По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое сертификат об знании русского языка и для чего он нужен ?!

Что такое сертификат об знании русского языка и для чего он нужен ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.05.2021

Сертификат на знание русского языка – это специальный документ, установленный законодательством Российской Федерации. Он требуется иностранным гражданам для того, чтобы официально жить, работать на территории России. При этом в ходе получения сертификата иностранные граждане должны подтвердить свои знания русского языка после прохождения экзамена в виде тестирования.


Когда надо проходить тестирование и получать сертификат по закону ?!

  • Если надо оформить вступление гражданства России;
  • При необходимости оформления и получения таких документов, как РВП и ВНЖ. Для получения данных статусов следует подать заявление, пакет документов и сам сертификат в Миграционную службу;
  • В целях оформления рабочего визового документа либо разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Вместе с документами сертификат предоставляется в миграционную службу в течение тридцати календарных дней по прибытию в Россию.

В целом пройти тестирование не так сложно, особенно если иностранный гражданин является выходцем из стран бывшего Советского союза, и он обладает хотя бы приемлемым знанием русского языка.


Какие документы потребуются для того, чтобы иностранец смог доказать то, что он владеет русским языком ?!

Самый главный документ, подтверждающий знание русского языка — это, конечно же, сам сертификат. Также помимо него сведениями, подтверждающими знаниями русского языка выступают следующие документы, такие как:

  • Аттестат о том, что иностранцем было получено образование (школьное). Важно, что этот документ был получен заявителем до первого сентября 1991 года в России;
  • Диплом о высшем образовании, также полученный заявителем до первого сентября 1991 года, если гражданин проходил обучение в ВУЗе или университете в государствах бывшего Советского союза.

В соответствии с установленными законодательными нормами для того, чтобы получить сертификат о знаниях и владениях русским языком надо пройти тестирование. Проводится экзамен в специальных центрах аккредитации.


Особенности получения сертификата о знании русского языка иностранным гражданином.

Важный этап получения сертификата тестирование. При помощи него можно оценить знание иностранным гражданином русского языка. В первую очередь надо определиться с целью прохождения экзамена и в дальнейшем записаться в аккредитованный центр, который занимается проведением тестирований иностранных граждан. Само тестирование проводится на платной основе, поэтому иностранному гражданину предварительно придется заплатить государственную пошлину. Заключительный этап – это прохождение тестов и при успешной сдаче экзамена получение сертификата о знании русского языка. Есть в миграционном законодательстве категории граждан, которым не надо подтверждать знание русского языка. В частности, это лица, пересекающие территорию Российской Федерации для деловых визитов, туризма, частных целях.


Экзамен не сдается и для следующих иностранных граждан:

  • Мужчины старше 65 лет, женщины старше 60 лет;
  • Граждане, имеющие официальный статус недееспособного лица;
  • Лица, относящиеся к высококвалифицированным рабочим кадрам, включая членов их семей;
  • Несовершеннолетние иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • Носители русского языка, если они имеют документ, который подтверждает данный статус;
  • Иностранные граждане, являющиеся членами союзных стран. Например, это могут быть иностранцы, имеющие подданство Республики Беларусь.

При оформлении рабочих трудовых отношений не все работники должны оформлять сертификат на знание русского языка.


В частности, это:

  • Журналисты, работающие в СМИ и проводящие репортажи;
  • Трудовые кадры с подтвержденной высокой квалификацией;
  • Студенты, обучающиеся в российских ВУЗах и университетах на очной основе.

При этом сдача экзамена при оформлении гражданства России носит обязательный характер для всех иностранных резидентов. Оцениваются знания граждан на основании применения бальной системы. Успешным считается прохождение тестирования, если иностранный гражданин набрал более 66 баллов.


Перед началом экзамены выдаются листы с вопросами.

Во время тестирования запрещено пользование любыми шпаргалками и вспомогательными материалами. На прохождение тестирования дается иностранному гражданину 195 минут. Сам экзамен состоит из пяти частей. При неуспешной сдаче экзамена можно записаться для того, чтобы пройти повторное тестирование.


К сдаче экзаменов надо предоставить определенный пакет документов.

Он позволяет успешно участвовать в прохождении тестировочной работы на владение и знание русским языком. При себе иметь в первую очередь надо документ, который будет удостоверять личность иностранного гражданина. Им служит паспорт, который обязан быть переведен на русский язык и заверен нотариальным образом. Также можно предоставить временный вид на жительство для тех граждан, которые обладают удостоверением беженца или же не имеют гражданства Российской Федерации. Помимо обязательных копий и переводов документов, перечисленных выше нужна также квитанция об оплате государственной пошлины. Саму квитанцию оплатить можно буквально в любом банковском отделении.


В завершении поговорим о периоде действия сертификата на знание русского языка.

Он действует в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации в течение неограниченного периода времени. Выдается данный документ после его успешной сдачи в течение десяти рабочих дней. Сдача экзамена нелегкая задача, но при тщательной подготовке иностранный гражданин получить документ вполне может без пересдачи.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram