По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить максимальную пенсию: «Белая» или «серая» зарплата ?!

Как получить максимальную пенсию: «Белая» или «серая» зарплата ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.10.2023

При возможности конечно же лучше получать пенсию после белой, а не серой заработной платы, которая к слову сказать будет больше. В Российской Федерации более 15 миллионов человек на сегодняшний день получают серые и черные заработные платы в конверте. Это обосновано ростом экономической нестабильности в государстве.


Что такое серая зарплата и какие налоги платятся ?!

Серая заработная плата подразумевает то, что работодатель не целиком уплачивает налоговое бремя. Делится такая зарплата на белую часть, то есть законный минимум, например, МРОТ, ниже которого она быть не может и серую, которая обходит налоги и может быть значительно больше. Таким образом на доход человека не уплачиваются налоги. С нее не делаются целиком взносы в фонд обязательного страхования и ПФР, а это влияет негативно на размер будущей страховой пенсии. И бывает так, что зарплата платится таким образом, что в тот же ПФР ничего не идет, потому что человек нигде не числится. С официальной заработной платы по закону должен платиться налог НДФЛ в размере тринадцати процентов от дохода. При белой зарплате работодатель выплачивает все необходимые взнос в фонд обязательного медицинского страхования, социального страхования, Пенсионный фонд.


В частности, из фондов потом формируются социальные надбавки, ОМС, государственная пенсия, которая по достижению необходимого трудового стажа и возраста выплачивается гражданину. Экономит в первую очередь работодатель, понимая, что это не выгодно ему. Тогда он вводит в своей компании серую или так называемую черную заработную плату.


Минусы серой зарплаты.

В первую очередь при получении серой заработной платы человек не защищен от многих неприятностей. В сложные времена работодатель может платить белую официальную заработную плату и задерживать серую большую часть. Что-то доказать даже в суде будет в этом случае сложно. При увольнении с занимаемой должности или в уходе в оплачиваемый отпуск платится сотруднику лишь установленный нормами трудового законодательства минимум. Так многие недобросовестные работодатели еще и активно манипулируют сотрудниками в фирме. Могут отказать в выдаче кредита, так как просто невозможно предоставить в банковскую организацию нормальную справку по форме 2-НДФЛ.


Кредит могут дать, только под большой процент или незначительную сумму на крайне невыгодных условиях. Еще есть риск того, что Федеральная налоговая служба привлечет работника за невыплату налогов.


Что касается пенсионных выплат ?!

Тут также надо сказать о том, что получать серую заработную плату не стоит. Работодатель, уходя от налоговой ответственности, делает в Пенсионный фонд минимальные выплаты. А если заработная плата черная, то и выплат не будет вовсе. Тем более такая схема опасна, когда предстоит скорый выход на пенсию. И для многих пенсионеров подобная ситуация становится поводом, чтобы начать трудиться на белую заработную плату. Например, вы можете прост не заработать достаточного числа индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые рассчитываются исходя из вашего полученного на работе ежемесячного заработка. Так, с 2025 года будет необходимо набрать минимум пятнадцать лет трудового стажа и тридцать таких пенсионных индивидуальных коэффициентов для назначения страховой пенсии.


Если этого не хватает, государство будет выплачивать только социальную. Социальная пенсия в нашей стране почти равна МРОТ и на нее пенсионерам с массой потребностей, начиная от лекарственных препаратов и заканчивая оплатой коммунальных услуг просто не прожить.


Как же тогда понять, платят вам белую, серую или черную заработную плату ?!

Обратиться внимание следует на трудовой договор. Заработная плата сумма денег, которая прописывается в тексте данного документа. Если вам какую-то часть доплачивают в конверте либо переводят на карту, то тогда это серая заработная плата. Страховую пенсию по старости гражданам в Российской Федерации назначают тогда, когда у них хватает стажа и нужного количества индивидуальных пенсионных баллов. Если вы трудитесь на серую заработную плату полуофициальным образом, то тогда их не станет хватать. Если нет желания уходить от серой схемы и нужна нормальная пенсия, то тогда можно самостоятельным образом делать отчисления в Пенсионный фонд или докупать баллы. В завершении стоит сказать, что результат получения серой или черной заработной платы – это в будущем маленькая пенсия, так как человек в итоге работает полулегальным образом.


Также понять официально вы работаете или нет можно при помощи оценки состояния индивидуального лицевого пенсионного счета. Из него можно понять, отчисляет ли деньги работодатель.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram