По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях можно расторгнуть договор купли продажи земельного участка и вернуть деньги ?!

В каких случаях можно расторгнуть договор купли продажи земельного участка и вернуть деньги ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.09.2022

Стоит сказать о том, что купля-продажа земельных участков достаточно сложная и неоднозначная юридическая процедура. Но бывают ситуации, когда надо обязательно расторгнуть договор купли-продажи земли. Даже в том случае, если она фактически была продана. Вопросы расторжения договора по закону регламентируются главой 30 Гражданского кодекса РФ. Чаще всего договор купли-продажи участка земли расторгается из-за нарушения его условий либо по причине незаконности.


Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка ?!

Да, и это делается обычно мирным путем. Но чаще всего приходится обращаться за защитой своих интересов в судебные органы. При расторжении договора купли—продажи земли по закону продавец должен вернуть покупателю потраченные деньги. Покупатель в свою очередь официально отказывается от прав на земельный участок. Сами права должны быть переоформлены обратно на продавца. Основания для расторжения купли-продажи договора зафиксированы в статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Обычно расторгается договор при наличии следующих факторов:

  • Нарушение условий действующего договора сторонами;
  • Заключение договора с целью скрыть другую сделку;
  • Договор был заключен лицом не дееспособным либо ограниченно дееспособным;
  • Договор заключался с целью обмана и совершения мошеннических действий;
  • Иные основания, предусмотренные нормами гражданского и земельного законодательства Российской Федерации.

Сказать стоит о том, что расторжение договора делается в том виде, в каком организовывалось его оформление. Например, если документ был составлен без нотариального заверения в простой письменной форме, то тогда дополнительное соглашение о его расторжении не требует присутствия и подписи нотариуса.


Как организовывается процедура расторжения договора купли-продажи земельного участка ?!

Земельное законодательство Российской Федерации подразумевает то, что расторжения договора купли-продажи земли делается по соглашению сторон либо в одностороннем порядке через суд. Рассмотрим более подробно каждый из этих методов.


Расторжение договора купли-продажи земли по согласию сторон. Расторжение договора по соглашению сторон – это самый доступный и простой вариант. Обычно он стоит из следующих этапов:

  • Стороны встречаются и обсуждают сложившуюся ситуацию;
  • При достижении консенсуса подписывается дополнительное соглашение;
  • Само по себе дополнительное соглашение – это документ, имеющий юридическую важность. В органах регистрации Росреестра проводится фиксация расторжения договора купли-продажи;
  • Переоформление на прежнего собственника свидетельства о собственности на землю;

Расторжение договора купли-продажи участка земли в одностороннем порядке. Обычно в одностороннем порядке договор расторгается в суде. Выглядит процедура следующим образом:

  • Встреча сторон и проведение предварительных переговорах;
  • Составление претензии. Стоит сказать о том, что претензию составляет та сторона, которая считает, что ее права неправомерными действиями были нарушены. Претензия составляется в простом письменном виде. В ней надо описать суть требований и обозначить срок ответа на претензию. Юристы рекомендуют прописывать срок не меньше 30 дней для ответа;
  • При отказе в удовлетворении требований претензии сторона, права которой нарушены имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и предварительно собранным пакетом документов.

Судебное расторжение договора – это достаточно длительное и затратное дело. Особенно если приходится привлекать к участию юриста при особо сложных случаях. Исковое заявление при спорах между физическими лицами подается в городской либо районный суд общей юрисдикции. Если одной из сторон выступает юридическое лицо, то тогда иск по закону направляется в арбитражный суд.


Исковое заявление в соответствии с установленными гражданско-процессуальными нормами включает в себя:

  • Наименование судебного органа, в который направляется документ;
  • ФИО ответчика и истца. Также обязательно прописывается адрес их проживания, регистрации, электронная почта;
  • Суть проблем. Заявитель должен обозначить, в чем конкретно заключаются нарушения прав истца;
  • Требования, которые указываются в соответствие с нормами действующего законодательства.

В заключительной части иска заявитель может указать ту сумму денег, которую он желает получить с ответчика. По закону взыскать можно как моральный, так и материальный ущерб. В конце иска есть приложение в виде всех приобщенных документов. Обязательно ставится дата и подпись заявителя.


Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если земельный участок был приобретен в кредит или ипотеку ?!

Да, в этом случае можно расторгнуть договор купли-продажи. Хотя процедура имеет свои тонкости и сложности. Важно заранее уведомить банковскую организацию о том, что вы желаете расторгнуть договор. И желательно сделать это по законным основаниям. В этом случае в банк в письменном виде подается заявление, в котором надо попросить пересмотреть договор ипотеки в связи с последующим расторжением договора купли-продажи.


Также одновременно в регистрирующий орган Росреестра составляется заявление о том, что необходимо переоформить свидетельство о собственности. Затем предоставляется документация, которая подтверждает факт расторжения договорных отношений. Предоставление делается в банковскую организацию. В завершении стоит сказать о том, что расторгнуть, как и основной можно предварительный договор купли-продажи. Но помнить следует о том, что вы можете вернуть только аванс. Задаток покупатель земельного участка по закону обратно уже не получит. Так как он выступает в виде гарантийных обязательств по сделке либо залога.


 

Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram