По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях суд может определить место жительства ребенка с отцом, если ему еще не исполнилось 10 лет и он не может высказать свое мнение в суде ?!

В каких случаях суд может определить место жительства ребенка с отцом, если ему еще не исполнилось 10 лет и он не может высказать свое мнение в суде ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.10.2022

В этой статье мы поговорим о месте жительства ребенка, который ещё не достиг возраста в десять лет. В каких же случаях ребенок может остаться с отцом? На этот и другие вопросы мы ответим в данной статье. Важно понимать, что семейные правоотношения – это достаточно сложная и неоднозначная сфера, которая часто требует участие компетентного юриста. Споры с детьми решаются в порядке судебного производства. Это такие категории дел, как определение места проживания ребенка, назначение алиментов, лишение или ограничение в родительских правах. Есть моменты, когда ребенок сам может желать с кем ему жить, но можно это сделать по закону только с десяти лет.


В каком возрасте ребенок может самостоятельно выбрать родителя, с которым будет жить ?!

Самостоятельный выбор ребенок может делать с четырнадцати лет. С десяти лет – посоветовавшись и согласовав с родителями. До десяти лет – только с согласия родителей, ребенок никаким образом не может участвовать в споре. В таких случаях ребенок зачастую остаётся у матери, а отец имеет определенные дни, в которые может видеться с ребенком и забирать его к себе, а также платит алименты на его содержание (если суд не установил иное). Они, естественно, согласовываются как родителями, так и выговором суда.


Если родители не достигли консенсуса в этом вопросе, то он будет разрешён органами попечительства. Как и было сказано ранее, ребёнок зачастую остаётся с матерью, но присутствуют и случаи, в которых он остаётся с отцом. О них мы сейчас поговорим. Правда, такие случаи составляют не более пяти-шести процентов от общего числа, ведь, как мы знаем, суд «по умолчанию» оставляет ребенка матери, если та является более-менее неплохим кандидатом. Это аргументируется тем, что женщина более подготовлена к воспитанию ребенка, ведь целых девять месяцев носила его под сердцем, ухаживала за ним и кормила грудью.


В каких случаях ребенок может остаться с отцом ?!

Даже если ребенок не достиг десятилетнего возраста, его интересы могут быть учтены. Если матерь, к примеру, не надлежаще воспитывала ребёнка, а воспитанием ребенка занимался отец, то ребенок может быть передан отцу. Для этого, естественно, должны быть приложены весомые аргументы со стороны отца, а также его желание содержать ребенка. Также учитываются физические и моральные качества родителей, их уровень дохода, наличие свободного времени для ухода за ребёнком (режим работы родителей), наличие «вредных» привычек, излишнее увлечение алкогольными и табачными изделиями, наркотическими веществами. Стоит отметить, что «вредные» привычки почти не влияют на выговор суда, ведь гораздо чаще ими обладают именно мужчины-отцы.


Известные причины для назначения отца основным воспитателем ребенка.

  • Когда мать не в состоянии заботиться о детях. Основными причинами, по которым матери может быть «выдан» такой статус, служат тяжелые и долгосрочные болезни, которые ограничивают возможности воспитания ребёнка матерью. В таких случаях ребёнок передается более трудоспособному родителю – отцу. К этому пункту можно «приписать» и некоторые другие причины, например, ведение неправильного или аморального способа жизни, который будет навязан неокрепшему уму ребёнка.
  • Проявление агрессии как к ребенку, так и к другим людям, наличие судимости по «тяжелым» преступлениям, к примеру, убийство или нанесение тяжелых физических ранений. Сюда относится и другой вид насилия – психический (оскорбления, излишнее и постоянное употребление ненормативной лексики, которая используется в присутствии ребенка, неоднократные оскорбления ребенка, унизительные высказывания в его сторону, которые подтверждены словами ребенка или доказательствами со стороны отца).
  • Недостаток средств для содержания детей, отсутствие постоянного заработка и накоплений, которых бы хватило для обеспечения элементарных нужд ребенка. Этот пункт должен быть подтверждён соответствующими справками о доходах.
  • Отсутствие места для полноценного развития детей. Однокомнатная квартира, которая не содержит мебели для обеспечения нужд ребёнка, конечно же, не подойдет в качестве его жилья. Если отец обладает роскошной многокомнатной квартирой или частным домом, то ребёнок, естественно, будет передан ему.

Подводим итоги.

Ребенок может быть оставлен с отцом только в тех случаях, когда мать не обладает необходимой физической формой, которая позволила бы ей полноценно ухаживать за ребенком, одним из частых случаев является отсутствие постоянного дохода, а также отсутствие или небольшие размеры жилья. Вредные привычки учитываются в последнюю очередь, если не являются причиной для выполнения какого-либо из данных пунктов.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram