По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как найти владельца по номеру его автомобиля ?!

Как найти владельца по номеру его автомобиля

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.03.2021

Стоит сказать о том, что нет стопроцентных методов, позволяющих узнать владельца по государственному номеру его машины. Пока насколько это возможно пользоваться приходится лазейками в законодательстве нашего государства. Проблема кроется в том, что госномер – это так называемые персональные данные гражданина, и они охраняются законом. Полные сведения о владельце автомобиля хранятся в специальной базе ГИБДД, и они не должны подлежать разглашению. При этом сами сотрудники Государственной автомобильной инспекции могут в служебных целях производить запрос данных автомобилиста.


Когда и в каких случаях требуется информация о водителе ?!

  • Хамство на дороге и агрессивная езда, когда водителя нужно призвать к ответу;
  • При необходимости поиска участников дорожно-транспортного происшествия. Многие виновники ДТП попадая в аварию предпочитают скрываться с места происшествия;
  • При наличии споров касательно страховых выплат или неправильной парковке водителя.

Как же узнать данные ?!

Можно попробовать пробить государственный номер через инспектора на дороге назвав любые данные. Попробовать стоит поискать водителя онлайн на официальном сайте или попытаться осуществить поиск через специальные сервисы. Расскажем о каждом способе более подробно.


Платный способ через сайт AVinfo и другие сервисы.

Сервис AVinfo представлен не только браузерной веб-версией. Есть ватсап, телеграм-версия и это удобно для тех, кто пользуется постоянно смартфоном или планшетом. При помощи данного сервиса можно получить интересующую информацию и другие личные данные хозяина автотранспортного средства. Часто на сайте можно найти номер телефона, на который зарегистрировано авто. На сайте информация ищется даже по фотографии машины. Как было обозначено выше сервис проверки платный. Одна проверка стоит 150 рублей. И это минимальный тариф. За 350 рублей можно заказать на сайте полный отчет информационных данных о владельцах машины.


Еще один платный метод, при помощи которого можно получить интересующие сведения, такие как фамилия, имя, отчество, номер телефона – это сервис Avtobot.net. У сайта нет декстопной версии для мессенджеров, поэтому информацию следует искать онлайн на веб сайте. Принцип поиска точно такой же, как и на описанном выше сайте Авинфо.


А можно ли поискать информацию онлайн и бесплатно ?!

Да, и в таким случаях стоит воспользоваться сайтом PTSINFO. Вам достаточно зарегистрироваться на сайте. После этого открывается возможность поиска информационных данных о водителе по его государственному номеру. Информация предоставляется бесплатно, но она может быть не всегда полной. Также можно поискать водителя благодаря такому сервису, как Nomerogram.ru. Сайт обладает простым интерфейсом и удобной системой поиска информационных сведений. Пользуйтесь только проверенными и надежными сервисами! Почитайте отзывы о сайте, посмотрите, как он оформлен, как долго функционирует. При поиске водителя по госномеру не нужно обращаться к первому попавшемуся сайту, который вы найдете в рекламном объявлении.


Поиск водителя через ГИБДД.

Если водитель нанес вам ущерб, например, повредил при парковке вашу машину и скрылся, то тогда идентифицировать его по государственному номеру можно обратившись непосредственно в органы ГИБДД. В частности, можно обратиться в государственные органы и инициировать возбуждение административного дела в отношении неустановленного водителя.


Основанием для вынесения определения о возбуждении дела об административном расследовании выступает выявление административного правонарушения в области дорожного движения. Вам надо доказать, что водитель нарушил ваши законные права. Тогда по вашей жалобе будет возбуждено административное расследование. В рамках него можно узнать полную информацию об интересующем вас гражданине. Но есть одно «но», которое заключается в том, что узнать полную информацию можно только если вы будете участником административного дела. Если вы потерпевший, то тогда вы как процессуальное лицо имеете полное право на ознакомление со всеми материалами административного дела.


Способ конечно же стопроцентный, но он длительный и сложный. Есть один нюанс в законодательных нормах.

В отличие от уголовного кодекса в административном кодексе нет наказания за ложный донос. Самое важное это то, чтобы ваша информация не имела оснований для возбуждения уголовного производства. Можно обратиться в ГИБДД и заявить о том, что вы подозреваете о том, что водитель виновен в возможном ДТП. Сотрудники ГИБДД должны по закону возбудить и организовать административное расследование. Устанавливаются в рамках административного дела личности. Вы как потерпевшее лицо имеете полное право знакомится с материалами административного производства. Метод тоже действенный, но надо организовывать его крайне осторожно, чтобы в дальнейшем не попасть под санкции норм уголовного законодательства Российской Федерации. Но все-таки в первую очередь лучше всего воспользоваться платными или бесплатными сервисами в интернете для поиска информационных сведений о владельце автотранспортного средства по государственному номеру.


Какие есть еще методы, помогающие узнать владельца по госномеру ?!

Можно попробовать попросить инспектора ГИБДД сказать хотя бы какие-то сведения о владельце автомобиля. Метода не самый хороший, но попробовать стоит. Сотрудникам полиции нельзя разглашать персональные данные граждан, но это не значит, что инспектор обязательно откажет. Редко, но сотрудники идут на встречу. Можно вежливо попросить, сказать, что водитель нарушил правила дорожного движения, подрезал вас на дороге, нахамил грубым образом. Важные ваши благие намерения. Не надо говорить, что хотите наказать водителя или причинить ему вред, иначе автомобильный инспектор может в отношении вас же завести административное или даже уголовное дело.


В качестве еще одного варианта посоветовать можно портал судебных актов. Например, такой как Sudact.ru. Это огромный интернет-сервис на котором постоянно размещаются судебные решения. Подойдет портал в том случае, если водитель участвовал в административном, гражданском, уголовном судебном процессе. Суть поиска кроется в том, чтобы узнать засветился ли государственный номер автомобильного водителя в базе данный судебных актов Российской Федерации. Метод бесплатный, но не особо эффективный. Все же при поиске воспользоваться им в качестве одного из многочисленных вариантов стоит.


Для успешного поиска должно совпасть несколько факторов.

В частности, гражданин которого вы ищите должен участвовать хотя бы в одном судебном процессе. При этом данный судебный процесс обязан быть связан с его действующим текущим государственным номером. К тому же госномер не должен быть скрыт при выкладывании судебного решения, постановления или определения судебного органа. Также можно обратиться за помощью к опытным юристам которые имеют свои собственные наработки, связанные с поиском информационных сведений, включая данные о владельцах государственных номеров.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram