По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое двойное взыскание по исполнительному производству ?!

Что такое двойное взыскание по исполнительному производству ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.10.2022

В системе исполнительного производства может отмечаться такое явление, как двойное списание денежных средств судебными приставами. То есть это значит то, что списание денег происходит по одному исполнительному документу. Ситуация такая возникает не часто, но все равно она имеет место быть. Исполнительный лист в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации является процессуальным документом. Он выступает законным основанием для того, чтобы можно было возбудить исполнительное производство.


По закону к исполнительным документам можно отнести следующее:

  • Исполнительные листы. Они выдаются судебными органами Российской Федерации. Это районные, мировые, городские, арбитражные суды;
  • Приказы судьи;
  • Заверенные нотариальным образом соглашения об уплате алиментных обязательств на содержание несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособной супруги, пожилых нетрудоспособных родителей;
  • Нотариально заверенные соглашения медиативного характера;
  • Выдаваемые специальными комиссиями по трудовым спорам удостоверения;
  • Акты Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перечень исполнительных документов, перечисленных выше далеко не исходный. Но их объединяет одно. И это то, что они предъявляются для исполнения. Само предъявление может происходит судебным приставам или же в банковскую организацию. Бывает и так, что суммы по исполнительным производствам раздробленные либо высокие больше одного миллиона. И тогда есть риск двойного списания. Понятно, что это обычно техническая ошибка. И ее надо исправлять, обращаясь с заявлением к приставам, которые ведут исполнительное производство.


Что делать, если произошло двойное списание приставами денежных средств ?!

В первую очередь надо убедиться в том, что это действительно произошло. Бывает и так, что деньги списываются не за одно и тоже производство. Например, за второе. И вообще исполнительных производств бывает несколько по разным делам. Вам надо проверить, было ли в отношении вас возбуждено новое исполнительное производство.


Как поступить ?!

Первый вариант решения проблемы – это личное обращение в отдел судебных приставов по месту проживания и ведения исполнительного производства. Там поищут информацию и скажут, есть ли оно в отношении вас. Второй вариант более доступный, если вы не хотите никуда ехать. Можно зайти онлайн на сайт ФССП РФ. Там надо найти раздел «Информационные системы». В нем имеется банк всех действующих исполнительных производств по стране. В специальной открывшейся форме прописать следует ФИО, дату рождения и регион проживания. Буквально за секунды откроются все доступные данные о ваших имеющихся исполнительных производствах.


Если после анализа информации вы убедились в том, что все же с вас два раза ошибочно списали деньги, то тогда следует как можно быстрее обратиться к руководству Федеральной службы судебных приставов. На имя руководителя структурного подразделения надо написать заявление. В документах нужно подробно описать ситуацию, которая в итоге произошла с вами. К заявлению прикладываются все документы, подтверждающие вашу правоту. Обычно это чеки, квитанции, банковские выписки о незаконно совершенных транзакциях.


По итогам вашего заявления будут судебным приставом исполнителям совершены определенные действия.

Они обычно касаются выявления факта двойной оплаты долга. Но что делать, если никакой реакции от судебного пристава не подействовало? В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» от 21 июля 1997 такие документы, как, постановления, действия (бездействие) сотрудника органов Федеральной службы судебных приставов могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Помимо прочего неправомерные действия судебных приставов могут быть пресечены подачей жалобы в органы прокуратуры по месту проживания. Кстати, надо сказать о том, что обращение с жалобой к руководству не является препятствие для того, чтобы можно было обратиться еще и в судебные органы. Для большей эффективности в решении вопроса можно сделать одновременно два обращения. Деньги, списанные неправомерно по решению суда, вступившего в законную силу при благоприятном исходе ситуации вам должны вернуть в полном объекте. Также следует сказать о том, что представители ФССП по закону несут ответственность за проступки и правонарушения, которые причинили вред лицу.


Если вы все же решили обратиться с иском в судебные органы и хотите обжаловать неправомерные действия пристава, то тогда знать надо о том, что такие процессуальные документы рассматриваются по закону в порядке, который установлен КоАП РФ. Срок подачи административного заявления составляет три календарных месяца, которые ведут отсчет с момента выявления правонарушения. Также знать надо и то, что срок обжалования действий приставов в вышестоящую судебную инстанцию составляет десять календарных дней. Пропущенные сроки можно восстановить в судебном порядке, но надо будет предоставить письменные доказательства уважительности их пропуска. Например, больничный либо командировочный лист от заявителя.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram