По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как предъявить претензию по электронной почте (E-mail) ?!

Как предъявить претензию по электронной почте (E-mail)

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.11.2020

Не всегда есть лишнее время или возможность личного предоставления претензии. Но при этом доступ к интернет-ресурсам есть у каждого человека. Можно ли подать претензию при помощи электронной почты ?! Да, это не запрещено нормами законодательства Российской Федерации, но при этом при подаче документа в такой форме следует соблюдать определенные условия.


В первую очередь отправление претензии при помощи электронной почты достаточно удобный вариант решения проблемы.

Лично сторона может ее не принять, да и отправление по почте тоже не лучший вариант, при котором существенно затягиваются сроки. Письмо на e-mail приходит моментально и можно увидеть уведомление о его прочтении. Но не забывать надо и том, что письменную претензию все равно направить дополнительно надо.


Какие есть варианты направления претензии другой стороне ?!

Претензия представляет собой документ, который направляется другой стороне для исполнения требований в досудебном порядке. Следующий шаг после подачи претензии – это непосредственное обращение в сами судебные органы с исковым заявлением. Подается этот документ в зависимости от сложившейся правовой ситуации достаточно широкому кругу лиц. Например, продавцу, работодателю, исполнителю услуг, нарушившим права заявителя.


Передать претензию можно следующими путями:

  • Личное вручение стороне, когда при помощи подписи подтверждается получение документа на руке;
  • Отправление письменной претензии по почте заказным письмом с уведомлением;
  • Онлайн при помощи отправки претензии по электронной почте.

Претензия в соответствии с установленными законодательными нормами передается или направляется вместе с документами. Документ, направленный посредством использования e-mail может быть признан в порядке судебного производства. В частности, это обозначено в ГПК п.1 статьи 71. При этом суд может потребовать от истца предъявления оригинальных документов в ходе рассмотрения дела, которые в свою очередь были направлены в электронном виде стороне по делу.


Как надо правильно составить претензию для того, чтобы доказать факт ее отправления ?!

Сложности обычно возникают, когда в суде надо доказать то, что претензия отправлена была именно вами, а не другим лицом. Такими доказательствами может стать следующее:

  • Заверенный нотариальным образом скриншот из диалогового окна почтового сервиса;
  • Поступивший ответ на вашу претензию от другой стороны который также должен быть заверен.

Встает следующий вопрос о том, как можно на законных основаниях заверить скриншот.

Именно он и будет в дальнейшем в судебном процессе подтверждать факт того, что была осуществлена отправка досудебной претензии стороне по делу. Под скриншотом понимается сделанная и заверенная распечатка материалов, размещенных в интернете. Заверяются скриншоты нотариальным образом и при помощи представителя. Но лучше всего воспользоваться услугами нотариуса. Скриншоты могут заверяться даже онлайн у нотариуса без необходимости посещения нотариальной конторы.


Чтобы скриншот в суде был принят в качестве доказательства надо соблюдать определенные условия.

Не достаточно просто представить судье распечатанное письмо с электронной почты. Суд точно не примет это в качестве вещественного доказательства того, что вы обращались к стороне с досудебными требованиями в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства. Фотография скриншота должна быть выполнена при помощи нажатия клавиш PrintScreenс с последующей вставкой изображения из буфера обмена. Некоторые граждане просто фотографируют экран. Это не может считаться скриншотом и такой документ нотариус не заверит, отказав вам.


Также файл со скриншотом надо сохранить без обрезки и сжатия в максимально хорошем качестве.

Обрезать ничего не надо. Все содержимое экрана должно присутствовать на скриншоте. Сам получившийся скриншот нужно распечатать и нанести на нем надпись такую, какая прописывается при заверении документации. В надписи указывается дата, когда был сделан скриншот, время, ФИО лица, которое его сняло. Помимо реквизитов заявителя скриншот удостоверяется еще и нотариусом. Если на скриншоте присутствует информация на иностранном языке, то тогда обязательно требуется выполнить официальный перевод документа на русский.


Как правильно отправить претензию при помощи электронной почты ?!

Электронная почта позволяет быстро получать и отправлять любые виды корреспонденции между людьми. Но отправка досудебной претензии при помощи e-mail должна осуществляться особым образом. В первую очередь для того, чтобы в судебном процессе претензия была принята. Также заявителю требуется сформировать электронное письмо таким образом, чтобы при его прочтении было получено письмо о таком действии со стороны получателя. Это делается благодаря специальной отметке о прочтении, которую можно поставить в настройках своего почтового ящика. Естественно и то, что ответ и сам текст направленной стороне претензии надо заверить нотариальным образом.


Сам порядок действий при отправлении претензии по электронной почте выглядит следующим образом:

  • Заверить электронной подписью все документы в виде приложения к направляемому электронному письму;
  • Сформировать правильно в соответствии с установленными законодательными нормами саму досудебную претензию;
  • Обозначить в сервисе почтовой службы пометку о прочтении всех писем, поступающих с вашего e-mail другим адресатам;
  • Направить электронное письмо по адресу потенциального ответчика;
  • Заверить у нотариуса факт отправления претензии потенциальной стороне по делу.

В завершении важно отметить то, что если речь идет о направлении стороне досудебной претензии посредством электронных писем, то тогда датой вручения будет считаться дата получения бумажного экземпляра. Именно с этой даты и следует начинать отсчет того времени, в течение которого будет происходить обработка полученной претензии потенциальным ответчиком, и подготовка его официального ответа на ваши требования касательно нарушенных прав.

 


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram