По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Для чего нужно независимое медицинское обследование для призывника ?!

Для чего нужно независимое медицинское обследование для призывника ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2023

Независимая врачебная медицинская комиссия позволяет с точностью подтвердить текущее состояние здоровья призывника, если есть сомнения в качестве проводимой комиссии в военкомате. Ее цель – это установление категории годности призывника. Также она помогает предоставить все необходимые справки врачам в военкомате. Еще при помощи независимой экспертизы можно оспорить в судебном порядке решение призывной комиссии, если призывник выражает стойкое несогласие с ее результатами.  Вообще есть комиссия в военкомате, частных медицинских организациях и врачебная экспертиза.


Платная комиссия для военкомата делается частными медицинскими организациями, имеющими государственную лицензию на осуществление подобной деятельности.


Каким образом призывник может пройти независимую врачебную комиссию ?! Если призывник решает пройти такую комиссию, то тогда ему нужно проделать следующий алгоритм действий:

  • Найти подходящую медицинскую организацию, предоставляющую подобный род услуг;
  • Подготовить заявление на проведение комиссии;
  • Предоставить в организацию все имеющиеся на руках медицинские документы, которые отражают состояние здоровья призывника;
  • В выбранный назначенный день гражданина пригласят для прохождения комиссии. Специалисты проведут все необходимые виды обследования. Также надо будет пройти психиатра, терапевта, лора, офтальмолога, хирурга, невропатолога. Каждый медицинский специалист в итоге подготовит заключение в письменном виде по текущему состоянию здоровья;
  • Далее надо дождаться результатов и ВВК выдаст свое экспертное заключение.

В итоге полученные результаты можно будет приобщить к материалам своего личного дела в военкомате. Говоря о стоимости услуг надо отметить, что все зависит от региона прохождения комиссии. Например, в Москве и Санкт-Петербурге все будет стоит от десяти до тридцати тысяч рублей в зависимости от выбора медицинской организации. Также результаты комиссии можно приобщить к материалам судебного дела, когда призывник желает обжаловать результаты осмотра, проведенного в военкомате.


Экспертиза независимая потому, что в соответствии с установленными законодательными нормами ее запретить никто не может.

Она осуществляется в организациях, которые не имеют связи с военкоматом или другими лицами, заинтересованными в ее результатах. Как было обозначено выше у медицинской организации обязана быть лицензия от Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Поэтому при поиске клиники важно уточнять этот момент. Также в самой лицензии должно быть прямо предусмотрено выполнение услуг по военно-врачебной экспертизе. Но проблема в том, что таких организаций очень мало и найти их в своем регионе иногда представляет собой сложную задачу. Иногда за проведением независимой экспертизы призывникам придется обращаться в другой регион или город, где есть такие организации. Например, в Москву или в Санкт-Петербург. Важно! После прохождения медицинской комиссии гражданину на руки выдается заключение о ее проведении.


Один экземпляр результатов комиссии остается в организации в архиве. Второй экземпляр по закону обязаны отправить военкомат, к которому привязан призывник. Третий экземпляр заключения остается на руках у призывника.


Что надо знать о возможных нарушениях при призыве в армию ?!

Граждане Российской Федерации, имеющие отсрочку, вызываются на призывной пункт. Там должно быть проведено медицинское освидетельствование. Но при этом бывает так, что появляются нарушения. В частности, медицинский работник при военкомате указывает неправильный диагноз призывнику, меняет его или выполняет другие махинации. Вообще военкомат – это не больница, поэтому ставить врачебный диагноз в нем гражданам нельзя. Задача медицинского сотрудника кроется в том, чтобы на основании поданных документов принять или рекомендовать определенное решение. Если призывник не согласен с обозначенным диагнозом, то тогда он может попросить о проведении дополнительного обследования и сделать его в независимой частной медицинской компании, имеющей лицензию государственного образца. Поэтому призывники имеют право знать о том, какой диагноз был поставлен и изучить его. Также он может сопоставить его с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе и установить, к какой категории военнослужащих по здоровью он в итоге относится.


Действия военкомата обжаловать нужно и важно собрать все доказательства того, что гражданские права призывника незаконным образом были нарушены.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram