По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Проверка ОБЭП — основания и что делать ?!

Проверка ОБЭП - основания и что делать

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.06.2017

Согласно положениям Гражданского кодекса России все граждане нашей страны свободны в выборе формы организации юридического лица. Контроль за предпринимательской деятельностью юридических лиц ведут специальные уполномоченные органы. Проверочные мероприятия организовываются при содействии такого специализированного органа, как ОБЭП. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями выявляет огромное количество преступлений, связанных с нарушениями условий  торговой деятельности.


Чем может быть обоснован визит сотрудников ОБЭП ?!

Многие предприниматели ждут визит ОБЭП с опаской, ведь по результатам проверки может быть возбуждено не только административное, но даже и уголовное дело. Чаще всего проверки связаны с проведением следственно-оперативных мероприятий, таких как арест, обыск, выемка. Проводятся проверки при наведении справок, опросах, контрольных закупках или на других законных основаниях, если есть предположение о нарушении законодательства Российской Федерации.


Как вести себя с сотрудниками ОБЭП ?!

В первую очередь стоит обратиться за помощью к опытному юристу, который выстроит тактику защиты ваших интересов. Помните о том, что розыскная деятельность может осуществляться сотрудниками в штатском, в целях проведения секретности оперативно-розыскных мероприятий. При подозрении на контрольную проверку не затрагивайте строго конфиденциальные темы, касающиеся коммерческой деятельности, не передавайте документы, в частности учредительную документацию третьим лицам.


Основой работы ОБЭП может выступить запрос налоговых органов федерального значения, ставшие известными основания о наличии возможности совершения экономических преступлений, поручения о проверке следователя, органа дознания, руководителя, запросы международных правоохранительных организаций, наличие уже возбужденного уголовного дела.


Стоит сказать, что с первого января 2011 года все налоговые преступления расследует следственный комитет Российской Федерации.

Сотрудники имеют право делать проверочные закупки, осуществлять допросы, контрольные закупки, изымать вещи и документы, имеющие процессуальное значение. Очень важно на этих этапах приглашать к работе юриста, который имеет опыт работы с экономическими преступлениями. Специалист выстроит грамотную линию вашей защиты, подготовит и проверит всю необходимую документацию, сможет отстоять ваши права на всех стадиях процессуального производства.


Поговорим об обязанностях, которыми наделены оперативники. В первую очередь они должны предоставить свои служебные удостоверения и пояснить цель визита. Также юридическому либо физическому лицу выдается копия распоряжения и всех участников оперативно-розыскных мероприятий предупреждают о том, что будут применяться технические средств.


В ходе своей работы сотрудники ОБЭП могут осуществлять следующие действия:

  • Осуществление осмотра предприятия, здания, участков компании, производственных цехов, складских помещений;
  • Применение в ходе ОРМ специальных средств, таких как техника для фиксации звука, аудио-и видеозаписи;
  • Изъятие в ходе розыскных действий с признаками нарушения законодательных норм.

Проверка ОБЭП обычно происходит внезапно, но в некоторых случаях можно предположить о ее возникновении. В отношении физических или юридических лиц из-за фактов выявленных в ходе проверки может быть даже заведено уголовное дело. Если вы жертва экономического преступления, то в таком случае не стоит разглашать информацию, касающуюся следственных действий. Обязательно обратитесь к грамотному и квалифицированному адвокату, чтобы он смог защитить ваши права во время проведения проверки. Помните о том, что вы на основании законодательных норм можете защищать свои права и при участии защитника, которым выступает адвокат.


Какие могут быть последствия после проверки ОБЭП ?!

Если в ходе проверки ОБЭП был обнаружен факт наличия состава экономического преступления, то тогда это может стать причиной принятия государственными органами решения об инициации возбуждения уголовного дела. Вид уголовного наказания будет варьироваться от тяжести уголовного преступления и отягчающих обстоятельств.


Что делать ?!

В первую очередь обратиться надо к опытным адвокатам. Юристы компании «Правовед-Плюс» помогут решить любую сложную проблему, связанную с уголовным преследованиями включая и экономические преступления. Помимо уголовного преступления руководителю компании надо будет заплатить в бюджет обнаруженную сумму налоговой недоимки, пени и всех штрафов.


В некоторых ситуациях при полной уплате недоимки руководитель организации может быть освобожден от уголовной ответственности в соответствии о статьями 199, 198 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но при этом обязательно требуется участие грамотного юриста.


Куда обратиться за помощью после проверки ОБЭП ?!

При возбуждении уголовного дела по закону должно быть осуществлено предварительное расследование, которым занимаются следователи СК. Достаточно часто в качество одного из видов наказания применяется административная ответственность. От проверок ОБЭП защититься сложно. Они могут возникнуть в любой самый неподходящий момент. Учитывая то, что в отдельных случаях может быть возбуждено уголовное дело без защиты юриста не обойтись. Адвокаты компании «Правовед-Плюс» окажут вам полный комплекс юридических услуг, связанных с проверками со стороны ОБЭП.


Можно ли обжаловать незаконные действия ОБЭП? Да, но важно чтобы представителями ОБЭП были допущены определенные нарушения процессуального характера. И заметить их может только опытный адвокат. На основании нарушений следует выстраивать тактику защиты интересов клиента. Жалобы на действия ОБЭП направляются в такие органы, как территориальное управление собственной безопасности Министерства Внутренних Дел, Прокуратура РФ. Также на действия представителей ОБЭП жалобу можно направить в такой орган, как территориальная инспекция по личному составу.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФ в Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram