По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое отказ от приватизации ?!

Отказ от приватизации

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.09.2018

Приватизация предусматривает то, что муниципальное жилье при помощи определенной правовой процедуры может стать собственным. Часто в муниципальных квартирах прописано несколько человек. И по закону каждый жилец имеет право на выделение своей доли. Можно отказаться от доли, это не является нарушением закона. Но делать это надо в письменной форме. Также сложности могут возникнуть, если в квартире прописаны несовершеннолетние граждане, так как при проведении процедуры приватизации их интересы учитываются в особом порядке.


Общий порядок приватизации устанавливается нормами гражданского и жилищного законодательства. В частности, указано то, что на приватизацию право имеют граждане, пользующиеся и проживающие в доме или в квартире по договору социального найма.


Особенности процедуры приватизации.

Граждане могут приватизировать свое жилье единожды. При этом приватизация важна. Вы получаете право собственности на жилье, что в свою очередь позволяет продавать, дарить его, сдавать аренду или отчуждать любым способом. Также жилье можно завещать или передавать по наследству.


Вместе с правом собственности гражданин приобретает и ряд обязанностей, связанных с содержанием жилья в надлежащем виде. Он обязан уплачивать налоги на жилые помещения и платить вовремя коммунальные платежи. Расходы по содержанию имущества полностью возлагаются на новых собственников. При потери жилплощади не гарантируется бесплатное получение нового жилья в отличие от помещений, которые находятся в муниципальной собственности.


Как осуществляется отказ от приватизации ?!

Если кто-то из граждан, прописанных в муниципальном жилье, не хочет участвовать в приватизации, то тогда он может отказаться в законном порядке. При этом отказ от проведения приватизации не лишает гражданина права пользования жилым помещением. Для совершения отказа от приватизации гражданин должен обратиться с паспортом и документом договора социального найма в нотариат. Там он обязан написать заявление об отказе участия в приватизации. Это заявление заверяется нотариально и имеет юридическую силу.


Лица до 18-ти лет, которые проживают вместе с основным нанимателем помещения и являются на дату приватизации членами семьи или бывшими таковыми ранее, тоже вправе приватизировать жилье наравне с остальными гражданами. Исключить несовершеннолетних из совместной собственности могут их попечители или опекуны с разрешения уполномоченного органа. Для этого следует обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства при администрации.


Правовые последствия отказа от приватизации.

Отказаться от приватизации может гражданин в том случае, если он обладает на нее законным правом. В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами любой совершеннолетний человек в России может участвовать в приватизации, если он постоянно проживает в муниципальным жилье на основании договора социального найма. Важно сказать о том, что несмотря на отказ в приватизации человек по закону должен дать свое согласие на ее проведение. Участвуют также не только взрослые, но и несовершеннолетние члены семьи нанимателя жилого помещения по социальному найму и порядок их участия обязателен.


Оформляется отказ от участия в приватизации при помощи обращения к представителю нотариальную контору.

Прийти следует к нотариусу с паспортом гражданина Российской Федерации и документами на объект жилой недвижимости, включая договор социального найма. Никто не может провести отказ от приватизации жилой квартиры в пользу какого-то определенного лица. Нормы жилищного законодательства России гласят о том, что доля при отказе делится в равном порядке между всеми остальными лицами, участвующими в процессе приватизации.


Отказались от приватизации: что будет дальше ?!

В чем кроются основные последствия, связанные с отказом от приватизации. Самое главное последствие – это утрата права собственности на объект жилой недвижимости. Гражданин это право полностью утрачивает, а вот другие лица участвующие в приватизации, наоборот, его приобретают. И они могут распоряжаться долей так, как захотят. Например, можно продать долю, подарить, получить за нее денежную компенсацию от других собственников.


Интересный нюанс заключается в том, что при утрате гражданином права собственности на жилое помещение за ним по закону остается право бессрочного пользования квартирой или же домом. Получается так, что гражданин сохраняет за собой право на фактическое проживание, нахождение и постоянную регистрацию в жилом помещении. И важно то, что это правило сохраняется даже в том случае, если была продана квартира и собственник в дальнейшем сменился. Совершеннолетнему гражданину полагается на приватизацию право лишь единожды. Поэтому отказ от приватизации не позволит еще раз участвовать в ней. В завершении надо сказать о том, что надо внимательно подумать, прежде чем отказаться от приватизации. Например, это актуально в тот момент, когда у вас имеется перспектива получения гораздо более выгодного и привлекательного жилья чем жилое помещение, от которого вы отказываетесь.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram