По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое ходатайство о приеме иностранного гражданина на работу ?!

Что такое ходатайство о приеме иностранного гражданина на работу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.03.2024

В России могут принимать по закону на работу иностранных граждан. Но при этом учитывается ряд определенных особенностей. В первую очередь мигрант должен быть совершеннолетним. В трудовом договоре надо обозначить актуальные реквизиты для работы. Также требуется основание для нахождения в пределах Российской Федерации. В частности, это ВНЖ, РВПО, РВП. Также в миграционном законодательстве нашего государства с первого января 2023 года временно пребывающие в стране иностранные граждане, включая членов их семей обязаны подвергаться обязательному медицинскому страхованию.


При приеме на работу иностранца работодатель должен учитывать следующее:

  • Проверка правового статуса человека. Это можно осуществить на специальном портале консульского департамента Министерства Внутренних Дел РФ;
  • Оценка действительности документов, которые подтверждают режим пребывания в государстве. Это национальный паспорт иностранца, миграционная карточка. Есть исключение и эти документы не требуются гражданам Республики Беларусь. К документам мигранта относится временное разрешение на проживание, вид на жительство;
  • Получение государственной квоты и разрешение на привлечение иностранного гражданина для последующего трудоустройства в стране;
  • Заполнение заявки в разделе миграционных квот и подача в Центр трудовых ресурсов документов;
  • Направление уведомления и разрешения на привлечение мигрантов в отдел по вопросам миграции в отделение Министерства Внутренних Дел России.

Иностранец должен предоставить в МВД копию паспорта, переведенную на русский язык и заверенную нотариальным образом. Далее ему нужно получить разрешение на работу, заключить трудовой договор, направить в отделение МВД ходатайство о привлечении к осуществлению трудовой деятельности.


У иностранного гражданина для осуществления трудоустройства должны быть следующие документы:

  • Паспорт, переведенный на русский язык и заверенный нотариальным образом;
  • Документ о наличии образования;
  • Трудовая книжка. Ее оформить должен работодатель;
  • ИНН и СНИЛС;
  • Для визовых трудовых мигрантов или ВКС требуется виза;
  • Миграционная карточка за исключением граждан Республики Беларусь;
  • РВП, РВПО, ВНЖ;
  • Патент и чек об его оплате.

По общим установленным миграционным законодательствам правилам трудовой договор с иностранным гражданином заключаться может на неопределенный срок времени. Если у человека истекает срок действия разрешения на работу, то тогда работодатель обязан отстранить его от исполнения трудовых обязанностей. На получение новых документов иностранцу дается один календарный месяц. Если он не получит его, то тогда по закону следует увольнение. После всех проверок работодатель, устраивающий человека на работу должен уведомить о данном факте Министерство Внутренних Дел. Потом он обязан поставить гражданина на миграционный учет.


Что такое ходатайство о приеме на работу и зачем оно требуется ?!

Работодателям в ходе планирования поездки иностранца в Российскую Федерацию нужно предоставить приглашение в нашу страну в соответствии с целью въезда. Приглашение для работы выдают после рассмотрения ходатайства работодателя о выдаче рабочего приглашения, которое некоторые называют ходатайством о приеме на работу. Ходатайство представлять могут как индивидуальные предприниматели, так и российские компании. Изначально работодателю требуется подготовить все необходимые документы для приема на работу человека. Далее работодатель, выступающий приглашающей стороной направляется в МВД РФ ходатайство о выдаче приглашения, обозначая в нем цель приезда в страну. Например, осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. Такой документ, как ходатайство подавать надо после того, как работодатель направил документы на оформление разрешения на работу.


Правила заполнения ходатайства можно найти на официальном сайте Центра Визовой Трудовой Миграции.

Приглашения подразделяются в зависимости от текущей цели поездки человека. Форма этого документа содержится в Приказе МВД РФ от 29 сентября 2020 под номером 677. Его, кстати, можно скачать на сайте в бланке «Документы». По общим правилам заполняется ходатайство от руки или на компьютере, в нем не должно быть помарок или исправлений, иначе документ будет признан недействительным. В ходатайстве указывается вид подачи документа (бланк или электронная форма), период нахождения человека в стране, сведения о прибытии, цель приезда в страны, информация о сопровождающих иностранца лицах. Заполненное ходатайство вместе с другими документами подается в МВД.


Если при оформлении ходатайства возникают вопросы, то тогда следует обязательно обратиться за помощью грамотного юриста по миграционным спорам.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram