По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как понять малоимущая семья или нет: главные условия признания малоимущими ?!

Как понять малоимущая семья или нет: главные условия признания малоимущими ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.01.2021

Малоимущие семьи – это незащищенная категория граждан, которая нуждается в социальной поддержке. Признается малоимущей семья, средний доход в которой на одного человека не превышает величины прожиточного уровня. Рассчитывается данный показатель при помощи особой формулы. В частности, совокупный доход членов семьи за три календарных месяца надо поделить на три (количество месяцев).


Если полученное в итоге значение окажется меньше чем установленный нормами законодательства прожиточный минимум, то тогда семья может получить социальный статус малообеспеченной.


При этом для расчета дохода по совокупности учитываются следующие факторы:

  • Доходы от имеющегося имущества;
  • Выплаты зарплатные;
  • Разные виды социальных выплат;
  • Алименты;
  • Доходы от содержания и ведения подсобного хозяйства;
  • Дивиденды;
  • Авторские вознаграждения;
  • Доходы от самозанятости.

Важно отметить то, что признать малоимущей можно семью в которой нет трудоспособных неработающих граждан. Также это правило относится к женщинам, находящимся в декретном отпуске.


В чем заключается разница между малообеспеченными и малоимущими семьями ?!

Есть малоимущие и малообеспеченные семьи и между ними есть определенная разница. Часто эти понятия путаются. Малоимущие семьи — это те семьи, в которых уровень жизни признан недостаточным. То есть доход в среднем на каждого члена семьи признается ниже установленного в регионе проживания среднего прожиточного минимума. Подобные категории граждан могут рассчитывать на предоставление социальных выплат, льгот и пособий для того, чтобы улучшить свое проживание.


Малообеспеченная семья проживает в стесненных жилищных условиях. При этом она не имеет достаточного количества денежных средств чтобы приобрести жилье или улучшить дом, квартиру либо иное помещение в котором семья проживает. В свою очередь малоимущая семья по закону может быть признана малообеспеченной. Чаще всего многодетным семьям присваивается статус малообеспеченной. В нашей стране из-за стагнации экономики малоимущие семьи являются распространенным явлением.


Какие семьи могут быть признаны малоимущими ?!

Согласно установленным гражданско-правовым нормам Российской Федерации в нашем государстве любая семья при определенных жизненных обстоятельствах может быть признана малоимущей. Соответственно она будет обладать определенными льготами.


К таким категориям семей могут относиться:

  • Полные семьи с детьми;
  • Многодетные семьи в которых проживает более трех родных либо усыновленных детей;
  • Семьи в составе, которых есть инвалиды либо лица признанные недееспособными;
  • Семьи без родителей где несовершеннолетних детей воспитывают бабушки и дедушки.

Для получения социального статуса все члены семьи в обязательном порядке должны проживать вместе в одном помещении плюс они обязаны иметь регистрацию по месту жительства. Обязательно учитывается размер прожиточного минимума в России. Данная величина утверждается Правительствами регионов Российской Федерации с учетом множества факторов и индивидуальных особенностей.


Каким образом можно получить статус малоимущей семьи ?!

Для получения социального статуса малоимущей семьи нужно собрать необходимый пакет документов. Далее одному из членов семьи надо обратиться с документацией в МФЦ либо отдел социальной защиты по месту жительства и регистрации. Все документы должны содержать достоверные сведения, закрепленные соответствующими подписями, так как они тщательно проверяются органами социальной защиты. Если один из членов семьи находится в армии, числится пропавшим без вести, находится в розыске или отбывает наказание в тюрьме, то тогда к основным документам обязательно прилагается справка об этом факте. После передачи документации проводится рассмотрение заявления комиссией срок, которого составляет от десяти до тридцати календарных дней. При соблюдении всех условий, требуемых нормами действующего законодательства семье будет присвоен статус малоимущей.


В стандартный набор документов входит следующее:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Заявление о присвоении статуса малоимущей семьи;
  • Свидетельство о рождении ребенка или детей;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Сведения подтверждающие родственные связи между членами семьи;
  • Выписка из домовой книги о гражданах, зарегистрированных и проживающих на одной территории;
  • Справки о доходах всей семьи;
  • Трудовая книжка и справка в Центра занятости для временно безработных членов семьи;
  • Список имущества и документы о праве собственности на объекты движимого и недвижимого имущества.

Если в семье имеется нетрудоспособный человек, который нуждается в специализированном уходе, то тогда предоставляются удостоверения и соответствующие справки об этом факте.


Какие виды социальной поддержки есть для малоимущих семей ?!

В первую очередь малоимущие семьи освобождаются от уплаты налогов со всех видов выплат, проводимых по государственной программе. Также они могут рассчитывать на предоставление бесплатных юридических услуг, льготы по медицинскому обслуживанию населения, внеконкурсное поступление в государственные ВУЗы и университеты до двадцати лет для граждан успешно сдавших ЕГЭ, либо находящихся на иждивении родителя с инвалидностью первой группы. Помимо прочего малоимущим семьям выплачиваются денежные пособия размер, которых варьируется в зависимости от региона проживаний граждан. Это пособия платятся в виде ежемесячных выплат на детей, единовременные выплаты нуждающимся, выплаты многодетным семьям.


Особая поддержка оказывается детям из малоимущих семей и обычно она выражена:

  • Льготами на приобретение железнодорожных билетов;
  • Бесплатным проездом детям до семи лет;
  • Льготным питанием для детей учащихся в школе;
  • Выдачей бесплатных медикаментов детям до шести лет;
  • Льготами на проезд в другое государства с целью лечения;
  • Компенсацией школьной формы и канцтоваров;
  • Получением путевок в санатории и профилактории.

Социальную поддержку получают дополнительно еще и взрослые члены малоимущих семей. В частности, она выражена в получении бесплатного жилья на условиях социального найма, правом на получение социальной ипотеки, предоставлением скидки на налог на недвижимое имущество, субсидию на оплату коммунальных услуг.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram