По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформляется регистрация по РВП и ВНЖ ?!

Как оформляется регистрация по РВП и ВНЖ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.10.2021

Регистрация после РВП либо ВНЖ для иностранных граждан носит обязательный характер. Расскажем об ее особенностях и важных нюансах, которые предстоит пройти каждому мигранту, приезжающему в Российскую Федерацию.


Особенности оформления регистрации на основании РВП.

При получении на руки РВП гражданин должен по закону пройти процесс регистрации по месту своего проживания. Отводится на это семь календарных дней. Важно отметить то, что регистрация с РВП – это обыденная прописка, но она в тоже время обладает своими отличительными особенностями.


Иностранное лицо, проживающее в Российской Федерации по РВП обязано следовать следующим правилам:

  • После получения РВП стать обладателем прописки, обратившись в ГУ ВМ МВД по месту проживания;
  • Встать на миграционный учет при невозможности проведения регистрационных действий за семь календарных дней;
  • Иностранец не может менять место жительства по своему усмотрению, уезжая из той территории, в которой было получено РВП;
  • Иностранец не может быть ИП или вести ИП вне того субъекта РФ, в котором им было получено у государственных органов разрешение;
  • Человек, который временно живет по РВП в течение двух календарных месяцев до истечения срока действия документов обязан предоставить в миграционные органы сведения о своих доходах за текущий год.

Где иностранцу с РВП можно в итоге получить прописку ?!

Вариантов тут несколько. В частности, получить прописку можно в своей собственной жилой площади, в муниципальном жилье, жилом помещении, в арендуемой квартире либо доме. Каждый из обозначенных выше вариантов требует предоставления бумаги, которая подтверждает право иностранца на вселение в квартиру, дом, общежитие и так далее. Также при получении РВП человек обязан обозначить свое будущее место прописки. Прописаться можно по любому адресу.


Регистрация после оформления РВП может быть следующих видов:

  • Временная регистрация по месту пребывания человека;
  • Постоянная регистрация по месту проживания.

Оформить прописку можно путем обращения с заявлением в такие государственные структуры, как отделение полиции, миграционная служба, МФЦ либо же подать документы через онлайн-сервис сайта Государственных услуг. За проведение регистрации также следует заплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.


Для прописки иностранному гражданину потребуются следующие документы:

  • Анкета РВП установленного образца;
  • Паспорт иностранца переведенный на русский язык и нотариально-заверенный;
  • Документы на объект недвижимого имущества, такие как выписка из Единого государственного реестра, договор купли-продажи, дарения, домовая книга и прочее;
  • Удостоверение личности человека, который предоставляет помещение в пользование постоянное или временное;
  • Договор аренды, если иностранец планирует снимать жилье и быть прописанным в нем.

При этом следует соблюдать такие требования, как согласие всех собственников жилого помещения, когда жилье арендуется.

А вот если иностранный гражданин планирует проводить регистрацию у родственников, то тогда не обойтись без документального подтверждения родственных связей. Сроки и стоимости оформления прописки после получения РВП варьируется в период от трех до семи дней. Обычно максимум через неделю в штамп иностранного гражданина проставляется штамп о регистрации. Также для оформления прописки надо заплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.


Прописка иностранного гражданина по ВНЖ.

При получении такого документа, как временный вид на жительство иностранцу можно провести регистрацию по месту своего проживания в ближайшем отделении ГУ МВД. Сам иностранный мигрант имеет право подачи заявления в том случае, если имеет свое жилье или же договор аренды, который был оформлен с собственником нотариальным образом. За несовершеннолетних граждан заявление о регистрации подают законные представители такие как родители или опекуны.


При оформлении регистрации предоставить в государственные органы, необходимо следующие виды документов, такие как:

  • Удостоверение личности, переведенное на русский язык и заверенное нотариусом либо заграничный паспорт;
  • Уже оформленное и полученное на руки разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации;
  • Миграционная карта;
  • Документация, которая будет подтверждать право собственности иностранного гражданина на жилье или согласие собственников помещения для проведения регистрационных действий;
  • Справка по форме №9 о лицах, которые на момент обращения с заявлением о регистрации проживают на жилой площади.

Сама по себе регистрация, если она временная оформляется на специальном бланке, отрывная часть которого будет подтверждать данный факт.

А вот если прописка постоянная, то тогда в документ, устанавливающий личность проставляется соответствующий штамп. Заявление можно подать личным образом в отделении МВД по месту регистрации, через сервис МФЦ или же онлайн, посредством использования сервиса портала Государственных услуг.


Важно! Регистрация после получения ВНЖ или постоянная прописка ставится иностранным гражданам, которые обладают своим собственным жильем. В этих целях надо предъявить проверяющим органам договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права, которые подтверждают право собственности и оплаченную квитанцию государственной пошлины.


Само заявление, а точнее его бланк можно попросить при обращении в государственные органы либо же скачать в интернете.

В нем пишется наименование территориальной организации, личные данные иностранца, адрес фактического проживания, данные о принимающей стороне, наличии ВНЖ, указание последнего места проживания и сведения о прочих лицах, которые проживают на жилой площади. Стоимость регистрации 350 рублей и квитанцию стоит взять заранее, чтобы перед подачей заявления и документов оплатить ее в банке. Сама регистрация занимает порядка семи дней времени.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram