По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое выплата в связи со смертью пенсионера ?!

Что такое выплата в связи со смертью пенсионера ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.07.2022

Денежные выплаты родственникам умерших пенсионеров проводит по закону Пенсионный фонд РФ. Есть еще выплаты, которые платятся по потере кормильца. Они положены гражданам в том случае, если умирает человек, на попечении которого есть иждивенцы. Ими могут выступать нетрудоспособные или недееспособные дети, супруги гражданина. За получение выплаты по потере кормильца обращаться надо в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту проживания с заявлением и предварительно собранным пакетом документов. Также можно сделать обращение через МФЦ или портал Государственных услуг. По закону заявление от граждан рассматриваются в течение десяти календарных дней до дня приема представителем ПФР всех необходимых документов.


Выплата родственникам начисленных пенсий.

Начисленные пенсионные выплаты, которые полагаются гражданину в текущем календарном месяце и не полученные по причине гибели не включаются в состав наследственной массы. Но при этом они выплачиваются членам семьи пенсионера. Это правило регламентируется нормами законодательства Российской Федерации. В частности, ФЗ «О страховых пенсиях». Важно, чтобы родственники жили с пенсионером на день его смерти. Обращение за получением пенсионных выплат должно быть совершено не позднее шести календарных месяцев. Срок отсчитывается с момента смерти пенсионера. Также сказать надо о том, что территориальный орган ПФР может выдать документальную справку о суммах пенсии, которая не была уплачена пенсионеру на момент его жизни.


Для получения денег членам семьи умершего до истечения полугода надо обратиться в ПФР и представить следующие документы:

  • Заявление, написанное по специальной установленной форме. Его предварительно писать не надо. Образец выдают представители Пенсионного фонда по запросу;
  • Паспорт, являющийся удостоверением личности заявителя;
  • Свидетельство о смерти гражданина;
  • Информационные сведения, которые подтверждают родство с умершим человеком.

Обращение можно осуществить лично либо через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. Саму доверенность надо также приложить к пакету документов, обозначенному выше в статье. Правопреемник умершего гражданина может восстановить срок обращения в Пенсионный фонд. Но это делается в судебном порядке. Иск подается по месту нахождения ответчика по гражданскому делу, которым по закону выступает Пенсионный фонд.


В нашей стране пенсионные накопления формируются у граждан от 1967 года рождения за счет того, что работодателем выплачиваются обязательные страховые выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Также граждане могут платить самостоятельные денежные взносы на будущую пенсию в государственный или негосударственный пенсионный фонд по желанию. Если умирает гражданин, который вместе с пенсией получал срочные пенсионные выплаты за счет накоплений, то тогда его деньги выплачиваются по закону правопреемникам. Сюда же относятся и накопления, которые были сформированы пенсионером на добровольной основе по государственной программе софинансирования.


Как можно получить преемнику накопительную пенсию ?!

Чтобы это сделать надо инициировать дело о наследстве. Дале преемнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Там открывается дела в соответствии с положениями Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Такая пенсия будет включена в общую наследственную массу. Для ее получения надо осуществить в Пенсионный фонд и предоставить пакет документов, описанный в статье выше. Помимо них еще потребуется справка о составе семьи и свидетельство о вступлении в наследственные права. Справку можно взять в ЗАГСе а свидетельство у нотариуса. После того, как представители Пенсионного фонда рассмотрят пакет, представленный заявителем на его счет каждый месяц будет переводиться сумма денег. Это одобренная сумма, которая формируется из накопительной части пенсии. Всю сразу пенсию одним платежом получить невозможно.


Помимо прочего обращаться к представителю нотариальной конторы имеет смысл тогда, когда пенсия гражданину переводилась на сберегательную книжку. В этом случае помимо стандартного пакета документов надо иметь и сберегательную книжку, на которой отражается сумма денег умершего пенсионера. Кстати, этот вопрос снова оказывается в области наследственных правоотношений. Поэтому преемникам придется ждать шести календарных месяцев с момента заведения наследственного дела. По его окончания выдается такой документ, как свидетельство о вступлении в наследственные права. Преемнику по закону переходят в собственность все денежные средства умершего гражданина вместе с накопительной частью пенсии.


В завершении поговорим о пособии на погребение.

Она положена тем гражданам, которые на момент смерти имеет статус не работающих лиц. Выплачивает в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации пособие Пенсионный фонд. Платятся деньги тем гражданам, которые за свой счет организовывают похороны умершего. Основанием для получения социальной выплаты выступает предоставление в Пенсионный фонд справки о смерти. Этот документ можно получить в органах ЗАГС. Правом на обращение за денежным пособием обладают родственники в течение шести календарных месяцев. Срок отсчитывается с момента смерти гражданина.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram