По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое перевод одного вида пенсии на другой ?!

Что такое перевод одного вида пенсии на другой ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.07.2022

В Российской Федерации некоторые виды граждан могут получить одновременно несколько видов пенсии.


В государстве существуют следующие виды пенсионных выплат:

  • Страховая. Она представляет собой денежную выплату, которая положена пенсионеру в качестве средство компенсации заработной платы, которую человек получал в период ведения трудовой деятельности. То есть это своего рода компенсация утраченной работоспособности. Размер страховой пенсии по закону каждый год индексируется государственными органами;
  • Страховая пенсия по старости. В стране ее получают лица, достигшие определенного возраста. Также у них на момент обращения в Пенсионный фонд должен быть трудовой стаж не меньше 15 лет и ИПК (пенсионные баллы);
  • Страховые пенсионные выплаты по инвалидности. Назначается пенсия гражданам, которые имеют официальную инвалидность 1, 2 и 3 группы;
  • Страховая пенсия по потере кормильца. Она по закону положена нетрудоспособным гражданам, которые являются членами семьи гражданина;
  • Социальная пенсия по государственному обеспечению. Платится каждый месяц. Положена тем, кто прекратил государственную либо федеральную службу в ходе выполнения определенных обязанностей. Например, ее могут получить космонавты, судьи, летчики, представители правоохранительных органов. Она делится на пенсию по старости, по выслуги лет, по инвалидности, по потере кормильца;
  • Накопительные пенсионные выплаты. Носят пожизненный характер и формируются за счет денежных взносов, которые делают работодатели. Положена лицам не младше 1967 года рождения;
  • Выплаты по добровольному негосударственному обеспечению. Формируется в фонде негосударственного пенсионного страхования Российской Федерации.

Важно! Пенсия по государственному пенсионному обеспечению в нашей стране или страховая людям назначается вне зависимости от наличия накопительных пенсионных выплат. В некоторых случаях граждане могут переходит с одной пенсии на другую по своему желанию. Но спешить не стоит. Надо проконсультироваться по данному вопросу с сотрудниками Пенсионного фонда по месту проживания и регистрации. Если вы все же решились перейти с одной пенсии на другую, то тогда надо соблюдать следующие действия.


Первый шаг – подача заявления о переводе пенсии.

По общим правилам надо подать документы и заявление о переводе одну пенсию на другую. Важно! Человек должен обладать правом на получение той пенсии, на которую он хочет перейти. Причем правило это следует подтвердить документальным образом. Например, нельзя перейти с выплат на инвалидности на пенсию по старости если у гражданина не имеется достаточного количества лет. Но если он достиг установленного законом возраста, то тогда перейти можно будет без проблем через ПФР.


Заявление о переводе одной пенсии на другую подается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания. Также подачу осуществить можно через МФЦ по месту жительства гражданина. Гражданам доступно обращение с заявлением удаленно. Это можно сделать при помощи портала Государственных услуг, где заявление подается в электронном виде. Но потом все равно придется лично прийти в Пенсионный фонд. К заявлению следует приложить все документы, которые будут подтверждать законность перехода с одной пенсии на другую. Важно! Гражданам для подачи заявления через Единый портал государственных услуг на нем надо предварительно зарегистрироваться.


Второй шаг. Получение от ПРФ уведомления о приеме и регистрации заявления.

Заявление выдается гражданам в письменном виде. В нем подтверждается факт того, что документы были приняты. Также при необходимости обозначается перечень необходимых документов, которых надо будет донести до представителей Пенсионного фонда самостоятельным образом. Само уведомление выдается на руки либо же направляется по адресу пенсионера, если заявление было предоставлено в ПФР Почтой России.


Шаг 3. Дождитесь решения Пенсионного фонда и получите необходимые документы.

В течение десяти календарных дней, отсчитываемых с момента получения заявления и документов от гражданина ПФР принимает решение о переводе одной пенсии на другу. Но также он может вынести по решению отказ, который обжалуется в вышестоящем руководстве Пенсионного фонда либо в судебном порядке. После вынесения положительного решения перевод по закону производится с первого числа. Он следует за следующим месяцем, в котором заявление было подано в ПФР. При наличии отрицательного решения Пенсионный фонд РФ обязан известить заявителя документом, подготовленным в письменном виде. В нем должны быть отображены причины вынесенного отказа. Можно при отказе обратиться в суд с иском. Срок исковой давности по правилам установленным действующим законодательством составляет три календарных года. Он исчисляется с того момента, когда заявителю стало известно о вынесенном решении Пенсионного фонда.


Жалоба на решение в ПФР должна содержать в себе следующее:

  • Наименование отделение ПФР и должностного лица действия которого подлежат обжалованию;
  • ФИО заявителя, адрес проживания, регистрации, контактный телефон, электронная почта при наличии;
  • Информационные сведения об обжалуемом решении Пенсионного фонда.

К жалобе следует приложить документацию, которая подтверждает то, что заявитель имеет законное право на перевод пенсии. Если жалоба подается через представителя, то тогда нужен документ, который будет подтверждать его законные полномочия. В частности, это нотариально заверенная доверенность.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram