По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно указывать в возражениях на акты налоговых проверок ?!

Что нужно указывать в возражениях на акты налоговых проверок ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.04.2023

Налоговая проверка в России носит обязательный характер. Она по своей сути может быть выездной и камеральной. Камеральная проверка осуществляется в отношении лиц, ведущих свой бизнес на основании налоговых деклараций. Проверяется то, правильно ли была заполнена сама декларация и каким образом был рассчитан налог. Выездная проверка имеет некоторые отличия. Она делается, если бизнесмены попадают под называемые категории рисков, в том числе и связаны с нарушением действующих законодательных налоговых норм и правил. Выездные проверки бывают как тематическими, так и комплексными.


Юридические лица имеют право на возражения против проводимых налоговых проверок.

Все результаты проверок сопровождаются оформлением специального акта, который вручается представителями ФНС плательщику налогов. В соответствии с установленными законодательными нормами существуют следующие виды налогового контроля:

  • НКП или камеральная проверка. На нее дается десять календарных дней, отведенных на обжалование. Составляется представителем ФНС, если были обнаружены реальные нарушения;
  • Выездная проверка. Акт в этом случае подготавливается вне зависимости от того есть или нет выявленные нарушения. Также на обжалование отводится десять дней;
  • Выявление фактов, говорящих об обнаружение нарушения норм законодательства. Акт составляется о наличии налоговых правонарушений. Дается десять дней на обжалование решения ФНС.

Акт, это документ, который вручается под подпись либо направляется плательщику налогов заказным письмом с уведомлением в течение 5 календарных дней. Срок отсчитывается с непосредственного составления документа.


Особенности подачи возражений на акт налоговой проверки На основании установленных законодательных норм плательщик может не согласиться со следующим:

  • Выводы, представленные представителями в акте налоговой проверки;
  • С итогами дополнительным образом проведенными налоговыми мероприятиями;
  • С действиями инспектора налогово й службы, которые противоречат нормам законодательства Российской Федерации.

В этом случае налогоплательщик имеет право письменным путем сделать обращение в ФНС по месту регистрации. К возражениям можно приложить обоснованность своих действий.


На их подачу дается определенный промежуток времени:

  • На акт налоговой проверки месяц со дня получения акта на руки;
  • На акт об обнаружении налоговых правонарушениях один месяц с момента вручения бумаг;
  • На результаты дополнительных налоговых мероприятий отводится десять календарных дней. Срок по закону отсчитывается с момента непосредственного проведения мероприятий.

Подаются выражения личным образом.

Можно передать их в канцелярию налогового органа. В том числе и через законных представителей компании или юридического лица. Возражения подавать надо. Если плательщик налогов не согласен с выводами ФНС, то тогда есть смысл побороться. Контраргументы обязательно должны упираться на нормы действующего законодательства Российской Федерации. Например, о том, что в ходе проведения налоговой проверки или иных мероприятий были допущены формальные либо процедурные нарушения.


В Информации ФНС акцентирует внимание на процедуре подачи возражений на акты налоговых проверок. Такие возражения направляются (лично или через представителя) в адрес налогового органа, составившего акт. Реквизиты, номер и адреса налоговой инспекции найти можно при помощи специального сервиса «Адрес и платежные реквизиты вашей налоговой инспекции».


Рассматриваются по закону возражения на акт в следующем порядке:

  • Объявление о том, кто занимается рассмотрением налогового дела и материалов. То есть какие материалы налоговой проверки подлежат итоговому рассмотрению;
  • Установление факта явки лиц, приглашенных для рассмотрения налоговой проверки;
  • Объявить, кто рассматривает дело и материалы какой налоговой проверки подлежат рассмотрению;
  • Установить факт явки лиц, приглашенных для участия в рассмотрении.

В случае участия представителя лица, в отношении которого делалась проверка.

Проверить и изучить представителя полномочий данного представителя. Также вынести решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в случае неявки лица, участие которого необходимо для рассмотрения. Что может стать результатом рассмотрения материалов? Это может быть одно из решений. Например, о проведении и организации дополнительных мероприятий, касавшихся налогового контроля в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации. Также это может быть привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, акт о привлечении лица к налоговой ответственности.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram