По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое множественность преступлений ?!

Что такое множественность преступлений ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.12.2021

В системе уголовного законодательства Российской Федерации множественность преступлений – это совершение одним и тем же гражданином двух и более общественно-опасных деяний. Причем обычно совершение деяний следует последовательно.


Для множественности преступлений предусмотрено наличие следующих характеризующих признаков:

  • Деяние было совершено не отдельными лицами, а одним и тем же гражданином умышленно либо не умышленно, по неосторожности;
  • Было осуществлено не меньше двух преступлений (самостоятельных);
  • Преступное деяние может быть, как оконченным, так и не оконченным по своему составу;
  • Преступник принимал участие в качестве исполнителя либо иного участника. Он может быть пособником, подстрекателем, сообщником. Роль его не учитывается для установления множественности;
  • Преступное деяние сохраняет правовые юридические последствия;
  • Нет явных препятствий к привлечению гражданина к несению уголовной ответственности.

Одним из условий множественности выступает отражение преступных деяний преступника в документах дознавателей, следователей, органов прокуратуры или же в обвинительном вердикте судебного органа.

Если более конкретно характеризовать множественность, то эта определенная ситуация, когда совершается черед преступлений одним и тем же лицом. Преступление может выражаться в свою очередь в действии либо бездействии виновного лица. Составы преступления могут быть разными или одинаковыми. Множественность может наблюдаться в том случае, когда гражданин совершил новое преступление после того, как он был осужден или же освободился от несения уголовного наказания. Она возникает также если по двум преступлениям не погашена судимость.


Сущность множественности кроется в том, что совершение одним и тем же лицом ряда преступлений свидетельствует о его антиобщественной позиции, отрицании социальных требований и условий, устойчивом желании нарушить закон. В ходе множественности общественному устою наносится больший вред, чем по сравнению с обычным одиночным преступлением. Преступник характеризуется крайне отрицательно и считается множественность в отдельных случаях отягчающим вину обстоятельством.


Какие существуют виды множественности ?!

Действующий Уголовный кодекс содержит в себе основные пять видов множественности преступлений, которые разделяются в зависимости от своего содержания. В них входит следующее:

  • Совокупность преступных деяний. Это могут быть несколько преступлений, которые следуют одно за одним;
  • Совершение гражданином двух и больше преступлений, которые предусматриваются в статьях особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (обстоятельство, которое влечет за собой назначение более строгого наказания);
  • Рецидив совершенных преступлений;
  • Совокупность приговоров, вынесенных судебным органом;
  • Преступником было осуществлено преступление, если есть судимость, которая была не учтена при признании рецидива.

Множественность помимо прочего подразделяется в законодательстве по формам. Есть совокупность и рецидив. Совокупность представляет собой совершение двух и больше преступлений, причем ни за одно из общественно-опасных деяний лицо не должно быть осуждено. Исключение – это случаи, описанные в части 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ.


Рецидив выступает совершением умышленного деяния лицом, которое уже обладало судимостью за преступление, которое было совершено ранее. Совокупность по виду бывает реальной и идеальной.

Реальная совокупность подразумевает наличие совершенных двух и более преступлений за которые лицо не было осуждено приговором суда. Идеальная совокупность в отличие от реальной – это совершение одного преступного деяния, в котором есть признаки преступлений, предусмотренных двумя и более статьями действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.


Если брать во внимание рецидив, то он бывает простым и опасным. При простом рецидиве предусмотрено совершение умышленного преступления гражданином, обладающим судимостью за преступление, выявленное раньше. Опасный рецидив включает в себя совершение тяжкого преступления за которое преступник осуждается к реальному лишению свободы и тюремному сроку. Особо опасный рецидив совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.


При признании рецидива не учитываются следующие виды судимости:

  • За преступления, совершенные гражданином в возрасте до восемнадцати лет;
  • За умышленные деяния, обладающие небольшой тяжестью;
  • За преступления, осуждение за совершение которых выражено в условном наказании или, когда была применена судьей к преступнику отсрочка приговора;
  • За снятые и погашенные в установленном нормами действующего уголовного законодательства порядке.

Все преступные деяния, составляющие множественность обязательно должно быть совершены одним и тем же лицом. Причем этот лицо может быть исполнителем, пособником, подстрекателем, организатором.


При определении наличия множественности учет ведется только тем деяниям, которые влекут за собой общественную опасность.

Если гражданин подлежит освобождению от ответственности за деяния по любым основаниям или он понес все связанные с ответственностью ограничения, то тогда они не учитываются при определении понятия множественности. Не ведется учет общественно-опасным деяниям, по котором истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.


Значение множественности кроется в том, что она является достаточно серьезным обстоятельством, которое усиливает уголовную ответственность. Основанием выступает повышенная степень опасности при учете множественности. В уголовном законодательстве Российской Федерации при множественности преступлений наказание гражданину назначается отдельно за каждое отдельное общественно-опасное деяние.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФ в Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram