По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое гарантии качества застройщика при долевом строительстве ?!

Что такое гарантии качества застройщика при долевом строительстве ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2021

Застройщик в ходе своей работы может допускать ошибки или умышленно экономить на строительных материалах. Естественно то, что экономия негативно сказывается, прежде всего, на жителях дома. Выявить недостатки не всегда получается возможным даже на этапе приемки-передачи жилого помещения. Конечно вы можете визуально осмотреть квартиру, но, например, некоторые дефекты не виды не профессионалу, да и поломки возникать могут спустя какое-то время. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации обязательства застройщика считаются в полной мере исполненными с того момента, когда дольщиком был подписан акт приемки-передачи жилого помещения.


Что же делать и есть ли ответственность застройщика после того, как вы подписали акт приемки-передачи квартиры ?!

Тут надо отметить о том, что у застройщика перед дольщиком в этом случае должны быть определенные гарантийные обязательства. В них обозначены сроки и недостатки строения, которые могут быть выявлены. Вообще лучше всего перед приемом-передачей квартиры обратиться к профессионалам и оценить вместе с ними жилое помещение, ведь судебные тяжбы с застройщиком – это длительный и изматывающий процесс, отнимающий массу сил и времени.


Какие есть сроки исполнения гарантийных обязательств от строительной компании ?!

Гарантийный период исполнения обязательств регламентирован положениями договора долевого участия. Максимальный срок составляет пять календарных дней на многоквартирный жилой дом. Исключением выступает технологическое и инженерное оборудование многоквартирного дома. На него срок исполнения гарантийных обязательств дается максимум на три года. Важно! Крайне внимательно изучайте договор ДДУ и просите указать, где в тексте документа прописаны пресловутые гарантийные сроки. Общий гарантийный срок обязан быть не менее пяти лет, как было сказано выше. Стоит знать о том, что если в договоре долевого участия обозначен меньший срок, то тогда документ может быть признан юридически ничтожным или недействительным.


Какие недостатки могут быть признаны существенными ?!

  • Явные дефекты стен. Обычно это искривления, сколы, трещины в стенах;
  • Дефекты подъездов, перил, лестниц, лестничных маршей;
  • Явные проблемы с несущими конструкциями жилого многоквартирного дома;
  • Нарушения в конструктивных особенностях окон, дверей.

Если изменения были самостоятельным образом организованы жильцами, причем после приемки-передачи жилого помещения рассчитывать на гарантию от строительной организации будет нельзя.

Кстати, дефекты могут быть связаны не только с кровлей либо стенами в доме, но и с инженерными коммуникациями. К ним относятся системы водоснабжения, водоотведения, отопления, электрификации, газификации. По гарантии от строительной компании дефекты и поломки обязаны быть устранены в сроки, согласованные, прежде всего, с собственниками жилых помещений. Если имеется задержка, то тогда застройщик должен будет заплатить неустойку в размере одного процента от стоимости денежных расходов, требуемых для организации всех ремонтных работ. Помните от том, что при обнаружении дефектов дольщик имеет полное право отказа от подписания акта приемки-передачи. Также можно потребовать устранение выявленных недостатков и дефектов в установленный законом разумный срок.


Обычно это порядка 30-45 суток с момента обнаружения проблемы.


На что не имеет распространения гарантия от строительной компании ?!

Застройщик или строительная организация в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации может отказать в устранении недостатков и дефектов в определенных ситуациях, таких как:

  • Наличие естественного эксплуатационного износа здания в связи с течением срока его использования;
  • Применение помещений не по назначению. Например, помещение жилое, а используется оно как нежилое или коммерческое;
  • Нарушение правил установки и эксплуатации бытовых и сантехнических приборов, устройств;
  • Поломка оборудования, принятого дольщиком без составления такого документа, как акт приема-передачи;
  • Аварийные ситуации, образованные по вине жильцов многоквартирного дома.

В ситуациях, которые были перечислены выше в статье ответственность будет нести управляющая компания или жильцы многоквартирного дома.


Если проблемы возникли не по причинам, обозначенным выше, то тогда по закону гражданин может требовать следующее:

  • Безвозмездное устранение выявленных недостатков;
  • Возмещение денежных затрат, которые понес собственник жилого помещения для устранения недостатков;
  • Уменьшение по соглашению сторон договорной стоимости жилого помещения (но только вплоть до момента подписания акта приема-передачи квартиры).

Помимо прочего можно возместить в порядке судебного производства не только материальный, но и моральный вред.

При выявлении дефектов и повреждений в первую очередь необходимо обратиться в строительную организацию с претензией. В этом документе надо потребовать возместить ущерб либо в разумные сроки устранить недостатки. Важно! В претензии надо обозначить срок, в течение которого строительная компания должна ответить на нее и обычно это 10 календарных дней. Если не указать срок, то тогда застройщик имеет право не отвечать на претензию в течение порядка 45 календарных дней. При игнорировании претензии также не запрещено обратиться в судебные органы, как и при прямом отказе.


После получения отказа в удовлетворении требований обращаться следует с исковым заявлением в судебные органы.


Крайне важно перед подготовкой как претензии, так и иска зафиксировать все обнаруженные повреждения на видео и фото. Отлично, если на руках у заявителя будет иметься независимая экспертиза, которая станет главным вещественным доказательством правоты заявителя.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram