По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что грозит за наезд на человека на пешеходном переходе и возможно ли избежать наказания ?!

Что грозит за наезд на человека на пешеходном переходе и возможно ли избежать наказания ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.10.2022

В Российской Федерации предусмотрено несколько видов ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия. И одна из этих видов ответственностей предусмотрена за наезд на пешехода. Особенно сложная ситуация складывается, если наезд был совершен на пешехода в такой зоне, как пешеходный переход.


В зависимости от тяжести правонарушения ответственность может быть:

  • Административной;
  • Гражданской;
  • Уголовной.

На то, какой будет ответственность также влияние оказывает то, где был совершен наезд на человека: трасса, автомобильная дорога, пешеходный переход. Учитывается состояние автомобилиста. Был ли он трезв либо пьян в момент совершения ДТП. Могу лишить водительских прав, назначить административный штраф. При тяжелом вреде здоровья или смерти пешехода ответственность может быть вплоть до уголовной.


Если автомобилист сбил пешехода на переходе, то тогда сам пешеход всегда будет прав.

Вина оказывается целиком и полностью на водителе. Действует пункт 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения, в котором описаны санкции на наезд на нерегулируемом переходе. Самая оптимальная ситуация, когда пешеход отделался легким испугом, но при этом машиной сбит не был. Тогда можно обойтись относительно незначительным штрафом в размере до двух тысяч российских рублей. Узнать о том, что водитель совершил ДТП или административный проступок можно по системе видеофиксации. Если здоровье пешехода не пострадало, но при этом было повреждено его имущество наступает административная ответственность или гражданская. Водитель обязан будет возместить понесенный материальный ущерб потерпевшего лица.


Причинение легкого, среднего, тяжкого вреда, смерть пешехода.

Если был причинен легкий вред, то тогда автомобилист может остаться без своих прав. Стоит сказать, что это не самое распространенное наказание в такой ситуации. Чаще всего вменяется штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Но надо знать, что штраф не отменяет необходимость в отдельных случаях возмещение пострадавшему лицу компенсации за временную потерю здоровья и трудоспособности. По закону легким вредом признается момент, когда у человека отмечается незначительная утрата трудоспособности либо здоровья. Вред здоровья средней тяжести тянет на более серьезный штраф в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей.


Как быть, когда водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения ?!

Это достаточно серьезное отягчающее обстоятельство. Надо, сказать о том, что будет назначено дополнительное наказание за вождение в пьяном виде – лишение прав, тем более, если он откажется от медицинского освидетельствования. Наказание по уголовным статьям предусмотрено если пешеходу был нанесен тяжкий вред или же итогом дорожно-транспортного происшествия стала смерть пешехода. Тяжким вредом считается потеря трудоспособности выше, чем на одну треть, потеря слуха, зрения, конечности или опасные для жизни травмы внутренних органов. При наличии такого фактора, как тяжкий вред водителю могут присудить арест, ограничение свободы, лишение свободы. Например, до трех лет ограничения свободы, до двух лет принудительных работ, до двух лет лишение свободы, арест на срок до шести месяцев.


Самая суровая ответственность наступает автомобилисту за смерть пешехода в результате дорожно-транспортного происшествия.


Если пешеход умер в результате столкновения с автомобилем, то к водителю если он был полностью трезвым могут применить следующие меры наказания:

  • До четырех лет принудительных работ;
  • До пяти лет уголовного наказания.

Ситуация иначе складывается, когда водитель при совершении дорожно-транспортного происшествия оказался пьяным. Лишить в этом случае гражданина могут свободы на срок от двух до семи лет.


Каким образом можно избежать наказания за сбитого пешехода ?!

Если брать во внимание статистику, то часто за такое происшествие со стороны представителей Государственной автомобильной инспекции наблюдается предвзятое отношение. Можно попробовать договориться с пострадавшим и предложить ему денежную компенсацию за материальный и моральный ущерб. Когда человек умер можно попробовать смягчить свою вину также обращаясь к родственникам.


Обязательно уже на стадии следствия надо заручиться поддержкой опытного автомобильного юриста. Вам будут предлагать бесплатного защитника, и он положен по закону. Но от такого специалиста стоит отказаться, так как у него нет цели хорошо защищать интересы автомобилиста без денег. Обязательно нужно собрать доказательственную базу. В нее входят показания свидетелей, видевших происшествие, фото, фиксация с видеокамер. Их обязательно надо приобщить в суде для защиты своих интересов.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram