По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке ?!

Как добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.09.2020

В соответствии с установленными законодательными нормами обязанность о воспитании и содержании детей до момента наступления совершеннолетия ложится на родителей. Если мужчина и женщина расторгают брак, то тогда на основании судебного решения на одного из них ложится обязанность по уплате алиментов. Как правило это отец ребенка.


Многие родители, перечисляющие алименты на содержание ребенка желают, чтобы денежные суммы использовались по назначению, а не тратились бездумно на иные нужды.

Если сомнения все же имеются, то тогда можно ли сделать так, чтобы алиментами несовершеннолетнего ребенка не распоряжался только один из родителей. Выход из сложной ситуации есть и это открытие банковского счета. Отметить надо то, что получателем алиментов на содержание ребенка является тот из родителей, с которым он проживает совместно. Использовать денежные средств он должен на нужды ребенка, но иногда дело обстоит так, что деньги не тратятся так, как положено по закону. Возможность перевода хотя бы частично алиментов на счет ребенка упростила жизнь многих отцов и матерей ребенка.


Особенности перевода денег в качестве алиментов на банковский счет.

Такая возможность доступна плательщикам алиментов, но с некоторыми оговорками. Законодательство нашего государства устанавливает право частично выплачивать алиментные обязательства на счет ребенка, но сумма, переводимая на него не может быть полной, то есть ежемесячный платеж перевести нельзя. Она не должна превышать ровно половину от тех денег, которые плательщик алиментов выплачивает своему ребенку.


Просто так переводить деньги на счет банка тоже не получится, так как обязательно потребуется судебное решение, разрешающее осуществлять такие операции.

Причем решение должен вынести тот судебный орган, который принял решение и о взыскании алиментов. Желательно предоставить в судебные органы все сведения о том, что деньги на содержание ребенка тратятся нецелевым образом. Это могут быть фото, видео, письменные доказательства, показания свидетелей и третьих лиц. Поэтому на основании данных фактом можно инициировать судебное производство об изменении текущей схемы уплаты алиментов.


Как подготовить и составить заявление об изменении порядка выплаты алиментов ?!

Если вы решили перечислять часть денег на банковский счет, то тогда оформить свое желание нужно в виде искового заявления, которое подается в суд с пакетом документов. Внимание! Перед инициацией, а не во время судебного процесса нужно открыть счет в банке, на который вы планируете перечислять денежные средства.


Счет этот должен быть сберегательный. Выбор банка не играет роли, но оптимально, если это будет государственная банковская организация с хорошей репутацией, например, Сбербанк или ВТБ. Для открытия счета потребуется копия свидетельства о рождении ребенка и паспорт плательщика алиментов. Вначале стоит попробовать договориться со вторым родителем о том, что вы планируете класть часть денег на сберегательный счет ребенка. Если не получится прийти к мирному соглашению, то тогда стоит инициировать обращение в судебные органы. Перед обращением в судебные органы надо знать, что сделать это можно в том случае, если остальной суммы, которая продолжит перечисляться содержащему его родителю, будет достаточно для обеспечения его нужд. Если же алименты невелики, не стоит рассчитывать на удовлетворение иска. Помимо желания изменить порядок выплат, необходимо иметь и основания для этого и также доказательства, что эти основания действительно веские и уважительные.


Решение об удовлетворении иска выносится, когда алименты покрывают не только основные расходы на содержание ребенка, но при этом еще и остаются лишние деньги.

Важным фактором станет и то, получит ли несовершеннолетний ребенок преимущество в результате такого решения, то есть, как процентная ставка по его открытому в банковской организации счету, и инфляция будет соотноситься между собой. При процентной ставке, примерно равной инфляции и тем более ниже, вряд ли суд признает оправданными требования заявителя и не удовлетворит их.


Как подготовиться и составить исковое заявление в судебные органы ?!

Подобные дела рассматриваются в рамках гражданского искового производства. Заявление составляется по образцу, предусматриваемому Гражданско-процессуальным кодексом и подготавливается по количеству лиц, принимающих участие в процессе.


В иске обозначается следующее:

  • Наименование суда и адрес его нахождения;
  • ФИО заявителя, адрес его проживания и регистрации;
  • ФИО ответчика и данные о его нахождении;
  • Мотивировочная часть, изложенная в произвольной форме, в которой плательщик должен описать свою ситуацию о том, что он выполняет обязательства и просит изменить порядок решения суда относительно алиментных выплат.

В заявлении обязательно следует отразить такие факты, как фактические обстоятельства возникшей ситуации, во сколько раз алименты превышают установленный прожиточный минимум, размер прожиточного минимума на ребенка, сумму потраченных средств, факты и любые веские доказательства нецелевого использования денег матерью ребенка.


Если суд встанет на сторону плательщика, то тогда он распределяет то, как распределяются подлежащие к уплате денежные средства.

Можно переводить деньги самостоятельно на личный счет ребенка в банке (часть денег поступает получателю алиментов, а остальные средства переводятся на счет). Трудоустроенный плательщик может не заниматься переводом. Достаточно предоставить решение судебного органа, вступившего в законную силу в бухгалтерию компании, в которой он трудится. В таком случае деньги будут автоматически удерживаться из его заработной платы до достижению ребенком восемнадцатилетнего возраста.


При принудительном взыскании алиментов через подразделение Федеральной службы судеб необходимо представить в службу новый исполнительный лист.

Если перечисление средств осуществляется через их депозитный счет, то тогда кроме предоставления исполнительного листа необходимо написать заявление о перечислении части денег на счет ребенка приложив к нему все необходимые реквизиты. Важно! Накопленные денежные средства могут попасть в распоряжение и пользование несовершеннолетнего гражданина только в том случае, если он достиг четырнадцатилетнего возраста.


В какой суд нужно обратиться с исковым заявлением ?!

Если речь идет об изменении порядка уплаты алиментов, то тогда гражданину нужно обратиться в тот суд, который вынес законное решение об их взыскании. В завершении следует отметить то, что плательщик алиментов может в соответствии с установленными законодательными нормами изменить порядок их взыскания, что служит в свою очередь инструментом защиты как прав ребенка, так и родителей. Важно доказать в судебном порядке то, что денежные средства используются не целевым способом, что нарушает права несовершеннолетнего гражданина.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram