжного заседателя можно отказаться по личным причинам. Это может быть работа, учеба, состояние здоровья. Кандидату в присяжные заседатели надо написать в письменном виде заявление. Оно подается лично или в органы администрации по месту жительства. Можно направить заявление об исключении из списка присяжных почтой России.


Также отметить надо то, что из числа присяжных могут быть исключены лица, имеющие детей младше трех лет. Те граждане, которым исполнилось 60 лет. Не участвуют граждане, чьи религиозные убеждения не совместимы с участием в судебном процессе. Даже если препятствующих обстоятельств нет, то тога гражданин вправе просто проигнорировать все приглашения в судебных орган. Он может вовсе не явиться туда. Судья просто будет направлять приглашения заказными письмами с уведомлением другим гражданам до тех пор, пока не соберется нужное количество присяжных заседателей. Отказ от участия в процессе в качестве судебного заседателя никак не наказывается с точки зрения действующих законодательных норм.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФ в Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram