По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда подавать документы для восстановления гражданства России ?!

Как и куда подавать документы для восстановления гражданства России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.01.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации граждане, оформившие выход из подданства могут быть снова его обладателями. Законодательство говорит о том, что такие лица, ранее обладавшие гражданством РФ могут восстановить его. Но есть одно условие, которое заключается в том, что после инициации процедуры восстановления проживать человек должен в России не меньше трех календарных лет. Некоторые люди, которые живут в Российской Федерации по ВНЖ (вид на жительство) восстанавливать могут подданство в так называемом упрощенном порядке без соблюдения обязательного условия проживания в течение пяти лет в государстве.


Сам процесс восстановления гражданства в зависимости от текущей ситуации может проходит в общем либо в упрощенном порядке.

Важно сказать то, что любой иностранный резидент, который раньше был гражданином РФ может восстановить по закону свои права. Причем он вправе сделать это с теми, кто впервые оформляет подданство наравне. Вообще причины по котором бывает утрачено гражданство носят разный характер. Это может быть банальный переезд в другое государство или отказ от подданства из-за каких-то личных убеждений человека.


Принципы восстановления гражданства имеют сходство с общими принципами его получения.

В первую очередь надо заполнить в письменном виде специальное заявление и подготовить пакет необходимой документации для проверки государственными миграционными органами. Бланк можно скачать и заполнить самостоятельно, но лучше обратиться к юристу. Суть кроется в том, что специалист за относительно недорогую стоимость поможет быстро заполнить все необходимые данные документов и потом не будет риска отказа в их принятии и проверки со стороны государственных органов. А еще надо сказать о том, что для восстановления подданства РФ надо отказаться от него заранее, при этом соблюдая все законодательно установленные нормативные акта. После потери подданства гражданин не имеет тех льгот и привилегий, которые были у него раньше. Например, право на пенсию, льготные начисления, дотации и прочее.


Проще всего восстановить гражданство Российской Федерации приехав в страну и прожив в течение трех календарных лет на ее территории. Надо соблюдать также режим выезда за пределы территории государства. В частности, нельзя отсутствовать больше трех календарных месяцев вне Российской Федерации. Отсчет срока начинается с того момента, когда был осуществлен въезд в Россию. Стать снова гражданином РФ можно и тем, кто лишился самостоятельно подданства либо же не по своей воле. Для восстановления должны быть соблюдены такие условия, как наличие ранее оформленного отказа от подданства, дееспособность претендента на гражданство, совершеннолетний возраст.


Как можно восстановить гражданство в упрощенном порядке ?!

Не требуется проживание в России в течение трех лет для восстановления гражданства определенной категории лиц. Они и основания для обращения перечислены в положениях статьи 14 ФЗ-62. К ним относятся следующие граждане:

  • Иностранцы и люди без гражданства, обладающие подданством Советского союза и лица, прибывшие в РФ из бывших союзных республик, обладающие регистрацией не позже 1 июля 2002 года;
  • Недееспособные граждане либо их дети;
  • Граждане, обладающие супругом, который являет подданным РФ. В браке лица должны состоять не меньше трех календарных лет.

Есть и другие категории заявителей, однако они встречаются реже. К ним относятся лица, которые, например, делали солидные инвестиции в промышленность и экономику России, востребованные высококвалифицированные специалисты.


Также должны быть соблюдены следующие условия:

  • Есть факт подданства РФ в прошлом, которое по каким-то причинам было утрачено;
  • Совершеннолетие;
  • Заявитель может подтвердить факт хорошего владения русским языком и знаний истории России;
  • Есть документы, разрешающие официальное проживание в стране (ВНЖ или вид на жительство);
  • У человека имеется постоянный подтвержденный источник денежного дохода.

Помимо прочего стать обладателем гражданства Российской Федерации могут лица, которые в течение длительного периода времени обладали видом на жительство в стране, и они не допускали никаких нарушений.

К списку лиц, претендующих на российский паспорт можно отнести тех, кто имел предков, проживавших в Российской Империи или в Советском союзе до его распада. Неоспоримым преимуществом будет также выступать хорошее знание русского языка. Восстанавливают гражданство не только жители стран СНГ, но и лица из государств дальнего зарубежья.


Какие документы надо собрать ?!

В первую очередь для восстановления гражданства Российской Федерации надо собрать определенный пакт документов, в который входят следующие виды бумаг:

  • Заявление по специальному установленному образцу, которое можно взять в виде бланка из интернета, заполнить самостоятельно или попросить в миграционных органах (лучше заполнить его вместе с опытным квалифицированным юристом);
  • ВНЖ (вид на жительство гражданина);
  • Нотариально заверенная копия паспорта с его переводом на русский язык;
  • Заверенная и переведенная на русский язык нотариальным образом копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Заверенная нотариусом копия о заключении либо расторжении брачных отношений с переводом на русский;
  • Сертификат подтверждающий то, что заявитель владеет русским языком. Не требуется документ для мужчин старше 64 лет и женщин старше 60 лет;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 3500 тысяч рублей;
  • Подробная автобиография, написанная заявителем;
  • Копия трудовой книжки или иного документа, который будет подтверждать факт осуществления трудовой деятельности;
  • Справка уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт выхода из гражданства Российской Федерации;
  • Сведения о том, что было осуществлено в прошлом приобретение гражданства РФ.

В заявлении категорически не должно быть никаких ошибок, неточностей, сделанных исправлений. Правильно подготовленные документы – это залог быстрого их рассмотрения и вынесения положительного ответа от государственных органов.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram