По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое страхование гражданской ответственности застройщика ?!

Что такое страхование гражданской ответственности застройщика ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.10.2021

Нормами действующего законодательства Российской Федерации введен и установлен новый метод обеспечения обязательств застройщика, а именно страхование гражданской ответственности в отношении объекта долевого строительства. Вплоть до 2018 года вместо страхования гражданской ответственности применялся залог и поручительство. Помимо гарантии от банка для застройщика применяется еще и дополнительно возможность страхования своей гражданской ответственности перед дольщиками. Считается, что наиболее надежные строительные компании прибегают к данному обеспечению своих обязательств помимо залога.


Какие существуют методы страхования гражданской ответственности ?!

Если брать во внимание действующие НПА, то страхование ответственности гражданского характера строительной компанией перед дольщиками может быть осуществлено следующим образом:

  • Строительная организация принимает непосредственное участие в обществе страхования гражданской ответственности. Само общество должно обладать лицензией по установленному государственному образцу;
  • При помощи установления договорных отношений со страховой фирмой. Страховщик по закону обязан обладать лицензий, позволяющей предлагать застройщикам подобный вид страхования.

Использование специальных страховых программ дает строительной фирме, прежде всего, право выбора по дополнительному обеспечению перед гражданами (дольщиками) обязательств, связанных с возведением и сдачей в эксплуатацию многоквартирного дома.


Как организовывается страхование ?!

В первую очередь соблюдаться обязаны определенные требования, установленные нормами гражданского законодательства Российской Федерации к страховой организации. Сама страховая фирма обязана удовлетворять следующим требованиям:

  • Ведение работы, связанной с оказанием страховых услуг юридическим лицам на протяжении не менее пяти календарных лет;
  • У фирмы имеется собственные средства в размере не меньше четырех миллионов рублей, а уставной капитал страховщика обязан быть не менее ста двадцати тысяч рублей. Эти правила относятся к соблюдению требований финансовой устойчивости и относительной благонадежности.
  • Нет законных оснований для организации банкротства страховщика либо мер, используемых по его предупреждению;
  • Нет решения арбитражного судебного органа о введении в отношении страховщика процедур, применяемых в делах по банкротству.

Застройщик может воспользоваться услугами общества взаимного страхования.

Это некоммерческая компания и ее прямая деятельность направлена в первую очередь на проведение страхования имущественных интересов ее участников. Основывается работа на принципе взаимного страхования сторон. Общество гарантирует как было сказано выше страхование имущественных интересов. Это проводится при помощи объединения денежных средств, требуемых для данных целей.


Преимущества страховки застройщика для покупателя квартир по ДДУ.

Страхование гражданской ответственности имеет отличия от той же банковской гарантии. Например, банковская гарантия застройщику обходится порядка от полутора-двух процентов годовых. При этом срок поручительства обязан покрывать срок ведения строительства плюс его два года. И это обойдется уже до 8 процентов от общей денежной суммы. Серьезные игроки строительного рынка гипотетически могут рассчитывать минимум на один процент годовых. А вот страховой продукт оформить можно как на весь многоквартирный дом, так и на каждое отдельное жилое помещение. Стоимость страховки ниже чем банковская гарантия. Она колеблется в пределах до 1,2 процента годовых.


В целях экономии застройщики обращаются к страховым организациям, минимально удовлетворяющим требованиям, обозначенным в статьей выше.

И гарантий, что в случае банкротства строительной фирмы о выплате компенсаций мало для дольщиков. Поэтому перед выбором застройщика надо обязательно поинтересоваться наличием обеспечения и есть ли страховка. А если она имеется, то тогда следует поинтересоваться какая организация ее в итоге предоставила. Пока на текущий момент членство в обществе взаимного страхования выбрали только десять процентов застройщиков в Российской Федерации. Помимо ставок строительная организация должна также и платить вступительные взносы в данную организацию в установленном фиксированном размере пятьсот тысяч рублей.


А какие можно сделать выводы для дольщиков.

Наличие страхования гражданской ответственности у строительной фирмы – это гарантия безопасности или нет ?!  Многие покупатели переживают при приобретении жилья по ДДУ. Юристы утверждают, что наличие страхования гражданской ответственности у застройщика это скорее дополнительный плюс по отношению к нему. При приобретении жилого помещения покупатель обязан смотреть на такие факторы, как надежность строительной фирмы, его репутация на рынке, степень готовности объекта, финансовая устойчивость (присутствие проектного финансирования). В любом случае перед выбором компании-застройщика стоит посоветоваться к компетентным жилищным юристом.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram