По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как истребовать часть земельного участка из чужого незаконного владения ?!

Как истребовать часть земельного участка из чужого незаконного владения ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.08.2022

Очень часто в правовой практике возникают ситуации, когда чужое имущество оказывается у постороннего человека. Например, у вас есть участок земли, которым вы просто не пользуетесь или вы переехали в другой город. Соответственно землей заниматься некому. Она не используется под сельскохозяйственные нужды. Его занимает посторонний человек и сажает огород. И это противозаконно. Понятно, что просто так без суда выгнать чужака просто нельзя. Изъятый неправомерным образом участок земли можно вернуть через суд, если на это есть законные основания. Законодательство Российской Федерации защищает в этом случае права настоящего собственника.


Согласно нормами Гражданского кодекса (статья 301 и 302) о незаконном владении объектом недвижимого имущества говорят следующие ситуации:

  • Имущество, принадлежащее собственнику на законных основаниях было похищено. Из этого вытекает ряд правонарушений, таких как кражи либо мошеннические махинации. Надо сказать, что за кражу или мошеннические действия ответственность положена вплоть до уголовной. Например, путем мошенничества собственник передал другому лицу свой участок;
  • Собственник потерял свое имущество. И это утерянное недвижимое имущество было присвоено без его согласия третьим лицам. При этом важно отметить то, что законные права у собственника земли на нее остается. Он может вернуть их в том числе и через суд. И в этом случае владение будет признано судом незаконным;
  • Право на объект недвижимого имущества было утрачено собственником против его воли. Тут речь напрямую ведется о шантаже, обмане, угрозах физического и психологического насилия, запугивании человека.

Поговорить надо о том, что есть предусмотренные законодательством обстоятельства, которые помогают тому же суду трактовать возникшую проблему в виде незаконного владения землей.


  • Вы имеете все письменные доказательства того, что спорный объект недвижимого имущества принадлежит вам, а не другому человеку. Например, у вас на руках есть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права, выписка из ЕГРП;
  • Земельный участок выбыл из собственности гражданина против его воли. Есть факт совершения противоправных мошеннических действий, обмана, хищения, угроз применения психологического либо физического насилия;
  • В момент рассмотрения гражданского судебного дела участок земли находится во владении у человека, который не имеет на него законных прав.

Есть одна интересная особенность рассмотрения подобных гражданских дел в суде.

Надо сказать, о том, что есть несколько даже на первый взгляд легальных действий. Поэтому тяжело проследить цепочку противоправных действий. Надо обязательно в таких ситуациях обращаться за помощью к опытному и компетентному юристу по земельным спорам. Специалист изучит проблему, поможет собрать доказательственную базу и защитит ваши интересы в судебных органах. Если будет доказано, что материальные ценности в виде спорного участка земли были отчуждены не по закону, то тогда собственник имеет право на истребование имущества из чужого незаконного владения и признание всех последующих сделок с ним недействительными.


Как организовывается порядок исследования земельного участка из незаконного владения.

Важно отметить то, что добиться возврата земельного участка можно одним способом. И это обращение в судебные органы с целью защиты своих нарушенных неправомерным образом интересов. Исковое заявление вместе с предварительно подготовленным пакетом документов по общим установленным законодательным правилам подается в районный суд общей юрисдикции. Такие категории исковых заявления относятся к так называемым виндикационным искам.


Порядок действий при отстаивании своих прав выглядит следующим образом:

  • Подготовка искового заявления для судебных органов. Если спор образовался между физическими лицами, то тогда заявление подается в районный суд общей юрисдикции. При спорах с юридическими лицами иск направляется в арбитражный суд по месту регистрации ответчика;
  • Рассмотрение дела в судебном органе. На судебном слушании истец либо представитель истца озвучивают все изложенные факты и предоставляют доказательства по делу;
  • Озвучивание решение. После его вступления следует исполнение судебного решения. Оно может быть добровольным. В этом случае гражданин или юридическое лицо, которое присвоило участок земли обязаны передать его в собственность настоящему владельцу. Если правонарушитель отказывается возвращать землю, то тогда с решением суда надо обратиться к судебным приставам, которые будут исполнять его в принудительном порядке.

Надо сказать, о сроках давности, в течение которых вы можете восстановить свое право на объект жилой недвижимости в виде участка земли.

Согласно нормам законодательства Российской Федерации, сроки истребования недвижимого имущества из незаконного владения составляют три календарных года. Они отсчитываются с того момента, когда собственник обнаруживает то, что его права были нарушены. Он не отсчитывается, когда был осуществлен незаконный переход имущества, ведь собственник просто не мог знать о данном факте по объективным причинам. В завершении надо сказать, что к заявлению надо подать любые документы, которые будут подтверждать право собственности на объект недвижимого имущества.


Такими документами может выступать следующее:

  • Выписка из ЕГРН;
  • Свидетельство о регистрации права собственности, если объект недвижимого имущества был приобретен до 2017 года;
  • Свидетельство о вступлении в наследственные права;
  • Завещание;
  • Договор купли-продажи, мены, дарения;
  • Выписка из похозяйственной книги.

Дела об изъятии земельного участка из незаконного владения достаточно сложные. Поэтому лучше всего обращаться за консультацией и профессионально й помощью к опытным земельным юристам.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram