По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое переходной период по повышению пенсионного возраста ?!

Что такое переходной период по повышению пенсионного возраста ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.10.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами пенсионные выплаты – это денежное довольствие, которое платится гражданам по достижению определенного установленного законом возраста. Пенсия может быть также и досрочной, когда она устанавливается раньше срока. Зависит размер пенсии от стажа гражданина и от размера его пенсионных взносов. Выплачивается пенсия за выслугу лет, при достижении определенного стажа, при наступлении инвалидности.


Также она может назначаться гражданам за особые заслуги перед государством.

В системе пенсионных выплат есть фактор обязательного страхования. Он распространяется на всех граждан в Российской Федерации, которые работают как по гражданско-правовому, так и по трудовому договору официально. Платить за них пенсионные взносы обязаны официальные работодатели. Сама пенсионная система основана на так называемом персонифицированном или индивидуальным учете. Есть специальный индивидуальный счет, которые представляет собой упорядоченную систему хранения, сбора и учета данных.


В Российской Федерации еще с 2019 года стали постепенно повышать возраст выхода на пенсию. Реформа, вводимая государственными органами, поначалу не нашла отклика в обществе и была встречена с резонансным негативом. Несмотря на это государство ввело в жизнь пенсионную реформу. Естественно то, что пенсионная реформа носит многоэтапный характер, и она будет длится вплоть до 2028 года.


Кто из граждан пенсионеров сможет попасть под так называемый переходный период реформы ?!

Вырастет как для мужчин, так и для женщин возраст на одинаковый период. По закону это пять лет. Само повышение стартовало с 2019 года, и оно будет длиться по 2028 год включительно. Затрагивает повышение основную группу пенсионеров по их возрасту. Надо, сказать о том, что для категории льготных пенсионеров ситуация может носить разный характер. Для них пока особых изменений не предусмотрено. Уходят на пенсию льготники по общим правилам, которые не меняются буквально годами. Для преподавателей и медицинских работников повышен минимальный стаж работы по профессии. Надо отметить то, что формально стаж выработки остался прежним, но не получиться сразу уйти на заслуженную пенсию.


Кто попадет по закону под переходный временный период проведения пенсионной реформы ?! В первую очередь это следующие категории граждан:

  • Мужчины 1959-1963 года рождения;
  • Женщины 1964-1968 года рождения.

Это значит то, что мужчины 1958 года и женщины до 1963 года рождения успели уйти на пенсию по старым установленным законом правилам.

А для мужчин 1964 года и женщин 1969 года и других более молодых по возрасту россиян новый пенсионный возраст, увеличенный на пять лет, является данностью. Наиболее сложной является ситуация с женщинами 1964 и 1965 годов и мужчинами, рожденными в период от 1959 до 1960 года. Они являются двумя самыми первыми волнами пенсионеров, которые попадают под действие новой пенсионной реформы. Для первой волны таких пенсионеров возраст увеличен на шесть календарных месяцев. Например, представители мужского пола, появившиеся на свет в первом полугодии 1962 года, стали пенсионерами во втором полугодии 2022 года.


Также надо сказать о том, что не отменяются требования, касающиеся минимальному стажу и минимальному количеству индивидуальных пенсионных баллов. В итоге для людей разного года рождения эти требования могут быть разными.


Важно отметить то, что для постепенно повышения пенсионного возраста законодательством предусмотрен долгий период адаптации.

Он составляет примерно десять лет с 2019 года до 2028 года. В период всего так называемого переходного периода работают требования по пенсионным коэффициентам и страхованию, которые требуются для назначения страховой пенсии по старости. В 2022 году требуется для выхода на пенсию не меньше тринадцати лет стажа и 23,4 пенсионных балла.  Повышение пенсионного возраста не имеет распространения на пенсионные выплаты по инвалидности. По закону они сохраняются в полном объеме независимо от причины установления группы инвалидности. По итогам переходного периода, начиная с 2028 года и далее, женщины будут выходить на пенсию в шестьдесят лет, а мужчины в шестьдесят пять лет. В завершении стоит сказать о том, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются меры социальной поддержки и определенные льготы.


Включая льготы на проезд, жилищно-коммунальные услуги, бесплатные лекарства. Для предпенсионеров с 2019 года были установлены новые льготы, которые связаны с проведением ежегодной диспансеризации в медицинских и лечебных учреждениях. За работодателем также закрепляется обязанность предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию. Заработная плата сохраняется.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram