По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно должен быть составлен протокол следственных действий – 166 УПК РФ ?!

Как правильно должен быть составлен протокол следственных действий – 166 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.07.2021

Протокол следственных действий – это один из самых важных процессуальных документов, фигурирующих в материалах уголовного дела. Важно отметить то, что неправильно составленный протокол не может выступать в качестве вещественного доказательства. Сам по себе протокол – это особый письменный акт, составляемый представителями органов дознания или следствия.


Он подготавливается по общим правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством нашей страны.

В протоколе фиксируются детали совершенного общественно-опасного деяния, которые имеют немаловажное значение для рассмотрения уголовного дела. Протокол не должен содержать в себе неверные сведения, ошибки, помарки и исправления. Согласно положениями статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса протокол может быть приобщен в судебном процессе как один из видов доказательств только в том случае, если он соответствует установленным требованиям. Учитывать надо и то, что не всякий протокол действий следственных действий подлежит включению в состав документов, входящих в материалы уголовного дела.


Протоколы следственных и судебных действий могут разделяться на некоторые виды, такие как:

  • Осмотр места происшествия, объекта преступления;
  • Протокол выемки, следственного обыска;
  • Освидетельствования трупа;
  • Протокол следственных экспериментов по уголовному делу.

В протоколе содержится информация обо всех следственных действиях. Собой они представляют мероприятия, которые следователь или дознаватель проводит для удостоверения следующих факторов:

  • Кто и каким образом совершил преступное общественно-опасное деяние;
  • Круг потерпевших лиц;
  • Какой вред был причинен и кому в ходе преступления;
  • Все факты и доказательства, подтверждающие вину преступника.

По закону дознаватель или следователь организовывать и проводить может только те действия, которые имеют отражение в положениях УПК Российской Федерации.


В список действий входит следующее:

  • Осмотр местности, где произошло событие;
  • Осмотр жилого помещения;
  • Обыск, выемка, освидетельствование;
  • Допрос подозреваемого, потерпевшего, свидетелей по уголовным делам;
  • Опознание;
  • Следственный эксперимент;
  • Проверка показаний сторон на месте.

Важное значение в протоколе отводится не только месту составления, но и времени. Все следственные действия проводить можно только с 6 утра до 22 часов вечера. Иногда действия следователей или дознавателей носят неотложный характер. Неотложные следственные действия связаны с опасностью потери важных для расследования уголовного дела доказательств. И в этом случае они могут организовываться в том числе и в ночное время.


Особенности составления протокола следственных действий.

Все следственные действия обязательно должны фиксироваться и заноситься в протокол. Если следователь не сделает это либо составит протокол с нарушением законодательных норм, то тогда данный процессуальный документ невозможно будет использовать в уголовном процессе. То есть сторона обвинения фактически распадается.


В протоколе следственных действий указывается следующее:

  • Дата и место, где представителем правоохранительных органов проводились следственные действия. Время действий указывается с момента их начала с точностью до минут;
  • ФИО, адрес проживания всех участников, которые принимали участие в следственных действиях. Все ФИО обозначаются полностью, чтобы потом у следователей не было необходимости разыскивать участников процессуальных мероприятий;
  • Все виды процессуальных действий и в каком порядке они проводились;
  • Технические средства, если они использовались представителями правоохранительных органов в ходе следственных мероприятий;
  • Выявленные обстоятельства в ходе следственных действий.

Обязательно в протоколе ставится пометка о том, что всем лицам, принимающим участие в следственных действиях были законным образом разъяснены их права и обязанности. Составляют представители правоохранительных органов протоколы сразу или же после того, как были окончены все следственные действия.


Стороны, принимавшие участие в следственных действиях имеют право на ознакомление с протоколом.

Также они могут сделать замечания, касательно проведенных сотрудниками правоохранительных органов действий. Прописываются замечания к протоколу в тексте документа. Если представитель правоохранительных органов отказывает в изложении замечаний, то тогда это также надо отразить в протоколе.


Следователь либо дознаватель перед составлением протокола также должны представить свои документы.

Обычно это служебное удостоверение. Также следователь или дознаватель обязан разъяснить, что происходит, какое общественно-опасное деяние было совершено и каким образом будет произведен осмотр местности либо помещения. Участниками осмотра выступают не только следователи, но и эксперты-криминалисты, сотрудники оперативных служб, подозреваемые, потерпевшие, свидетели. В процессе осмотра могут быть изъяты документы и вещи и это также заносится в текст протокола.


Если речь идет об изъятии, то тогда в протоколе указывается следующее:

  • Все индивидуальные признаки каждого предмета;
  • Признаки контрафактности, если речь идет о поддельных вещах;
  • Количество предметов, которые подлежали изъятию;
  • Особенности упаковывания и опечатывания предметов изъятых вещей.

Протокол играет важную роль и его надо проверять детально и тщательно, ведь малейшие ошибки могут стать поводом для его обжалования. При этом отмена протокола явно будет играть на руку подозреваемому лицу.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram