По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно знать про договор аванса или задатка при покупке недвижимости ?!

Что нужно знать про договор аванса или задатка при покупке недвижимости ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.02.2022

При покупке объекта недвижимости можно внести задаток или аванс с целью обеспечения сделки. Это сумма денег, которая подтверждает серьезность намерений приобретателя квартиры. Граждане в России путают понятия задатка и аванса.


Чем они отличаются ?! Задаток.

Задаток по закону является обязательством. Выражено оно в сумме денег. Эта сумма передается в знак доказательства того, что договор купли-продажи будет заключен. Если вы внесли задаток, то тогда вы обязаны подписать и заключить договор. Заключается он в сроки установленные действующим соглашением. Он необходим для защиты законных интересов продавца и покупателя. При помощи задатка можно зафиксировать стоимость договора. Сумма задатка должна в обязательном порядке быть засчитана в оплату полной стоимости жилого помещения.


Когда возможен возврат задатка ?!

  • Гражданско-правовая сделка была отменена по взаимному желанию сторон;
  • Отмена сделки при независящих от продавца и покупателей обстоятельств;
  • Сделка отменена по вине продавца. Деньги возвращается по закону в двойном размере.

Если сделка купли-продажи была отменена из-за покупателя, то тогда деньги возвращены не будут. Устанавливается задаток в твердой денежной суммы. Фиксируется положениями дополнительного документа и расписки.


Аванс.

Аванс представляет собой денежную оплату, которая фиксирует цену и дату сделки. Учитывается аванс при заключении ДКП. Остается денежная сумма у продавца только тогда, когда это обговорено в тексте договора. Возвращается он если прописан пункт о компенсации ущерба по причине того, что гражданин передумал покупать недвижимость. В обиходе граждане часто называют аванс задатком, путая внесение суммы денег для подтверждения намерения купить квартиру. Это не дает гарантий правовой защиты. Если продавец неблагонадежный, то тогда есть риск финансовых потерь.


Есть еще такое понятие, как обеспечительный платеж. По своей сути он имеет определенные сходства с задатком. Возвращаться в зависимости от условий договора он может частично либо полностью. Он гарантирует законное обеспечение обязательств по договору.


Что лучше аванс или задаток ?!

Следует всегда выбирать задаток. Эта форма оплаты более надежная по сравнению с авансом. Она помогает защитить финансовые интересы продавца и покупателя. Вместо задатка можно выбрать также обеспечительный платеж. Аванс не дает покупателю юридических гарантий. Если вы выбрали аванс, и сделка сорвалась, то тогда доказать свою правоту будет невозможно даже в судебном порядке. Для продавцов задаток выгоден. Особенно если речь ведется о юридически грамотной гражданско-правовой сделки.


Каким образом оформляется соглашение о передаче задатка ?! Документ оформляется по закону в простом письменном виде. В нем должно содержаться следующее:

  • Наименование соглашения;
  • Данные продавца и покупателя. Пишется ФИО, адрес проживания;
  • Информационные сведения об объекте недвижимости. Указываются все прописанные и зарегистрированные собственники;
  • Денежная сумма задатка. Вместе с суммой обозначается срок внесения средств;
  • Список документации. К ней относятся правоустанавливающие документы, справка об отсутствии долгов, выписка из подомовой книги, согласие супруга на отчуждение недвижимости, согласие от опеки;
  • Условия прекращения действия задатка;
  • Сроки окончания действующего соглашения;
  • Временный промежуток, в течение которого собственники квартиры должны быть сняты с регистрационного учета;
  • Наличие обременений на объекте жилой недвижимости.

Если жилье приобретается в ипотеку, то тогда в соглашение включается пункт про отказ в одобрении кредита.

Прописывается в тексе документа то, как стороны будут уведомлять друг друга. Можно указать контактные номера телефонов или адреса электронной почты. В конце действующего соглашения обозначается дата, время и место его заключения. Юристы рекомендуют прописывать в соглашении больше условий. Можно обозначить банковскую организацию, предоставляющую аккредитив или прописать нотариуса, к которому обращались клиенты.


Как быть, если банк отказал в ипотеке и что будет с задатком? Отказ в банковской организации считается по закону не зависящим от сторон. Но сторонам в этом случае приходится обращаться в судебные органы с исковым заявлением для защиты своих интересов.


Перед тем как внести задаток надо проделать определенные действия.

Следует убедиться в том, что собственник жилого помещения – это продавец. У него можно попросить такой документ, как выписку из Росреесра. Можно обратиться дополнительно к юристу. Специалист изучит документы и проведет проверку юридической чистоты объекта жилой недвижимости. Также он сможет подготовить и составить соглашение в соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации.


Надо ли подготовить расписку ?!

Обязательно при задатке оформляется расписка. Пишется документ в простой письменной форме. Создается он продавцом жилого помещения в присутствии покупателя. Можно снять на видео факт составления расписки. Это будет доказательством для судебного органа при нарушении законных прав покупателя.


В расписке пишется:

  • ФИО сторон;
  • Адрес проживания продавца и покупателя;
  • Сумма денежного задатка;
  • Основании для передачи задатка;
  • Дата и время составления действующего документа.

В конце ставятся подписи сторон с полной расшифровкой.

Как быть, если задаток не отдают. В этом случае по закону надо обращаться в судебные органы. В суд подается исковое заявление о возврате денежных средств в виде задатка. Перед судом продавцу надо отправить претензию в письменном виде. В ней обозначается требование возврата незаконно удержанных продавцом денег. В претензии нужно обозначить срок ответа на нее. Стоит прописать 10 календарных дней. В течение этого времени продавец обязан дать ответ. Если ответа нет или он отрицательный, то тогда в отношении продавца подается иск в судебный орган по месту его проживания.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram