По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое справка уклониста и кто ее получает ?!

Что такое справка уклониста и кто ее получает ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2023

В Российской Федерации с первого октября 2023 года начинается осенний призыв, который продлится вплоть до конца декабря. Приближение призыва, особенно на фоне СВО делает актуальными массу вопросов, связанных со службой в армии. Особенно справки уклониста. Попробуем разобраться, что это такое. Вообще справкой уклониста неофициально называют документ, который выдается гражданам вместо военного билета. Ее получают те, кто с восемнадцати до двадцати семи лет не проходил срочную службу в рядах российской армии. Вообще название «справка уклониста» не совсем юридически верное. По сути уклонист тот, кто уклонялся от службы в армии и был привлечен к несению уголовной ответственности по закону.


Статья 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает при уклонении лишение свободы на срок до двух лет или штраф в размере до двухсот тысяч рублей.


Сама справка в нашей стране появилась на основании Указа Президента В.В. Путина.

В документе содержались информационные данные о гражданах, прошедших срочную службу в армии, а точнее о преференциях. Также указ запрещал мужчинам, которые не имели законные основания занимать должности в муниципальных и государственных органах. Кому дают подобную справку ?!


В целом, каждый представитель мужского пола в Российской Федерации в возрасте старше двадцати семи лет должен иметь следующие документы:

  • Военный билет;
  • Если военника нет, то тогда вместо него на руках обязан быть временный документ, который выдается военным комиссариатом;
  • Справка по форме 1/у.

Все эти документы выдаются мужчинам на основании вынесенного решения призывной комиссии. Справка, выданная вместо военного билета, содержит все данные, такие как категорию годности к несению воинской службы и учетную военную специальность либо ВУС.


Могут ли призвать в армию со справкой уклониста при мобилизации ?!

Важно отметить то, что на тех, у кого есть такие справки распространяются все стандартные требования законодательства Российской Федерации. Мужчин с ней могут вызывать на так называемые военные сборы. Они, как и все должны вставать на военный учет по месту жительства в привязанном военном комиссариате. И такие люди вполне принадлежат призывы при мобилизации в стране. А еще с первого января 2024 года призывной возраст у граждан повышается вплоть до тридцати лет, поэтому формально при решении призывной комиссии в военкомате обладателей справок по форме 1/у сразу отправляют в запас. Но нельзя исключать вариант, что эти решения пересмотрят по причине изменения норм федерального законодательства. Поэтому россиян со справками уклониста в итоге отправят на армию в срочную службу.


Помимо прочего в Российской Федерации создается Единый реестр воинского учета и его оператором выступать будет Министерство обороны Российской Федерации. В нем будут иметься сведения обо всех направленных гражданам повестках. Помимо прочего Президент РФ В.В. Путин подписал такой документ, как указ об увеличении денежного штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительных причин. За неявку теперь положены штрафные санкции в размере от десяти до тридцати тысяч рублей.


Последствия от справки уклониста.

В первую очередь с подобной справкой гражданин не может по закону осуществлять службу в государственных органах. Подобный документ играет огромную роль при приеме на работу. А еще см 2018-2019 года требования, предъявляемые работодателями, становятся все строже. С первого октября 2023 года возрастает уровень ответственности компаний за нарушение правил учета работников мужского пола. Раньше штраф был всего лишь три тысячи рублей, а теперь он возрос до сорока тысяч рублей за каждого подобного нарушителя. Если человек, работающий на муниципальной либо государственной службе имеет справку подобного характера или узнал, что территориальная комиссия присвоила ее, то тогда в итоге он обязан уволиться с занимаемой им должности.


В свою очередь работодатели должны информировать военные комиссариаты обо всех изменениях, которые имеют связь с их сотрудниками, хотя раньше до СВО это правила фактически постоянно менялись.


Можно ли гипотетически оспорить наличие такого документа, как справка уклониста ?!

Фактически нет и она дает массу ограничение. В частности, не возьмут на работу не только в муниципальные или государственные органы, но и в правоохранительные органы, точно также, как не берут на работу судимых лиц при наличии снятой или погашенной судимости. Единственный вариант – это отслужить или искать какие-то выходы из сложившейся ситуации. В завершении надо сказать, что справка уклониста не освобождение от мобилизации и при необходимости подобных граждан в обязательном порядке должны призвать и мобилизовать для несения военной обязанности.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram