По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как по нотариальному соглашению, определить место жительства и график общения с ребенком ?!

Как по нотариальному соглашению, определить место жительства и график общения с ребенком ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.12.2023

Родители по закону могут договориться мирно, чтобы заключить соглашение не только о выплате алиментов, но и о порядке проживания ребенка с одним из них и графика общения. Такой документ заключается в письменном виде и заверяется представителем нотариальной конторы, после чего обретает юридическую силу. При нарушении условий соглашения один из родителей может обратиться в суд для его принудительного исполнения. После расторжения брака родители не утрачивают права на воспитание ребенка, общение с ним, обеспечение потребностей, организацию отдыха. Главная проблема – это конфликты между бывшими супругами и не многим удается договориться мирным путем.


Когда можно составить соглашение ?!

Не обязательно даже расторгать брак для заключения мирного соглашения. Родители фактически могут быть на грани развода. Это актуально, если они особенно не проживают вместе. Заключить его в соответствии с законодательными нормами можно в любое удобное время вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет. Действовать юридически мирное соглашение начинает с момента его заверения нотариусом.


Как составить и подготовить соглашение ?!

Каких-то конкретных строгих требований к форме подобного соглашения нет. Оно подготавливается в письменной форме. Обязательны только требования в части уплаты алиментов на основании статьи 100 Семейного кодекса РФ. Помимо места проживания ребенка и порядка общения с ним родители вправе установить определенные ограничения. Например, запрет выезда в определенные места по причине угрозы жизни и здоровья ребенку. Родитель, забирающий к себе на время ребенка обязан следовать всем правилам, установленным в тексте соглашения. Также устанавливаются периоды общения с ребенком. Можно ограничить их по часам, дням недели. Установить минимальное и максимальное количество встреч за один календарный месяц.


В целом подобное соглашение не требует обязательно удостоверения, в отличие от соглашения об уплате алиментных обязательств. Но заверить у нотариуса его все же стоит, так как оно может стать в судебном процессе одним из неоспоримых доказательств нарушения прав одного из родителей и несовершеннолетнего ребенка.


Говоря о правах и обязанностях надо отметить, что в соглашении можно указать следующее:

  • Место проживания несовершеннолетнего ребенка с отцом или с матерью;
  • То, что один из родителей обязуется создавать удобные условия для общения второго родителя с ребенком;
  • Мать ребенка не обязуется требовать с отца ребенка возмещение дополнительных доходов на его содержание. Указать в тексте соглашения можно и обратное, что родитель будет нести некоторые другие расходы помимо алиментов. К ним относиться может обеспечение лечения, отдых, поездки на море;
  • Сведения о том, что один из родителей обязуется не препятствовать выезду второго родителя за пределы Российской Федерации на отдых либо лечение.

В таком документе, как соглашения обязаны быть ФИО родителей ребенка, их адрес проживания, контактные данные.

Предметом договора выступать может определение места проживания ребенка (с матерью или отцом), определение порядка осуществления родительских прав каждым из родителей несовершеннолетнего. Прилагаться к мирному соглашению может график общения с детьми, то есть когда родителю будет максимально удобно посещать ребенка. Документ удостоверяется у нотариуса и при обращении к нему к мирному соглашению прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины, паспорта отца и матери, свидетельство о рождении ребенка.


Важно! Не стоит самостоятельно составлять соглашение, особенно не владея юридическими навыками. Лучше всего обратиться за составлением документа к юристу, который сможет сделать его удобным для всех сторон и защищенным юридически. Представитель нотариальной контры при обращении к нему устанавливает личности обратившихся по паспорту, в сомнительных случаях проверяет подлинность документов по базе Министерства Внутренних Дел. Он устанавливает соответствие пунктов соглашения требованиям законодательства Российской Федерации и затем подробно разъясняет сторонам суть и последствия заключаемого соглашения. Составляет соглашение в трех экземплярах.


Один отдается матери ребенка, второй отцу, а третий остается у представителя нотариальной конторы. Осведомленный обо всех нюансах подобных дел нотариус, рекомендует родителям несовершеннолетнего ребенка, обратившихся к нему, что необходимо указать в документе, а какие положения могут стать основанием для судебного спора. Таким образом можно полноценно защитить как права ребенка, так и его родителей.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram